Апелляционная жалоба - вопрос №4399650

600 p
В МОС было подано административное исковое заявления с требованиями:
1. Признать незаконными, органов кадастрового учёта по определению и внесениюв государственный кадастр недвижимости сведений относительно кадастровой стоимости земельного участка
2. Обязать органы кадастрового учёта исключить из государственного кадастра недвижимости недостоверные сведения о кадастровой стоимости земельного участка
3. Обязать органы кадастрового учёта внести в государственный кадастр недвижимости достоверные сведения о кадастровой стоимости земельного участка
Решением МОС исковое заявление относительно требований заявленных в п.1 удовлетворены. О требованиях заявленных в п.2 и п.3 искового заявления в Решении суда вообще ни чего не упомянуто (как будто их нет в исковом заявлении)
Принятое решение МОС (вступило в законную силу) относительно требований заявленных в п.1 меня полностью устраивает и не хотелось что бы в апелляции его пересматривали, но вот по требованиям изложенным в п.2 и п.3 искового заявления нужно подавать жалобу.
Подскажите, как лучше поступить в данном случае.

Лучший ответ по мнению автора

Так как решение вступило в законную силу, то внести изменения в него уже не представляется возможным.

Думаю, вам следует направить в орган кадастрового учета заявление о внесении в ЕГРН достоверных сведений о кадастровой стоимости участка на основании вступившего в законную силу решения суда, и, если орган откажется добровольно внести соответствующие изменения или будет иным образом уклоняться, вам придется обращаться в суд повторно с новым административным иском о признании бездействия органа кадастрового учета незаконным. 

При этом новый процесс пройдет для вас в упрощенном порядке, так как не придется доказывать установленные в первом судебном процессе факты, в том числе о неправильной первоначальной кадастровой стоимости:

«2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом по ранее рассмотренному гражданскому или административному делу либо по делу, рассмотренному ранее арбитражным судом, не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении судом другого административного дела, в котором участвуют лица, в отношении которых установлены эти обстоятельства, или лица, относящиеся к категории лиц, в отношении которой установлены эти обстоятельства» (ст.64 КАС РФ).
15.07.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если решение вступило в силу, то апелляция не актуальна уже.
Далее, по моему мнению будет иметь место новая оценка, имеет смысл записаться в кадастровую палату и обсудить ситуацию.
15.07.21
Вам нужно подать заявление о внесении в ЕГРН записи о стоимости недвижимости (приложить решение суда и оценку), в случае отказа, написать в суд заявление о разъяснении суда, где просить суд указать «обязать Росреестр внести стоимость недвижимого имущества такую-то)
15.07.21
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Владимир! Вам нужно руководствоваться статьей 183 КАС РФ, согласно которой до вступления в законную силу решения по административному делу суд, принявший решение, по заявлениям лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе может принять дополнительное решение в случае, если:
1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;
2) суд, разрешив вопрос о восстановлении нарушенных прав административного истца, не указал соответствующие действия, которые обязан совершить административный ответчик;
3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

Так что подайте заявление о вынесении дополнительного решения судом, т.к. вопрос по п.2 и 3 не был разрешен. Получите отказ, будете подавать апелляционную жалобу.
15.07.21
Добрый день!
Владимир, давайте разберёмся по порядку:
— Начну с конца. Вы указали что решение вступило в законную силу. На чём основано данное заявление? Это указано в решение суда, т.е. что решение вступает в силу незамедлительно или же опять-таки в соответствии со сроками на обжалование указанными в решение- они прошли? Если последнее, то и подавать в таком случае апелляцию бессмысленно,-её завернут.
— Вы указали: 1. Признать незаконными, органов кадастрового учёта по определению и внесениюв государственный кадастр недвижимости сведений относительно кадастровой стоимости земельного участка. Вы здесь не указали ключевые слова, что  вы просили признать незаконным и формулировку суда, что именно он признал незаконным и отменил...

Если там указано в принципе признать неправомерной всю оценку по ЗУ, а соответственно внесение этих сведений в государственный реестр, то решение суда в отношение п.2 и п.3 весьма логично. Т.е. данным решение по п.1 суд автоматически удовлетворил (как следствие  решения по п.1) и Ваши требования по п.2 и 3. А теперь с решением суда вы обращаетесь в орган проводивший оценку. Это не Росреестр, а вероятно ГБУ или частная контора. Если эта оценка проводилась в рамка так сказать пилотного проекта по переоценке всего имущества субъекта РФ, то это однозначно ГБУ. Идете туда, и обращаетесь в отдел по работе с заявителями. Там оставляете рекламацию, к которой прикладываете копию решения суда. Вам делают переоценку и они сами подают уточнённые сведения в Росреестр.
— Ну и наконец, я не советовал бы сейчас Вам письменно обращаться куда бы то ни было, пока Вы не уточнили сами всю информацию Вы не приложили копию решения. поэтому я к примеру не могу в этом разрезе что-то пояснить, ибо подобная консультация может только навредить клиенту. Могу рекомендовать вам следующее: Сходите, именно сходите, а не позвоните, в суд, пообщайтесь с секретарем, а по возможности попросите на 1 мин аудиенции судьи, скажите что не поняли решения суда и просите «на пальцах» его разъяснить. Иногда такое у нас возможно) В противном случае вы попросту потеряете время и деньги, направляю заявление на разъяснение или уточнение решения суда или же апелляционную жалобу. % обжалования у нас в России сейчас составляет 3%, во времена Сталина к примеру,-это было 15%.
Ну как бы и всё) Вам удачи! Будут вопросы,-обращайтесь.
P.S. Не обижайте ответивших. выберете лучший ответ!
15.07.21
Здравствуйте. Вам следует подать заявление в суд о вынесении дополнительного решения по интересующим вас пунктам. Согласно ст. 183 КАС РФ, до вступления в законную силу решения по административному делу суд, принявший решение, может принять дополнительное решение в случае, если: по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда и т.д. В случае отказа суда в принятии дополнительного решении,  данное решение суда обжаловано (п3 ст 183 КАС РФ).
15.07.21

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Виктория

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Административное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store