Добрый день,ребёнку 12 лет у него умер отец.Стоит ли его брать на похорон если он не очень хочет? Он хочет запомнить папу таким, какой он был. Но мне кажется что попрощаться нужно он же его больше - вопрос №4414244

никогда не увидит Как быть? Подскажите пожалуйста
5 ответов

Ответы

Добрый день. Если не хочет, давать не стоит. Это для него слишком большой стресс. Возможно позже он сам захочет, или отдельно без большого количества людей.
Здравствуйте, Алёна! Если ребёнок не готов, то не стоит… это будет для него травма, сейчас он справляется со своей болью так, как может. И попрощаться на похоронах — это не прощание с Отцом, это тело, где уже нет отца. Вы можете приехать с ребёнком после похорон, на могилу, чтобы ребёнок смог попрощаться с ним там, имея внутри себя, в своей душе, образ отца, к которому и будет обращаться мысленно, прощаясь…
Здравствуйте, Алена!
В целом считается, что детей следует извещать о смерти родителей и брать на похороны ибо в будущем они не простят, что не взяли.
Но из любого правила есть исключения и если ребенок сознательно не хочет, то не стоит силком его тащить.
В конце концов он уже не такой и маленький и это его сознательное решение и ответственность за решение на нем.
Мудрости Вам!

Алена, здравствуйте!

Действуйте из ощущений ребенка. Можете с ним поговорить. Рассказать, что смерть — это тоже жизнь и каждый из нас умрет. Папа ушел, потому что так решила его душа и  и что физически он не будет с вами, но будет всегда духовно с вами.

Найдите те слова, которые будут восприняты мальчиком, а потом решение примет он сам.

С уважением!

Здравствуйте. Прислушайтесь к ребенку.