Здравствуйте. У меня ревность или чувство собственности по отношению к своему парню. То есть я всегда его выбираю, несмотря ни на что, везде он первый для меня, все дела на задний план и др. — у него - вопрос №4406461

абсолютно это не так. Крайне редко может быть так, что он предпочтет меня кому-то. Особенно семья, его родители, сестра и др на первое место. Это очень обидно, потому что я все для него, а он будто даже не замечает этого. В последний раз я не выдержал и высказала всё ему, но он не обратил даже внимание на это, сказал, что бред и прч. А я уже будто даже за мелочи цепляюсь, был случай, когда он хотел мою подвеску отдать своей племяннице, другую маме отдал… Хотя я говорила, что не хочу и мне нравится. Всегда говорит, иди маме помоги, а сам мне просто так лишний раз на кухне поможет, если только сказать. Когда были с его сестрой, они там чуть ли не лизались. Меня будто не было. И вообще, как в последний раз побывали у его родственников и я высказала это, ощущение что я вообще не играю роли в его жизни. Уже 3 года вместе, жениться он не хочет, а тут и мама его сказала пожить не торопиться, он и вообще больше не собирается.… Говорит потом, когда всё будет. Мне хочется, чтобы меня также ценили и любили как я. А получается, я будто выклянчиваю эту любовь… Он меня очень редко стал обнимать, целовать, про другое вообще молчу. Я не знаю как по другому уже донести. Может я сама виновата. Нужно меньше уделять ему времени, внимания. С чем мне нужно поработать? Что проработать? С чем это связано может быть? Не хочется чувствовать себя одинокой и не хочется вкладываться так в человека. Я ведь даже на работу вышла после больницы, чтобы ему помочь с правами… Сколько я помогала ему, но это будто незаметно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина!

Разрешите себе разобраться в том, что происходит между Вами и мужчиной, что происходит внутри Вас самой!

Есть варианты того, что может происходит между Вам в отношениях:

1. Либо с Вашей стороны есть зависимость, например, такое проявляется в отношениях. Часто бывает, что женщина ожидает, что в отношениях он будет центром её жизни, она стирает границы, начинает жить им, ждать, чтобы он был всё время с ней.  И ожидает этого от него, но осознает, что не может управлять им и это пугает её. Со временем он может отдалиться от женщины, он возвращается и к прежним делам, общению, работе, интересам и т.д. А женщина воспринимает это как угрозу отношениям, как то, что он отдаляется и не любит её. Она начинает страдать и изводить себя, её мир замкнут на нем, её границы стерты и чем ближе она пытается его «притянуть» к себе, тем дальше он будет — не от неё он будет отдаляться, а от её зависимости. Так как она становится его тенью, теряет себя.
Женщина начинает искать причины, вернее видеть ситуацию через свою призму восприятия, через свои страхи и видит она то, что он перестал её любить, что она не интересна ему. Вы видите То, что можете видеть…

2. Либо женщина сама транслирует ему свою неуверенность. Т.е. когда источник в ней самой. Она ждет, чтобы он заполнил её, её жизнь, потому что у неё нет себя!

3. Либо, со стороны мужчины на самом деле есть пренебрежение Вами  и Вы пытаетесь найти ответы, понять его, пытаться оправдать его для самой себя, чтобы остаться с ним в отношениях.

4. Либо есть фрустрированная потребность в близости, во внимании, в заботе и Вы ждете, чтобы он это заполнил внутри Вас, но он живет и своей жизнью, а Вы сталкиваетесь с одиночеством.

Но, очевидно одно, пока отношения строятся дисфункционально. Вы боитесь, нет доверия между Вами и внутри Вас самой.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции —  необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возник именно этот  страх,  почему возникают именно зависимые отношения, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Екатерина!
«С чем мне нужно поработать? Что проработать?» — Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?
Здравствуйте.
    «Это очень обидно, потому что я все для него, а он будто даже не замечает этого» — такое поведение (жертвенность, «все ради него») — Ваш выбор. Вас ведь никто не заставил, верно? Парень это видит, возможно даже думает, что Вам нравится так поступать и жить. Он дает Вам возможность реализоваться в такой форме. Это Ваш выбор. А почему он должен так поступать?
    «Мне хочется, чтобы меня также ценили и любили как я» — ценили кого? Его? Так он и ценит(себя). Вас? А разве Вы себя цените? Жертвуя собой, своими интересами Вы обесцениваете себя. Если Вы не цените себя, почему Вас должны ценить другие?
    «А получается, я будто выклянчиваю эту любовь…» — почему «будто»? Вы именно это и делаете. Идете на жертвы чтобы мужчина был с Вами. Вы ведь считаете, что только так сможете быть с ним. Это Ваши собственные убеждения, парень Вам их не навязывал. Это вообще из прошлого, из родительской семьи.
    Если Вы хотите быть любимой — учитесь любить себя! А когда Вы себя не любите, то эту дыру хотите заполнить за счет других (получить любовь парня). А поскольку любви нет внутри Вас, то и дать любовь парню Вы не можете, Вы можете лишь «принести жертву» и попытаться ею «купить любовь». Как это не прискорбно, но это не про любовь. Это про созависимость. Не путайте эти понятия. Вам нужно учиться любить!