Здравствуйте! У меня вопрос по отношениях с родителями. Мне 25, моим родителям 52 и 60. Четыри года назад я перехала в другую страну, это было моей мечтой. - вопрос №4414172

600 p
К сожалению, мы с того момента не виделись в живую, в силу иммиграционных обстоятельств, но не смотря на это мы, конечно, общаемся почти каждый день. Честно говоря, все это время я не чувствувала поддержки родителей, скорее давление с их стороны к тому, чтобы я вернулась домой, так как, по их мнение, у меня дома больше возможностей, а за океаном я попросту трачу время. Я не согласна с этим, так как, возможно, я не успела добиться как то карьеры или я не заработала много денег, но я для себя открыла себя, и продолжаю это делать. К примеру, я поняла, что у меня никогда не было собственного взгляда на жизнь, а сейчас я по чуть-чуть учусь руководить своей жизню сама, я всегда была очень зажатая и у меня на счет всего был страх, начиная от того, чтобы водить машину, заканчивая сменой работы (даже если это работа официантки). Родители же все время давили на меня, чтобы я принимала какие то решения, делала какие то движения, к которым я не была готова.Постоянно рассказывали как мне тяжело и плохо, хоть я никогда не давала им причины так думать, даже если и были тяжелые моменты, я никогда не говорила об этом. В конечном итоге, я слышу фрази «ну раз ничего не получилось, езжай домой», мне не потравилась моя новая работа и я решила сразу же уйти оттуда — «езжай домой, видешь не идет». Когда я начинала разговор о том, что они на меня давят и не поддерживают, родители утверждают, что они просто переживают и не давят, и не требуют от меня ничего, но потом происходят ситуации как в следующем примере. У меня есть машина, и моя мама без никаких обсуждений со мной, сказала мужу моей сестры узнать сколько будет траспортировать мою машину домой. И таких движений полно, то мама ищет мне работу на случай моего приезда, то что то еще. В додачу, время от времени моя сестра прибигает к обвинениям, что я эгоистка, которая думаю лишь о себе, а родители уже в возрасте, плюс родители моей мамы скончались от рака в довольно молодом возрасте.
Вся эта ситуация очень давит на меня и держить в постоянном наприжение, так как з одной стороны мне нравиться где я живу, но с другой — меня вечно кидает в сторону сомнений типа «не буду новую машину покупать, квартиру лучше искать и т.п зачем деньги тратить, надо домой ехать»

Подскажите, пожалуйста, как можно не чувстовать этой вечной вины перед родителями, как сделать так, что бы все это давление не травмировало меня так?

Ответы

Здравствуйте, Ольга!
То, что происходит в Вашей жизни, а это и Ваши переживания-сомнения по поводу, что делать и как будет лучше, и действий Вашей мамы то и дело исподволь и впрямую намекающую Вам вернуться домой, и действия Вашей сестры, обвиняющей Вас. и многое другое. Буду по порядку...
Так уж повелось, но общение с Вами ваших родителей строилось, да и продолжаются попытки по принципу — ты маленькая несмышлённая девочка, тебе тяжело, ты не справишься без нас, а сейчас — словно подтверждение своих слов — возвращайся к нам, видишь же тебе не идёт. Это всё слова/убеждения, направленные, чтобы сбить Вас с того курса, который Вы выбрали для себя, так как он сопряжён с тем, что Вы живёте в другой стране, за океаном — для родителей на краю света.А значит, что в случае чего Вы не окажетесь рядом. И все их речи, подаваемые в виде заботы, направлены, на желание вернуть Вас из -за океана в родные пенаты. Пусть не в одну квартиру, но хотя бы в один и тот же с ними город. Им в районе 60 лет и естественно они обеспокоены и своим возрастом, и здоровьем и своим будущим. Как я понимаю Ваша сестра замужем, у неё своя отдельная жизнь от жизни родителей, где она мало принимает участие. У Вас же скорее всего не устроена личная жизнь (возможно и поэтому ещё) и на Вас, Вашей сестрой и родителями возлагается задача быть рядом, а в будущем опекать и заботиться за родителями. Но здесь Важно прояснить ситуацию: можно ведь опекать и проявлять заботу и из -за океана, и даже больше, чем порой те дети, которые которые живут в соседнем подъезде со своими родителями. Ваши родители, конечно, хотят Вас вернуть домой, но это не озенчает, что они хотят испортить Вам жизнь… Они искренне полагают, что по возвращении домой Вам будет лучше и легче. Но бессознательно они обеспокоены своей судьбой, и чтобы снять или минимизировать свою тревогу хотят Вас рядом с собой. Но здесь Важно осозновать, что следуя мнению или желанию других людей, пусть даже самых близких. даже родителей Вы отказываете именно велениям своей души. И хоть Вы определили где и как Вам хочется жить, но те сомнения и терзания чувством вины перед своими родителями не дают Вам покоя. Должен сказать, что этоэкзистенциальный вопрос, касательно чувства вины перед родителями и он будет всегда — останетесь Вы за океаном,-- Вы будете винить себя, вернетесь к ним — будете винить себя, что ослушались их тогда и не вернулись раньше, плюс к этому добавиться чувство вины перед самой собой, что не последовали своими желаниям, велениям своей Души и прожили «не свою» жизнь. А сомнения, читай тревога, были и будут всегда — это удел думающего человека. Главное, чтобы эти сомнения и тревоги не терзали и не мешали жить.

Так что же делать для этого?… Вы задали очень правильный вопрос // как сделать так, что бы все это давление не травмировало меня так?
 Во-первых осознать, что вина перед родителями естественна… Она была, есть и будет. Независимо от того, какой выбор Вы сделаете.
Во — вторых: АрхиВажно пересмотреть Ваш жизненный сценарий и способ реагирования Вас с Вашими родителями. Каждый раз когда у Вас возникает разговор с Вашими родителями и вы начинаете говорить с ним о Ваших делах, а они начинают продавливать Вас и намекать на возвращение у Вас в буквальном смысле «включается» та маленькая девочка Оля, которая не может перечить родителям, по тому как привыкла следовать их требованиям и указаниям. Но годы прошли. девочка Оля выросла, стала самостоятельной, много добилась и у неё есть свои, отличные от родителей решения и желания, и это противостоит тому, что хотят родители. Но несмотря на всю взрослость и самостоятельность автоматически «реагирует» та маленькая девочка. От того и происходит тот весь раздрай в душе о котором Вы говорите.
Вам стоит освоить альтернативные способы реагирования в общении со своими родителями, выходя в позицию Взрослый -Взрослый, где Вы сможете легко и аргументированно заявлять о своих желаниях и планах, не разрушаясь. Пока, что Вы находитесь в позиции Ребёнок — Родители. Хорошая новость заключается в том, что это достаточно легко корректируется.

Ну и рекомендую, если всё таки у Вас, что то не получается, возникают какие то сложности, то не стоит говорить это своим родителям, так как это будет создавать для них предпосылки, чтобы ещё раз напомнить или указать, что у Вас ничего не получается, а не поддержать Вас.Всё это будет бить по Вашей самооценке, угнетать и внушать ещё больше сомнений.

Выбирайте специалиста, которому сможете доверять и в Путь!

Мудрости Вам и Мира в Душе!

С Уважением, Константин Шумилин.
Добрый день Ольга.
То что вы описываете, это манипуляция вами. Вы описываете жизнь до переезда  — были страхи, неуверенность, не знала себя настоящую. Вас в подобном ключе воспитывали родители. Не со зла, но это их модель воспитания, просто примите её. Они действительно переживают за вас, но и за себя тоже, ведь боятся вас«упустить», это их невроз — контроль над вами. Сейчас вы изучает себя, учитесь независимости. В психологии процесс называется сеппарация. Можете почитать для ознакомления. Конечно родителям нелегко принять подобную смену, что вы менее зависимы от их взглядов!/советов. Но если хотите продолжать взрослеть — действуйте.  Насколько вам нужна поддержка — это следующий этап сеппарации. Всем нам нужна поддержка, но не всегда мы находим её у близких нам родственников, иногда это друзья или своя новая семья). Ориентируйтесь на свое мнение, выслушив чужие. Радикально отвергать не стоит, возможно в них есть разумное зерно, но решение принимайте самостоятельно, думая о себе, о том как вам лучше. Слова вашей сестры — давление на ваше чувство  вины. Видимо ране таким образом на вас воздействовали и это имело эффект.
Желаю вам продолжить ваши поиски себя)
Здравствуйте.
Все дело в том, что вы установили физическую дистанцию с родителями и это позволило вам почувствовать жизнь и себя с нового ракурса. Но психологически вы остаетесь на некомфортном для вас расстоянии. Это и продолжает вас «тормозить».
Если хотите освободиться от влияния и манипуляций родственников ( а давление на чувство вины, это манипуляции), то не стоит так подробно рассказывать о своих поступках, решениях, мыслях, идеях.
Сейчас вы продолжаете ждать от них одобрения и поддержки, но правда в том, что этого не было и раньше. И вы снова и снова разочаровываетесь в своих же ожиданиях. В реальности, родные хотят вас видеть рядом, в своей стране. Важно признать — это их право! Однако, выбор всегда за вами. Вы можете выбрать жить для них, можете выбрать жизнь для себя. Но помните и не забывайте важный момент- если вы выберете жизнь для родных, они и тогда не оценят и не поддержат! Чем больше вы будете стараться, тем больше будет попыток манипулировать дальше. Таков закон взаимоотношений. Когда человек сам игнорирует свои цели, желания и эмоции, когда он ставит на первое место потребности других людей, то эти люди быстро привыкают к том, что их переживания важнее ваших.
Если же вы выбираете свою жизнь, то это беспроигрышный вариант, ибо помогать родным можно на расстоянии, если есть желание. При чем, сейчас такая помощь будет не чуть не хуже, чем находясь поблизости. Это решаемо и нет никаких сложностей.

Здравствуйте, Ольга. Мама, папа  — эти слова в каждом человеке должно вызывать прилив тепла, чувство благодарности и любви. Но также  есть много родителей, которые наносят ребенку эмоциональную боль. Постоянная критика формирует чувство неуверенности в своих силах, а также порождает страх неудачи. Проблемы во взрослой жизни берут свое начало в детстве. А в некоторых случаях ситуация усугубляется тем, что родители продолжают участвовать в жизни своего повзрослевшего ребенка, нарушая  границы и создавая еще больше сложностей. В будущем обида на мать, отца проецируется на отношение с другими людьми. Это чаще всего способствует разрушению гармоничных отношений. Иногда родители не могут осознать, что их дети выросли, и продолжают воспринимать их как маленьких, опекать, поучать и наставлять по каждому поводу, а дочки пытаются из-под такого контроля выйти, демонстрируя свою самостоятельность, независимость и взрослость. В норме отношения из зависимых переходят в партнерские, но родители не всегда готовы к таким переменам. Вам нужно сепарироваться. Укрепляйте свои границы. Маму вы не измените. Единственное, что вы можете вынести хорошего из этих отношений – это то, как себя не надо вести в отношении своих детей и окружающих. Мама для вас конечно же хочет как лучше, но это ее мнение, а ваше другое. Вы можете согласиться с ее мнением, а можете поступить так, как считаете нужным, ваша жизнь — ваши правила. Будущее – это место, которое мы создаем сами своим выбором, своими мыслями, поступками, решениями, желаниями. Да, проще махнуть рукой и сказать, что не судьба или, наоборот, что судьба, — это  удобное выражение, чтобы не принимать решения. Но, наша жизнь — это  наши правила, наша жизнь — это переплетение событий, и на каждом таком переплетении у нас есть выбор.  Но и ответственность за то, что мы выбрали, и за наше будущее лежит только на нас.
И если очень хочется, чтобы ваши чувства были услышаны, надо об этом сказать. Вы живете в этом мире не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте.
"… как можно не чувстовать этой вечной вины перед родителями...", — вообще-то, это чувство архетипическое и его можно на время «задвинуть», сделать неактуальным, но, как и другие подобные чувства, оно так и будет ждать удобного случая, чтобы проявиться. В качестве практической рекомендации для Вас: примите для себя решение о границе собственной неправоты в своем решении жить за океаном. То есть, границу ситуации, когда Вы сами посчитаете, что опыт жизни за океаном себя исчерпал и лучше ехать домой. Это что-то типа «стоп-лосс», далее которого продолжать авантюру рискованно. Ну а какой-то профит с Вами останется. Кстати слово авантюра — рискованное и сомнительное дело, предпринятое в надежде на случайный успех — в данном случае вполне уместно, поскольку точно отражает характер действия. И ничего плохого в этом нет. Приняв решение о «стоп-лоссе», Вы и родителей этим обнадежите и себе «разрешите» какое-то время не мучиться такими переживаниями и меньше травмироваться давлением со стороны родителей. К тому же и Ваше собственное представление о «мечте детства» вполне возможно, поменяется и реально потянет на родину.
Вообще, в Вашем вопросе много пластов, что это материал для романа. Кстати, теме эмиграции посвящен последний роман Ремарка с символичным названием «Тени в раю». То время, правда, было другое, но смыслы переданы правильно.  Посмотрите, если не лень, хотя....
А общение с родными делайте менее насыщенным и эмоциональным. Постепенно урежайте и упрощайте.

Здравствуйте, Ольга! Вы проходите период сепарации, отделились от родителей физически, НО, пока не смогли отделиться эмоционально. Первое, что необходимо — это ПРИНЯТЬ, принять то, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы пытаетесь заслужить её любовь и принятие, поэтому и продолжаете делиться с ней своими радостями и сложностями, надеясь до сих пор получить поддержку, но этого нет и Вы боитесь в это поверить.

Со стороны родителей к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали их образцу. А Вы боритесь, хотите получить от них разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь и заботу, которых не получаете.

Они не будут думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как их потребности, жизнь и интересы Выше, им важнее, чтобы Вы были рядом и маскируют это за заботой о Вас, но… забота ли это? нет… Вы не получите от них разрешения жить своей жизнью, не получите уважения и любви.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете в своих сомнениях, опасениях и в чувстве вины перед ними, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как родители дать Вам этого не могут Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.
Выстраивайте дистанцию между собой и мамой… это путь сепарации..

Здравствуйте, Ольга!
Конечно родители о Вас беспокоятся и это естественно. Также им хочется иметь Вас рядом на старости лет для поддержки.
Но! Ваша жизнь только Ваша и никто не имеет права грубо манипулировать Вами и указывать как жить. Ваши личные решения должны быть на первом месте.
Нужно укреплять позиции в стране, где Вы живете, зарабатывать деньги и продвигаться.
Если будет успех Вы деньгами окажете значительно большую помощь родителям, оплачивая к примеру лекарства и уход за ними, чем сидя рядом и получая копейки. Так что пока возвращаться не рационально.
Но родителей не переделаешь и лучше поменьше с ними общаться, чтобы не слышать нытья. Вы их ни в кой мере не бросаете и готовы и помогать и навестить, но возвращаться не использовав всех возможностей неразумно и будет хуже и для Вас и для них.
Если я Вас не убедил и эмоции не отпускают, то для отпускания эмоции вины имеет смысл провести сеанс психокатализа по видеосвязи. Станет легче.
О методе читайте в Интернете и выберите специалиста.

Ольга, здравствуйте!

Скажите, а как вы думаете, если вы вернетесь домой, давление на вас прекратиться? -Конечно нет.
Тогда нужно подойти в вопросу по-другому. Здесь речь идет о ваших границах и возможностью донести свое желание. Сказать нет — одно из немаловажных способностей. Манипуляции — это метод к которым часто прибегают родители. Они вызывают чувство вины за то, что вы их оставили, а они всю жизнь положили на вас.

Вы просто осознайте и донесите, что вы взрослая и в праве решать свою судьбу сама. Поблагодарите их, выскажите свою любовь, однако поставьте границу на возможность управлять вами. Наберитесь смелости и запретите решать что-либо за вас. Вместе с тем проявляйте внимание, если можете помогите материально.

Чтобы отпустить давление со стороны родителей, постарайтесь принять и разрешить быть под давление некоторое время, а затем отдайте тому, кто вас научил находиться под давлением. Вас отпустит.

С уважением!

Здравствуйте! Ваше чувство вины — это подавленное возмущение
Здравствуйте Ольга!
Сейчас, когда вы  взрослый человек, уже не так важно, что хотят от вас ваши родители.
Очень важно. что происходит с вами. С вашими чувствами и мыслями.
Возможно, не смотря на то. что вы желаете чувствовать дистанцию от родителей, Ощутить свою автономию и самостоятельность. Внутри вас все же есть потребность и желание  в зависимости от них.
Я думаю, что внутри вас борьба, между желанием отделится от родителей и быть рядом с ними.
Как правило такая борьба связана с сильной злостью на ваших маму и папу. Но поскольку вы их любите, за эту злость приходится чувствовать вину.
Иногда даже переезд в другую страну, может служить попыткой отделится от родителей. Но к сожалению эмоциональная  связь с ними остается. Не чувствовать вину просто так нельзя, нужно разобраться со злостью к родителям и «своим желанием» быть рядом с ними.
С этим конфликтом можно разобраться, и решить его, при работе с психологом или психотерапевтом.
С уважением.
Здравствуйте, Оля.
     Вы проходите такой важный этап в своей жизни — сепарация от родителей. Все люди проходят его так или иначе. Родители не хотят «отпускать» Вас (впрочем, как и любые другие родители. Хотят вернуть контроль, чтобы перестать переживать за Вас!), Вы (уже!) не хотите их «слушаться» (Вы же всю жизнь слушались их, верно? Вам всю жизнь внушали, что Вы должны слушаться старших), хотите жить своей головой (и это нормально. Вы должны этому научиться. Вы же не будете жить всю жизнь чужим умом!). Так что Ваши сомнения — нормальны. А если Вас терзает чувство вины («я непослушная девочка, я не слушаюсь родителей! Я плохая!»), можно решить эту проблему на приватной консультации с экспертом.
Здравствуйте, Ольга!
«как можно не чувстовать этой вечной вины перед родителями» — Вот так - выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать? Никаких секретов тут нет, с таким чувством вины работают на индивидуальных консультациях с психологом. Ведь ваше чувство вины складывалось годами и состоит ваше чувство вины из множества мелочей, моментов и слов. Соответственно, и разбираться с вашим чувством вины это работа, которая потребует от вас желания, времени и средств. Другой вопрос, готовы ли вы выделить свои ресурсы и готовы ли вы работать с психологом. Почему вы задали этот вопрос психологам? Вы хотите услышать какой-то спасательный совет или вы сейчас выбираете себе психолога для индивидуальных консультаций?
Добрый день!
я поняла, что у меня никогда не было собственного взгляда на жизнь, а сейчас я по чуть-чуть учусь руководить своей жизню сама, я всегда была очень зажатая и у меня на счет всего был страх, начиная от того, чтобы водить машину, заканчивая сменой работы (даже если это работа официантки).
Переезд пошел Вам на пользу, Вы встретились с самой собой, открыли себя новую, Вы пришли к себе, потому что смогли отделиться от родителей, которые пытались руководить Вашей жизнью, говорить Вам, как быть, а как нет, как правильно, как не правильно жить Вам. Но, смогли ли Вы сепарироваться эмоционально от родителей? Вам все еще хочется получить от них одобрения, поддержку, внимание, похвалу, но Вы этого не получаете. Необходим начать одобрять, поддерживать, уделять себе внимание, хвалить себя самостоятельно. Это Ваша жизнь и Вам принимать решение, как ее прожить. Да, родители переживают и беспокоятся за Вас и Вам важно сказать родителям, что Вы понимаете их чувства, но Вы взрослый человек и строите свою жизнь также, как когда-то они построили свою.
Вы преодолели много всего, когда стали жить самостоятельно. И это нужно замечать, Вы все верно делаете.
Что можно сделать?
  1. Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, заведите себе дневник, где Вы будете записывать все, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
  2. Не ругайте себя за неудачи. Если у Вас что-то не получилось, то отвечайте себе следующими фразами: «Ничего страшного не произошло, зато я могу сделать вывод, что...» или «Я попыталась справиться с этой ситуацией и поэтому я умница». Не ругайте себя, а подбадривайте, стимулируйте себя. Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с переживаниями. Каждый может ошибаться, из любой ситуации нужно извлечь урок и сделать вывод для того, чтобы не повторить ошибки в следующий раз. Проанализируйте, как помогла Вам какая-либо ситуация стать сильнее? Какие ошибки помогли Вам стать мудрее? Все это можно прописывать себе в дневник.
  3. Исключите фразу «должна» на «я хочу», «я выбираю». Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой «должна» и как часто делаете, что Вам хочется под фразой «я хочу», «я выбираю». Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
Подскажите, пожалуйста, как можно не чувстовать этой вечной вины перед родителями, как сделать так, что бы все это давление не травмировало меня так?
Попробуйте поменьше рассказывать родителям о своих неудачах, советоваться с ними. Если Вы видите, что в чем-то они не могут Вас поддержать, дать совет — найдите себе человека, который может Вам дать этот совет, даже можно обратиться к психологу за рекомендацией. Чем больше Вы им рассказываете, особенно о неудачах, тем больше они пытаются сделать так, как им было бы удобнее, комфортно, чтобы они меньше переживали за Вас. А им комфортнее, чтобы Вы были рядом, им будет безопаснее так за Вас. Но это их желание, а не Ваше. Если родители никогда не могли Вам дать поддержку, то они и сейчас ее не дадут, они считают, что они так поддерживают, переживают за Вас, поэтому при удобном для них случае склоняют Вас переехать обратно. Они не осознают, что происходит и поэтому так поступают с детьми, в том числе и манипулируя ими. Манипуляция – это, способ добиться своего, сделать так, как хочет сам человек. А как Вы реагируете на манипуляции? Важно понимать и Вашу реакцию в этой ситуации, возможно, Вы реагируете на манипуляции от родителей, и родители их теперь постоянно применяют.
Необходимо работать с чувством вины:
  1. Вам нужно научиться различать реальную вину и надуманную. В следующий раз, когда у Вас возникнет чувство вины, попытайтесь определить причину и оцените, насколько это действительно Ваша вина и вина ли вообще. Эффективно будет, если Вы будете записывать все ситуации, анализировать их и понимать, где реальная вина, а где Вы себе надумали, навязали. Тем самым, Вы научитесь отслеживать чувство вины.
  2. Не стоит оправдываться перед кем-то, если Вас обвиняют. Если Вы начинаете оправдываться, то Вы человеку показываете, что Вы уязвимы и Вами можно манипулировать. И человек берет над Вами контроль.
  3. Даже, если Вы где-то ошиблись, признайте свою ошибку, скажите, что Вы были не правы и на этом достаточно. Эффективнее будет не копаться в том, что Вы совершили ошибку, а сделать вывод из сложившейся ситуации, затем искать пути решения.
  4. Также за чувством вины скрывается страх. Попробуйте задать себе вопрос: «Что сейчас происходит и что именно у меня вызывает страх?». Записывайте ответы себе на листок.
  5. У Вас должна быть кнопка «Стоп», при каждом чувстве вины, включайте кнопку «Стоп», не реагируйте на то, что возникло в голове.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться  в своих переживаниях.
Удачи!
Здравствуйте, Olga!

Вы молодец, что нашли в себе силы осуществить мечту — переехали в другую страну. Именно поэтому Вы и почувствовали себя там лучше — как Вы пишете, открыли себя для себя. И продолжаете это делать. Это и есть самое главное.

Плюс к тому, если уж говорить откровенно, сейчас трудно найти менее перспективную страну, чем Россия. Можно, конечно, если поискать… но таких стран окажется немного. В любом случае, «за океаном», если это США, или пусть даже какая-то другая страна, априори у Вас перспектив больше. Так что, думаю, и с такой точки зрения, Вы сделали очень хороший, правильный выбор.

Вам сейчас надо найти группу поддержки. Единомышленников, людей, которые находятся в подобной ситуации, и желают развиваться. В любом случае, надо найти людей, близких Вам по ценностям. Это очень важно.

«За океаном» культура  личностного роста развита гораздо лучше, чем у нас. В сущности, в России копируют западные модели психотерапии,  технологий и  техник помощи и т.д. Так что, обязательно  найдите такую группу — может быть, группы взаимопомощи специально для русских эмигрантов, или какие-то тренинги, обучающие курсы, сообщества людей, близких Вам по ценностям и желающих развиваться. Изучите эти возможности и запишитесь туда, где почувствуете резонанс, где понравятся люди, идеи. И начните регулярно посещать такие группы, сообщества или тренинги. Также хорошо, если у Вас появятся друзья, любимый человек, которые будут Вас поддерживать. Ближайшее окружение первостепенно важно!

Если близкие люди с той стороны океана Вас тянут вниз — увы, не исключено, что, уже прорвавшись к мечте, Вы опять окажетесь в зажатом состоянии. И, в итоге,  лишитесь мечты. Так что, ищите, прежде всего, единомышленников — причем там, где Вы сейчас живёте. Можно и онлайн. А также в реале.

Родители важны в жизни каждого человека. Но что касается советов Ваших родителей Вам — именно, их, прошу прощения, нытьё не имеют отношения к Вашим перспективам. Ваших родителей  просто не интересует Ваши перспективы.  В данной ситуации они обслуживают свой страх не остаться в одиночестве в старости. Страх тоже вполне понятный. Только, задайте себе вопрос. Если люди готовы разрушить перспективы, мечты, жизнь своего взрослого ребенка из-за страха не остаться в одиночестве в старости — вопрос, кто тогда бОльший эгоист?

Вы можете найти другие способы позаботиться о родителях. Современный цифровой мир позволяет это сделать довольно просто. Так что, нет необходимости в вашем присутствии рядом с ними, а тем более, не по своему желанию, а ценой жертвы своими мечтами и реальными перспективами в жизни.

 Вам сейчас предстоит сделать два основных шага, если Вы хотите найти выход из создавшейся ситуации

1. Найти круг единомышленников, сообщество близких по ценностям людей. И посещать регулярно такие сообщества, группы, тренинги.
2. Постараться найти друзей, любимого человека, которые Вас поддерживают в Ваших начинаниях.
3. Продумать план помощи родителям на дистанции. Как правило, это, прежде всего, финасы. Например, Вы можете продумать, какую сумму Вы готовы тратить ежемесячно на помощь родителям.  И поставить такую цель -  копить деньги специально на случай, когда родителям понадобится помощь. Так Вы выполните свой дочерний долг  гораздо лучше любых родственников, которые будут охать-ахать, причитать в случае чего, но не смогут дать никаких денег на лечение, операцию, если все это понадобится.

Вот, в таком ключе.

И всё у Вас получится!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Ольга, хоть у Вас «никогда не было собственного взгляда на жизнь», но с Вашим нынешним состоянием «вечной вины перед родителями» можно справиться. Попробуйте посмотреть на него с позиции своей степени участия, как в создании/ощущении проблемы, так конечно же и в её решении. Да, конечно наше мироощущение с самого нашего рождения формируют родители, но от Вас сейчас очень многое зависит, потому что Вы уже идёте по новому пути изменений себя. Вы можете абсолютно свободно выбирать, как реагировать, реагировать ли вообще, как к чему-то/кому-то относиться, можете принимать любые решения, исходя из СВОИХ желаний, СВОИХ целей, ценностей, ни на кого не ориентируясь (даже на родных!). Разложите ситуацию на составляющие начните разбираться с каждой частью. Вы склонны реагировать тревогой, закрытостью и своей «полезностью» для других. Живёте как бы «с оглядкой» назад, по чьим-то правилам, не своею жизнью, ориентированы на других, внешние ценности и смыслы. Вам нужно перестать быть такой, как надо другим. Это основное направление, даже стратегия, я бы сказала. Для кого Вы живёте? Попробуйте просто остановится и изучить себя, понять, по какой причине Вы стараетесь быть хорошей для кого-то, по сути таким образом стараясь всеми силами избежать встречи с самой собой. Что произойдет тогда с Вами, если Вы начнёте узнавать себя, настоящую? Обычно Вы выбираете не себя. Доверяете другим, а не себе. Начинайте вкладывать энергию, все ресурсы, прежде всего в себя. Вы — вот самый главный объект для Вашего старания, внимания, приложения усилий. Незнание себя, неумение слышать и понимать самого себя, боязнь заглянуть вглубь себя — это проявление внутреннего конфликта, за которым скрывается Ваш глубокий страх быть не принятой, одинокой. Вы на самом деле очень нуждаетесь в любви, потому что Ваша базовая потребность в безусловной любви, принятии не удовлетворена. Вы не чувствуете себя достойной любви, уважения, что является следствием эмоциональных условий, в которых Вы росли. Ведь именно значимые взрослые с самого рождения формируют в нас ощущение самоценности, давая нам понять своими поступками, словами, решениями в отношении нас, стоит ли нас любить без условий или любовь надо только заслуживать послушанием, примерным поведением. Вас видимо вырастили старательной, дисциплинированной, ответственной и виноватой. А вот такой важный навык, как любить и уважать себя, Вам не привили. Попробуйте начать воспринимать себя с позиции уважительного, ценностного отношения к себе, в глобальном масштабе, априори, чего бы/какой бы сферы жизни это ни касалось. Пока что видимо, Вами руководит стремление (бессознательное), быть хорошей для них, во всём, правильной, полезной. Это Ваша защитная реакция, попытка оправдаться, доказать, что Вас есть за что любить и уважать. Это жертвенный стиль (жертва ощущает себя, как личность, через подавление другим. Вообще факт своего существования чувствует полностью через управление ею), понятие любви у неё искажено. Подумайте, что это для Вас значит любить человека, любить себя, как и что должно происходить буквально, событийно, в поведении? На самом деле любить себя означает принимать себя целостно, полностью, это значит стать собою во всех проявлениях, со всеми, во всех ситуациях, не ожидая, что это сделает/одобрит кто-то, что Вы кому-то угодите/понравитесь/принесёте пользу, начать делать для СЕБЯ всё самое лучшее, наполнить свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть какой хотите, праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями, встречами, драйвом и позитивом. И всё это ради себя, для себя! Все проблемы всегда только в нас самих, сами создаём, ощущаем, верим, потом героически преодолеваем. Всё зависит от нашего отношения ко всему, только мы сами придаём оттенки, цвета, смысловые значения всем событиям и явлениям, поверьте. Излишний контроль за собой отнимает у Вас слишком много энергии (зачем Вы стараетесь быть «хорошей»? К чему это Вас привело?), потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь, не на изменение себя, а на понимание, уважение себя, развитие в себе всего самого лучшего. Поверьте в себя, в то, что Вы уже достойны всего наилучшего, быть любимой, счастливой, ничего специально для этого не делая, не заслуживая (вопреки тому, что Вам внушали ранее и сейчас тоже внушают), можете сами всё осуществить и достичь желаемого, Вы — самая лучшая, и если кто — то когда-то пытался доказать Вам обратное, обидеть Вас, знайте, что это только глубокие внутренние проблемы самого этого человека (отношение человека к Вам — это на самом деле его отношение к самому себе в первую очередь), не позволяйте влиять чужим оценочным суждениям на Вашу уверенность в собственной ценности. Начните сами поступать с собой бережно, уважительно, себе уделять внимание, себя понимать, уважать, ценить, проявляя это в ежедневных реальных поступках по отношению к себе, всё в себе: свои интересы, желания, цели, своё мнение, время, внешность, чувствовать, что «я — хорошая», независимо от мнения окружающих (даже самых близких или важных), возраста, образования, финансов, статуса. Вы не обязаны быть хорошей/удобной для кого-то. Вы живёте свою жизнь, вот и направьте энергию в конструктивное русло, на создание себя, как личности, профессионала, счастливого, увлекающегося, ищущего человека. Для этого Вы должны осознать, что Вы — уже самодостаточный человек, никому ничего не должны, не обязаны — ни доказывать, ни оправдываться, ни быть правильной в глазах других людей, ни соответствовать их ожиданиям, ни страдать. Будьте такою прежде всего для себя, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого достойны. Никто Вам не вправе помешать, запретить, осуждать, обвинять. Наполняйте лично своими атрибутами счастья свою жизнь сами, каждую её минуту, имеете полное право! Выбирайте себя. Всё обязательно будет у Вас хорошо. Удачи, любви и гармонии с собой!
Здравствуйте Ольга!
Вроде бы вы выросли. И у вас своя отдельная жизнь, независимая от папы и мамы. Вы даже живете в другой  стране,  однако почему то терзаетесь всё время чувством вины за то, что оставили своих близких без внимания и позволили себе жить своей, отдельной жизнью. Может показаться, что те родители, которые отчаянно в нас нуждаются, попросту больше нас любят. Но, как ни странно, все с точностью до наоборот: чем более здоровые и гармоничные отношения внутри семьи, тем легче родители отпускают своего ребенка. Потому что они не растили в нем продолжение себя и ценят в нем самостоятельную личность. Они порождают в вас ощущение того, что вы недостаточно хороши, и в то же время, раз они так много делают для вас, то вы должны быть хорошей девочкой и делать все так, как хочет мама или папа. Теперь надо сделать следующий шаг — осознать, откуда у вас взялось чувство вины и что происходит.
Для родителя-манипулятора ребенок — это его нарциссическое продолжение, а его отделение — это как ампутация, потеря части себя. Неудивительно, что вас так сильно хотят убедить в необходимости вернуться. Простите родителям их попытки контролировать вас, в каком-то смысле они действительно верят в то, что это единственный способ уберечь вас от бед, хотя на самом деле в них говорит их собственная тревога. Вы должны четко запомнить для себя несколько вещей. У каждого человека своя жизнь, и ваша жизнь — это ваша ответственность. Вы живете не для того, чтобы соответствовать чьим-либо ожиданиям, а также не должны жертвовать своими интересами и желаниями ради желаний других. И нет, это не эгоизм. Усвоив эти истины, попытайтесь постепенно начать перестраивать отношения с родителями. Перехватите инициативу в ваших отношениях. Почувствуйте себя «более взрослой» в этой ситуации. Старайтесь реагировать на все провокации спокойно и терпеливо, словно бы вы разговариваете с ребенком. В вашем родителе действительно где-то скрывается внутренний ребенок, нуждающийся в безусловной любви, и если у вас есть эта любовь, нежность или хотя бы сочувствие или жалость, то не стесняйтесь проявлять эти чувства.
Обозначьте границы и не позволяйте им вторгаться в ваше личное пространство (осуждать ваши отношения, пытаться выяснять подробности, которыми вы бы не хотели делиться), сразу же пресекайте такие попытки на корню, но спокойно. Например так: «Я тебя люблю мама, но это только мои отношения / мое решение / мое дело». Что ж, вина порою полезная эмоция, мотивирующая нас на изменения к лучшему.
Также лучше поработать с психологом в этом направлении. Вы можете выбрать эксперта и начать индивидуальную работу. Это будет более эффективный способ вам помочь.
Удачи и мудрых решений вам!

Ольга, здравствуйте!

Стоит вопрос об умении устанавливать личные границы.Родители безусловно сильно любят вас, и не понимают, что делают хуже вашему эмоциональному состоянию.Сейчас вы живете своей жизнью, а они продолжают вас контролировать, решать за вас.Скорее всего сказывается и то, что им одиноко без вас, они не могут восполнить эту образовавшуюся после вашего отъезда пустоту.В данной ситуации отличный вариант обратить внимание на свое детство.Вовсе не обязательно, там должны быть сильно травмирующие психотравмы.К детству стоит обращаться, когда родителя давят, или слишком опекают, награждают установками «у тебя не получится», манипулируют чувством вины… Все эти моменты благополучно прорабатываются с психологом.

Желаю вам удачи!
Здравствуйте, Ольга! Чувство вины, которое Вы испытываете — это чувство вины Вашего внутреннего маленького ребёнка, которому страшно обидеть родителей, сделать что-то не так и разочаровать их. Вас травмирует не давление родителей, а собственный внутренний конфликт между детской и взрослой частью. Выход только один — растить свою «взрослую часть», учиться доверять себе и учиться жить настоящим моментом — в здесь и сейчас", не откладывая свою жизнь на потом и не превращая её в зал ожидания аэропорта.
Здравствуйте, Ольга! Снизить или совсем убрать давление от родителей и сепарацию от них, можно будет сделать со специалистом, Вам только выбрать время.
Здравствуйте.
Вы молодец потому что понимаете свою проблему а это уже решение проблемы на 50%.
Чувство вины вам необходимо проработать со специалистом, в противном случае это будет мешать на протяжении всей жизни.
Как я вижу вы убегаете от своих ценностей, вы их должны вывести как цель и к ним идти.
Ситуацию необходимо рассмотреть под разными углами.
Родители не желают вам плохого, проблема вины сугубо ваша.
Возможно в прошлом психологические травмы были очень ярые и Вы неосознанно бежите не от вины а от всего того что осоциируется с этими травмами.
Я могу предложить курс терапии, при которой Вы избавитесь от этого бремени…

Здравствуйте, Ольга!

Ваши родители считают, что живут только для вас, поэтому вы должны находиться рядом всегда. Ваш уровень дохода и любые доказательства самостоятельности не могут быть аргументом для жизни в отдельном доме (чужой стране). Уход из родительского дома воспринимается, как предательство. Ваше чувство вины это результат якобы вашего предательства родителей. Вам нужно разобраться с тем, что вы должны родителям. Например, помогать родителям в старости вы должны, но помощь это не значит, жить всю жизнь рядом с ними в их доме. Скорее они должны будут переехать в ваш дом и на ваших условиях, чтобы вы им помогали в старости.