Здравствуйте. У меня ревность или чувство собственности по отношению к своему парню. То есть я всегда его выбираю, несмотря ни на что, везде он первый для меня, все дела на задний план и др. — у него - вопрос №4406461

абсолютно это не так. Крайне редко может быть так, что он предпочтет меня кому-то. Особенно семья, его родители, сестра и др на первое место. Это очень обидно, потому что я все для него, а он будто даже не замечает этого. В последний раз я не выдержал и высказала всё ему, но он не обратил даже внимание на это, сказал, что бред и прч. А я уже будто даже за мелочи цепляюсь, был случай, когда он хотел мою подвеску отдать своей племяннице, другую маме отдал… Хотя я говорила, что не хочу и мне нравится. Всегда говорит, иди маме помоги, а сам мне просто так лишний раз на кухне поможет, если только сказать. Когда были с его сестрой, они там чуть ли не лизались. Меня будто не было. И вообще, как в последний раз побывали у его родственников и я высказала это, ощущение что я вообще не играю роли в его жизни. Уже 3 года вместе, жениться он не хочет, а тут и мама его сказала пожить не торопиться, он и вообще больше не собирается.… Говорит потом, когда всё будет. Мне хочется, чтобы меня также ценили и любили как я. А получается, я будто выклянчиваю эту любовь… Он меня очень редко стал обнимать, целовать, про другое вообще молчу. Я не знаю как по другому уже донести. Может я сама виновата. Нужно меньше уделять ему времени, внимания. С чем мне нужно поработать? Что проработать? С чем это связано может быть? Не хочется чувствовать себя одинокой и не хочется вкладываться так в человека. Я ведь даже на работу вышла после больницы, чтобы ему помочь с правами… Сколько я помогала ему, но это будто незаметно
21.07.21
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца

Здравствуйте, Екатерина!

Разрешите себе разобраться в том, что происходит между Вами и мужчиной, что происходит внутри Вас самой!  


Есть варианты того, что может происходит между Вам в отношениях:

1. Либо с Вашей стороны есть зависимость, например, такое проявляется в отношениях. Часто бывает, что женщина ожидает, что в отношениях он будет центром её жизни, она стирает границы, начинает жить им, ждать, чтобы он был всё время с ней.  И ожидает этого от него, но осознает, что не может управлять им и это пугает её. Со временем он может отдалиться от женщины, он возвращается и к прежним делам, общению, работе, интересам и т.д. А женщина воспринимает это как угрозу отношениям, как то, что он отдаляется и не любит её. Она начинает страдать и изводить себя, её мир замкнут на нем, её границы стерты и чем ближе она пытается его «притянуть» к себе, тем дальше он будет — не от неё он будет отдаляться, а от её зависимости. Так как она становится его тенью, теряет себя.
Женщина начинает искать причины, вернее видеть ситуацию через свою призму восприятия, через свои страхи и видит она то, что он перестал её любить, что она не интересна ему. Вы видите То, что можете видеть… 

2. Либо женщина сама транслирует ему свою неуверенность. Т.е. когда источник в ней самой. Она ждет, чтобы он заполнил её, её жизнь, потому что у неё нет себя!

3. Либо, со стороны мужчины на самом деле есть пренебрежение Вами  и Вы пытаетесь найти ответы, понять его, пытаться оправдать его для самой себя, чтобы остаться с ним в отношениях.

4. Либо есть фрустрированная потребность в близости, во внимании, в заботе и Вы ждете, чтобы он это заполнил внутри Вас, но он живет и своей жизнью, а Вы сталкиваетесь с одиночеством.

Но, очевидно одно, пока отношения строятся дисфункционально. Вы боитесь, нет доверия между Вами и внутри Вас самой.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции —  необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возник именно этот  страх,  почему возникают именно зависимые отношения, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

21.07.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Екатерина!
«С чем мне нужно поработать? Что проработать?» — Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?
21.07.21
Здравствуйте.
    «Это очень обидно, потому что я все для него, а он будто даже не замечает этого» — такое поведение (жертвенность, «все ради него») — Ваш выбор. Вас ведь никто не заставил, верно? Парень это видит, возможно даже думает, что Вам нравится так поступать и жить. Он дает Вам возможность реализоваться в такой форме. Это Ваш выбор. А почему он должен так поступать? 
    «Мне хочется, чтобы меня также ценили и любили как я» — ценили кого? Его? Так он и ценит(себя). Вас? А разве Вы себя цените? Жертвуя собой, своими интересами Вы обесцениваете себя. Если Вы не цените себя, почему Вас должны ценить другие?
    «А получается, я будто выклянчиваю эту любовь…» — почему «будто»? Вы именно это и делаете. Идете на жертвы чтобы мужчина был с Вами. Вы ведь считаете, что только так сможете быть с ним. Это Ваши собственные убеждения, парень Вам их не навязывал. Это вообще из прошлого, из родительской семьи.
    Если Вы хотите быть любимой — учитесь любить себя! А когда Вы себя не любите, то эту дыру хотите заполнить за счет других (получить любовь парня). А поскольку любви нет внутри Вас, то и дать любовь парню Вы не можете, Вы можете лишь «принести жертву» и попытаться ею «купить любовь». Как это не прискорбно, но это не про любовь. Это про созависимость. Не путайте эти понятия. Вам нужно учиться любить!
21.07.21

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store