помогите пожалуйста с предложением: «Также он есть в сиреневом, фиолетовом и бирюзовом цветах» или «цвете»? и подскажите какое правило поможет разобраться в такого рода ситуациях? - вопрос №4404417

Ответы

Здравсвуйте. Правильно «в сиреневом, фиолетовом и бирюзовом цветах». Здесь всё просто объясняется: раз перечисление нескольких прилагательных, то это множественное число, поэтому существительное «цвет» ставится в форму множественного числа соответствующего падежа «цветах». Если бы был один цвет (единственное число), то было бы, к примеру, «в бирюзовом цвете»

Михаил Александров