Краснодарский край

Является ли реализация используемых в ремонте запчастей розничной торговлей? - вопрос №4400201

Здравствуйте. Я ИП на УСН доходы-расходы. Занимаюсь ремонтом дизельных форсунок автомобилей. Для ремонта форсунок используются запасные части. В заказ-наряде запчасти выделены отдельной строкой с наценкой. Является ли в таком случае реализация запчастей розничной торговлей? Или запчасти в данном случае — материалы, использованные для ремонта, независимо от наценки? Какие документы печатать, кроме заказ-наряда — акт выполненных работ, в котором так же отразить запчасти с наценкой отдельной строкой или всё же акт только на работы+накладная торг12? Если это всё же розничная торговля, значит кроме заказ-наряда нужен еще какой-то торгово-розничный договор? В таком случае нужно пробивать два кассовых чека (чек — 1 на услуги и 1 на товары)? Или независимо от наценки это не торговля, заказ-наряда и акта достаточно и чек пробивается один? Работаем как с юридическими лицами, так и с физическими. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте.
Оказывая услуги и реализуя товар-по штучно, в небольшом количестве-это и есть розничная торговля.
Наценка на запчасти говорит о стоимости товара, учитывается.
Вопрос странный, если вы работаете, то должны знать о том, что предлагаете  и реализуете через свои услуги.
Чек пробивается-один, в сумму входят стоимость работ и запчастей.
Розничная продажа — это продажа конечному потребителю.
Оптовая продажа — это продажа контрагенту, для последующей перепродажи в розницу или оптом.

Если зап.часть используется при ремонте и сервисном обслуживании — это материал. Если вы просто перепродаёте зап.часть — это товар.
Чек можете выбивать один, а в нём разграничивать: услуги по ремонту и запчасти — по наименованиям. Или общим укреплённым показателем — техническое обслуживание, или ремонт форсунок...

Обычно выписывается акт выполненных работ на услуги и расходная накладная к заказ-наряду — на материалы и товары. В некоторых фирмах эти документы печатаются на одном листе, но всё равно есть разграничение на акт и расходную накладную.

Договор на оказание услуг ремонта также обычно составляется перед началом ремонта.
Если клиент оставляет вам на какое-то время авто — то ещё и акт приёма-передачи авто на время ремонта может составляться — но это больше для спокойствия клиента надо… потом, при выдаче с ремонта — ещё один акт приёма-передачи авто…