Йорк боится гулять и трусит - вопрос №4404457

Доброго дня. Подскажите пожалуйста, если шанс приучить йорка 6 лет к улице… Самого начало она боялась гулять, шума, резких звуков… и я, так как эта первая моя собака, поддалась на ее страхи и не настаивала на прогулках. Но я понимаю что это не правильно… Если шанс ее в этом возрасти приучить к улице и не бояться....???

Ответы

Здравствуйте. К сожалению, в таком возрасте собаку приучить к улице будет очень проблематично, или скорее всего невозможно. Или же, как вариант, можно пробовать вывести её где-то на дачный участок и  вместе с какой-то другой собачкой потихонечку приучать  её к прогулкам на свежем воздухе. Есть вероятность, что  спустя длительное время, собачка сможет  таки приучиться к улице. Но опять таки тут никто не может дать никаких гарантий. Нужно пробовать, уделяя собачке заботу, поддержку и ласку.
Я вам рекомендую обратится к психологу. После нескольких сеансов, страх может уйти. Ради интереса можете найти того, кто занимается с животными и опредеит причину страха. Моя версия.Как я увидела, была травма психики. Нуждалась собака в помощи, защите, но её оттолкнули. Обиделась.И развился страх