Москва

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Вступила в право наследования квартиры в 2019 году. Это мое единственное жилье, другой недвижимости не имею. - вопрос №4401539

Буду ли я платить налог с продажи недвижимости в этом году, если приобретаю новую квартиру? 2 договора купли-продажи. Продаю старую, покупаю новую. Спасибо большое!
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте! Смотря за сколько эта квартира была приобретена наследодателем, т.к. на эти расходы можно было бы уменьшить налогооблагаемый доход. А если подтвердить расходы не сможете, то доход можно уменьшить на сумму налогового вычета в 1 млн.руб. Причем за доход возьмут не меньше 0,7 кадастровой стоимости. Если налоговая база будет положительная, то возникает обязанность по уплате налог. И Вы не пишите, использовали ли вычет до 2 млн.руб. ранее. Если нет, то можно уменьшить налоговую базу на величину налогового вычета от покупки новой квартиры, если сделка будет в том же налоговом периоде (календарном году), и вполне возможно, что налог не придется платить вообще, а государство будет Вам еще и должно.
Лучший ответ по мнению автора

Buh