Со мной что-то не так. - вопрос №440521

В последнее время начал замечать, что хоть всё у меня в жизни и хорошо (на мой взгляд), всё равно ничего не приносит радости и не вызывает подлинно ярких чувств. Пью двойную дозу ново-пассита, но он уже перестал помогать (на вторую неделю). Любое явление может начать раздражать, как то: звонок телефона, шум транспорта, говорящий человек. Не высыпаюсь, ухудшилась память, плохая обучаемость.Стал раним, волнуюсь по пустякам, вдруг появилась боязнь публичных выступлений. В речи периодически путаю слова, запинаюсь. Постоянно всплывают неприятные образы из прошлого. Отойдя от двери на 3 метра начинаю сомневаться, закрыл ли я её. Нередко возвращаюсь домой, чтобы проверить, всё ли закрыто и везде ли выключен свет. Страшно пугаюсь из-за резких движений и громких звуков. Появилась некая тревога по поводу микробов на вещах вокруг. Чувствую, что физически не могу расслабиться (мешают этому и постоянные боли в спине, и постоянная напряженность мышц) Ну и к давнему: постоянно считаю ступеньки, не допускаю начать спуск/подъем с лестницы с левой ноги. Случайно дёрнув мышцей (к примеру) на правой руке, повторяю такое же действие с левой, доводя количество импульсов на правой до 11, а на левой до 10. Боюсь говорить по телефону. Пожалуй, на этом всё. Вроде бы неплохой набор для сорокалетнего мужчины с кризисом, но мне всего 17 лет. И пока я перечитывал вопрос, надобавлял пунктов ещё процентов на 75 от изначального размера, могу ещё, но, решил, что хватит. Что со мной? Что лучше делать? К кому обратиться, к психотерапевту, или сразу к психиатру?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Игорь, вам, без всякого сомнения необходимо обратиться к врачу. Можно к психотерапевту. если он найдет нужным, то проконсультирует у психиатра. Но на данной сталии, вы мне кажется можете  терапевтироваться у психотерапевта. у вас явно много неприятностей и травматических переживаний в вашей ранней биографии. вы сдерживали агрессию, перегружались интеллектуально. Навязчивости  обычно маскируют агрессивное напряжение и сексуальное. Но вы очень перегружены ими. Поэтому не затягивайте процесс терапии. удачи вам