крещение - вопрос №441180

Добрый день. Подскажите пожалуйста, мою дочь зовут Александра, при крещении мы хотели дать ей имя двойное, Александра-Виктория (святой в день которой она рождена) в церкви с нами согласились и сказали что это возможно, но во время церемонии батюшка называл имя Александра, в выданном документе написали именины Виктории. Дак каким именем крестили мою дочку? Не знаю, какой сейчас у нее ангелхранитель? Подскажите пожалуйста.

Ответы

А какой ангел хранитель был у Иоанна Богослова? Это похоже на крестины дочки Филиппа Киркорова Аллы-Виктории, особенно когда он стоял у алтаря… как на очередной сцене, принимая поздравления от фанатов. А ведь священник ему позволил… и мы видели что случилось с этим священником потом… Когда я крестился мне никаких документов не выдавали. А может быть их выдавали Сергию Радонежскому, интересно какой святой был у него ангелом хранителем. Кому теперь молиться, вся жизнь обесмысленна, теперь только суд со священником и церковью — неправильно крестили, неправильно записали. И документы вообще не те...

Это было отступление, а ответ такой. Вашу дочь зовут Александра, а не святая Виктория Ефесская. Вашу дочь крестили как Александра. А документы… еще раз — где вы их видели у святых… что они святые? Воспитывайте дочку в вере и любви к Богу и людям.

В современных месяцесловах Русской православной церкви святых с именем Виктория нет. Это, однако, не следует понимать в том смысле, что такие святые совсем неизвестны в истории православной церкви. Крещение Виктории производят под именем Ника.