Москва

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Вступила в право наследования квартиры в 2019 году. Это мое единственное жилье, другой недвижимости не имею. - вопрос №4401539

Буду ли я платить налог с продажи недвижимости в этом году, если приобретаю новую квартиру? 2 договора купли-продажи. Продаю старую, покупаю новую. Спасибо большое!
Вопрос задан анонимно
17.07.21
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте! Смотря за сколько эта квартира была приобретена наследодателем, т.к. на эти расходы можно было бы уменьшить налогооблагаемый доход. А если подтвердить расходы не сможете, то доход можно уменьшить на сумму налогового вычета в 1 млн.руб. Причем за доход возьмут не меньше 0,7 кадастровой стоимости. Если налоговая база будет положительная, то возникает обязанность по уплате налог. И Вы не пишите, использовали ли вычет до 2 млн.руб. ранее. Если нет, то можно уменьшить налоговую базу на величину налогового вычета от покупки новой квартиры, если сделка будет в том же налоговом периоде (календарном году), и вполне возможно, что налог не придется платить вообще, а государство будет Вам еще и должно.
17.07.21
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store