Страх смерти от лукавого? - вопрос №4415065

Здравствуйте! с 5 лет посещаю храм, верю в Христа, люблю жизнь и люблю людей, люблю своих родителей и боюсь за них они уже в возрасте, боюсь и переживаю за всех людей в мире из за пандемии… до 30 лет меня не мучал страх смерти. после того как вся семья чуть не умерла от ковида (с божьей помощью все выжили) я стала слишком бояться смерти не сколько своей сколько близких… я постоянно молюсь на ночь по утрам читаю псалом 90… до пандемии часто ходила в храм сейчас стараюсь реже, поскольку боюсь принести опять ковид домой но в будние дни иногда все таки выбираюсь в храм… я стала мало общаться с людьми замкнулась в себе и потеряла работу все в один миг все изменилось и страх смерти стал более глубоко сидеть во мне несмотря на постоянные молитвы… смотрю канал Спас мне нравится то что там говорят и то как ведут беседы и отвечают на вопросы онлайн… наверное всем не хочется уходить из жизни и терять близких не только мне, но я не знаю почему сейчас у меня такое состояние.… я всем старалась помогать всем даже тем кто делал мне гадости я им дарила улыбку в ответ… сейчас меня ничего не радует кроме молитв и общения с Богом, чтения жития святых тоже отвлекают от дурных мыслей… пыталась освоить новые навыки для новой работы но опускаются руки… страх потери близких очень высок до удушья… даже к врачам перестала ходить после пандемии… не знаю что делать… духовник переехал в другой храм далеко от нас…

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна! Не стоит так сильно зацикливаться на этой проблеме, и жить мыслями о плохом. Радуйтесь, что Вы и ваши родственники все живы, здоровы, и молитесь. Вы сами в себе развиваете это тревожное состояние, и углубляетесь в него, это становится похожим на панические атаки… Возможно, Вам нужно попить курс успокоительных препаратов или что-то в этом роде, по назначению врача. Любите, наслаждайтесь жизнью, верьте, что всё со всеми будет хорошо и Бог Вам будет помогать. Надежда и вера — это ключевое сейчас.

Мира и добра!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Татьяна.

 Вы спрашиваете, и в то же время сами и отвечаете, христиане знают ИСТИНУ,  есть грехи, есть  и страхи, страхов их много, и все от лукавого, страхи же внутри вас, а не снаружи, вот он есть ЛУКАВЫЙ внутри вас, не будет лукавого внутри вас. Не будет и страхов, видите как вы правильно задали вопрос, остается понять, а как этого лукавого изгнать из себя и как вместо лукавого принять ХРИСТА. А что бы понять как изгнать врага из своего сердца, из своей души. Надо знать, как враг входит в сердце в душу, вы же христианка, должны знать, ЕСЛИ НАРУШАЕМ ЗАПОВЕДИ И ЗАКОНЫ БОЖИИ, ЕСЛИ ИЗМЕНЯЕМ БОГУ ЛЮБВИ ДЕЛОМ СЛОВОМ И ПОМЫШЛЕНИЕМ,  почитайте заповеди, что БОГ запрещает в заповедях то враг всегда готов дать, БОГ ОН КАЖДОМУ ЧЕЛОВЕКУ ПОДАРИЛ ДАР, БЫТЬ ТВОРЦОМ СВОЕЙ СУДЬБЫ,  видите вы есть творец своей судьбы, БЕЗ ВАШЕЙ СВОБОДНОЙ ВОЛИ ВРАГ НЕ ВОЙДЕТ В ВАШЕ СЕРДЦЕ,  ВОТ ОН ЗАКОН СВОБОДЫ, БОГ НАС СДЕЛАЛ ТВОРЦАМИ СВОЕЙ СУДЬБЫ, А ЭТО ЗНАЧИТ ЧТО  БОГ КАЖДОГО СДЕЛАЛ СОБСТВЕННИКОМ ДУШИ, И ЭТО МЫ РЕШАЕМ КОМУ ДАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ЖИТЬ В СЕРДЦЕ В ДУШЕ, КТО В СЕРДЦЕ ЖИВЕТ ТОТ И ВЕДЕТ, вы же христианка, значит когда то вы  приняли ХРИСТА в крещение, живем по заповедям. Значит БОГ живет в сердце в душе, вот он эталон количества БОГА в сердце, вот когда  у христиане получается ПРОСИТЕ И ДАНО БУДЕТ. А ЕЩЕ ТАК ВСЕ ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЩЕМУ И УПОВАЮЩЕМУ, когда БОГ в сердце тогда нет страхов, когда БОГ в сердце,  вот когда получается быть творцом своей судьбы, ПОПРОСИЛИ РАБОТУ И БОГ ДАСТ, когда БОГ в  сердце, то БОГ он сопровождает миром в сердце радостью и хорошим настроением, ВИДИТЕ ЧЕГО У ВАС НЕТ, ЕСТЬ СТРАХ, ЗНАЧИТ НЕТ МИРА В СЕРДЦЕ РАДОСТИ И ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ, такое состояние вашего сердца на сегодня,  если живем не по заповедям, нарушаем их, ПОЧИТАЙТЕ ЗАПОВЕДИ, ЧТО БОГ В ЗАПОВЕДЯХ ЗАПРЕЩАЕТ ТО ВРАГ ВСЕГДА ГОТОВ ДАТЬ, если нарушаем заповеди БОЖИИ. Вот он грех,  то значит уже БОГ он не может сопровождать на грех, если свободная воля не меняется настроена на грех, решил ослушаться БОГА нарушить заповедь,  то БОГ он отходит от непослушного, уходит из его сердца какой то благодатной силой, и БОГ он дает возможность врагу подступится поселится в сердце,  НУ ТАК РЕШИЛ ХОЗЯИН ДУШИ, так решил хозяин души,  кому дать возможность жить в своем сердце, в своей душе. Вот он момент когда меняется состояние сердца. КОГДА У ВАС ПОМЕНЯЛОСЬ СОСТОЯНИЕ СЕРДЦА, ВЫ ЭТОГО НЕ РАСПОЗНАЛИ.  Если Бог это есть сила дающая, благодатная, то сила врага есть сила отбирающая, мучащая держащая в страхах, и т.д.  как только врага через грехи добавляется в сердце, значит на это же количество БОГА имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА убавляется. Как только враг входит, то враг свою силу направляет на то, что бы обокрасть, враг наводит страхи, и тут же получаются потери, теряем мир в сердце радость и хорошее настроение. Если знак вопроса вычеркнуть  у вас в оглавлении, то все вы правильно написали, страх смерти выдает враг, находясь внутри в сердце в каких то грехах. А когда христиане обнаруживают врага в своем сердце, а страхи и настроение об этом говорят, то христиане делают правильный вывод, это значит что есть непорядок в сердце, а это значит что есть враг, ЛУКАВЫЙ  в каких то грехах в своем сердце, а это значит что сердце душа больная, а это значит что надо идти в церковь как в больницу, ко врачу ко ХРИСТУ,  и надо лечить свое сердце свою душу, своего внутреннего человека так как это делают христиане. Лекарство их много в церкви,  это конечно же посещение церкви, ТОЛЬКО НАДО ПОНЯТЬ ЧТО В ЦЕРКВИ НАХОДИТСЯ САМ ХРИСТОС НЕ ВИДИМО, ОН ЕСТЬ ВРАЧ ОТ ВСЕХ БОЛЕЗНЕЙ,  лекарство есть еще  и молитвы чтение писания, обряды, иконы, мощи святые мести и т.д.  ВЫ НАЧАЛИ ДЕЛАТЬ ВСЕ ПРАВИЛЬНО,  вы как раз пытались лечить свое сердце, === с 5 лет посещаю храм, верю в Христа, === я постоянно молюсь на ночь по утрам читаю псалом 90===… сейчас меня ничего не радует кроме молитв и общения с Богом, чтения жития святых тоже отвлекают от дурных мыслей…=== как бы видите все это СЛАВА БОГУ но видите в чем дело, вот они лекарства для лечения  сердца души, КОТОРЫЕ ВЫ ПРИМЕНИЛИ,  и эти лекарства не помогают, страхи то не отступают, видите значит надо уже применить иное лекарство более сильное, а этого вы не знаете,  вот смотрите в крещение БОГ он без разбора прощает все грехи, в крещение БОГ  заставляет врага покинуть все сердце и в крещение БОГ входит во все сердце,  а дальше уже в пути, уже надо стараться жить по заповедям, ПОХОЖЕ ЧТО ВЫ КРЕЩЕНИЯ ПОСЛЕ РОЖДЕНИЯ, НО ВИДИТЕ БОГ ОН БЫЛ ПО ОТНОШЕНИЮ К ВАМ СО СТОРОНЫ РОДИТЕЛЕЙ, ПОТОМУ ВЫ БЫЛИ ПОД ЗАЩИТОЙ, но сегодня вы уже взрослая,  видите так бывает что грешим по немощи. Потому бывает после греха,  что состояние сердца меняется, врага прибавляется, а БОГА ЛЮБВИ убавляется в сердце, тем чем вы занимаетесь, а вы сами себе назначили читать псалмы, и т.д.  это назвать можно самолечением, сами себе назначили лекарство, но видите оно не помогает вам поменять состояние сердца, вам легче не становится, страхи не отступают, потому нужно иное лекарство.  вот они есть обряды, через обряды можно мгновенно поменять состояние сердца, на исповеди и покаянии,  уже нужно ИСКАТЬ СВОИ ГРЕХИ, по молитвам акафистам тоже меняется  состояние сердца, но видите если сердце не запущенное, а это значит постоянно надо вести христианский спасительный образ жизни, каждый день, тогда это поможет. А когда если не знаешь своих грехов, а их бывает набирается много, значит БОГА ЛЮБВИ много уменьшается в сердце в душе,  то уже враг он не уходит из сердца по молитвам, уже надо найти врага, надо найти свой грех, надо подать свет на врага. Видите вы же должны знать,  сильное лекарство это обряды, понятно что вам надо поменять состояние сердца, надо что бы ЛУКАВОГО УБАВИЛОСЬ А БОГА ЛЮБВИ ДОБАВИЛОСЬ, КАК НАДО БЫСТРО ПОМЕНЯТЬ СОСТОЯНИЕ СЕРДЦА,  что БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС сказал КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ, а это у христиан есть обряд причащения, но прежде надо очистить свое сердце от грехов от врага на исповеди и покаянии, видите что вам нужно, вы видите страхи, в страхах распознали врага, но вы не знаете своих грехов. Через какие грехи  враг вошел в ваше сердце, а это значит БОГА ЛЮБВИ уменьшилось. Враг вошел в ваше сердце, и начал нагонять на вас  страхи, врагу разницы нет, какой страх сработал в начале страхи за свою жизнь сработали, следом тут же расстройства. За себя не стали бояться, стали бояться за ближних, видите опять вам плохо, вам плохо а врагу хорошо, так стали урожайной грядкой для врага, САМОЛЕЧЕНИЕ НЕ ПОМОГАЕТ, значит нужно прибегнуть к помощи духовника священника,  потому нужно лечить свое сердце уже с помощью специалиста, духовник священник он при БОГЕ в церкви, постоянно в молитвах постоянно на связи с БОГОМ, эти специалисты помогают христианам поменять состояние сердца, вы своих грехов не видите, значит не знаете входа врага, в ваше сердце, а духовник священник он на то есть специалист, обученный помочь поменять состояние сердца христианам, потому на исповеди и покаянии,  надо открыть свое сердце, специалисту,  нужна подготовка к этим обрядам,  христиане  на исповеди и покаянии с помощью духовника священника ищут свои грехи, нашли свои грехи тут же ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ, видите нужно ваше покаяние, а еще надо отказаться служить грехами на врага,  на исповеди и покаянии христиане получают прощение от ХРИСТА. Через труды священника, а дальше это БОГ он заставляет врага покинуть сердце, душу, вот оно уже есть место куда можно принять ХРИСТА через причащение, ПРИЧАСТИЛИСЬ,   ВОТ ОНА ТАБЛЕТОЧКА БОЖИЯ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ, КОТОРУЮ ВАМ НАДО НАЧАТЬ ПОЛУЧАТЬ. По вашим христианским трудам враг не уходит из вашего сердца, потому что держите его в каких то грехах, и БОГ он не может изгнать врага из вашего сердца, потому что вы так решили, а грехов вы своих не знаете. Потому видите раз не получается у вас очистить свое сердце от грехов от врага, от ЛУКАВОГО, потому враг находясь в вашем сердце в каких то ваших грехах нагоняет на вас страхи. И страхов их может быть много. Христиане лечатся от страхов одним лекарством, очищают свое сердце от грехов от врага, на исповеди и покаянии, и иными христианскими трудами, принимают добавляют БОГА через причащение, не будет врага ЛУКАВОГО В СЕРДЦЕ не будет и страхов, а БОГ войдет в сердце через причащение, но прежде надо очистить свое сердце от грехов от врага, и подарит вам МИР В СЕРДЦЕ И РАДОСТЬ И ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ. Вы есть христианка, потому БОГ он рядом с вами, потерялись, но видите какой вы задали правильный вопрос, В ЭТОМ ВОПРОС ВСЕ, ЭТО И ВОПРОС, это же  И ОТВЕТ,  в этом же вопросе можно найти. Видите вы запутались и БОГ вас привел к христианам  , и хочет вас просветить. Кто не может взять БОЖИЮ ТАБЛЕТОЧКУ для лечения страхов у БОГА, тот конечно же идет к врачам тела, врачи знают как можно избавить от страхов а еще врачи подразделяют страхи, каждый страх имеет свое название болезни, и каждый страх лечиться своим лекарством. Но видите это уже нарываешься на таблетки для тела, а это значит надо их пить постоянно, НО ВЫ ЖЕ ХРИСТИАНКА, НАВЕРНОЕ ХОТИТЕ ПОМОЩЬ ПОЛУЧИТЬ ОТ БОГА,  ИЗЛЕЧИТЬСЯ ОТ СТРАХОВ, И ЗА РАЗ, БЛАГОДАТЬЮ БОЖИЕЙ, ТАБЛЕТОЧКОЙ ОТ БОГА, лечатся все страхи  в один раз,  лечатся и душа и  тело.  Поменять состояние сердца через обряды,  можно быстро в одно мгновение, за один раз, в один день,  если сердце не запущенное, если мало грехов скопилось, ну а если много, то может быть надо не один раз сходить на исповедь покаяние и причащение, будете наблюдаться у своего духовника священника, получиться быстро поменять состояние сердца с его помощью. СЛАВА БОГУ что вы есть христианка, потому БОГ вам уже помогает как то просвещает, просто вы не все знаете, грехов наловили, и не знаете входа врага, и как избавиться от лукавого не знаете, не знаете как надо лечить свое сердце. Больше занимаетесь самолечением, сами себе назначаете лекарство, а  христиане пользуются советами и благословениями своего духовника священника, которые от БОГА. === … сейчас меня ничего не радует=== когда ХРИСТОС в сердце, то видишь все вокруг глазами ЛЮБВИ глазами БОГА, а  БОГ он показывает вокруг то, что радует, а когда враг в сердце в каких то грехах, то враг он показывает вокруг то, что как раз расстраивает,  У ВАС ЕСТЬ НЕПОРЯДОК В СЕРДЦЕ === кроме молитв и общения с Богом, чтения жития святых тоже отвлекают от дурных мыслей…=== общаетесь с БОГОМ и враг отступает, как только кончаете общаться с БОГОМ враг тут как тут со своими страхами, видите ваши христианские труды не очищают ваше сердце, враг не уходит из сердца. ЗНАЧИТ НАДО НАЙТИ ВРАГА В СВОЕМ СЕРДЦЕ В КАКИХ ТО ГРЕХАХ РАСКВАРТИРОВАЛСЯ. Надо подать на врага свет,  И УЖЕ ДАЛЬШЕ ЧЕРЕЗ ХРИСТИАНСКИЕ ТРУДЫ С ПОМОЩЬЮ ДУХОВНИКА СВЯЩЕНИКА,  НАДО ОЧИСТИТЬ СВОЕ СЕРДЦЕ. Пока своих грехов не найдете, враг не уйдет из сердца, значит страхи не кончатся,  видите какие христианские труды вам нужны а этих трудов, по очищению сердца,  у вас нет. НО ГЛАВНОЕ НАДО НАЙТИ ВХОД ВРАГА, НАДО ЧТО БЫ ГРЕХОВ ВООБЩЕ КАК МОЖНО МЕНЬШЕ ПРИБАВЛЯЛОСЬ, Вот смотрите БОГ он вас слышит, потому вы у христиан, вы вот попросите что бы БОГ вам подарил духовника священника, показал его, и БОГ обязательно вам его покажет. Вы пишите что один страх ушел другой пришел, вот она сила врага одна и та же, но вы еще пишите что еще и работу потеряли, замкнулись, нет силы, и т.д.  видите получается что враг прирос какими то грехами в вашем сердце, а это значит что БОГА ЛЮБВИ убавилось,  а грехов вы своих не видите и  не знаете, где то грешите, нарушаете заповеди. Может быть по немощи, может быть есть какие то привычки греховные и вы их не можете в себе распознать,  потому надо найти эту дыру, через которую у врага получается постоянно  вас навести на грех.  Понимаете все священники они при БОГЕ в церкви, потому идите в церковь. Поговорите с тем священником кто есть, послушайте свое сердце, обязательно вам БОГ положит на сердце,  нужного духовника. Священники они все,  знают как надо  христианам, избавиться от грехов от врага, и как надо принять добавить ХРИСТА в свое сердце. Если читать какие то молитвы акафисты, ЛУЧШЕ ЧИТАТЬ,  ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ СВЯЩЕННИКА. Любой священник вам подскажет как надо подготовиться к исповеди покаянию и причащению, что нужно почитать, пост и т.д.  начало лечения сердца души,  будет правильно и по благословению.  Духовник священник он то переехал в другой храм, а вот БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он как раз находится в той церкви, где был когда то ваш духовник, но видите ушел  один священник,  пришел другой, а БОГ он в церкви один и тот же, тут же есть исповедь покаяние и причащение, а ХРИСТОС  он есть главный. Идите в церковь, идите  к БОГУ,  тут вы можете получить прощение грехов от ХРИСТА,  а дальше уже в церкви как то поговорите с БОГОМ, послушайте свое сердце,  может быть поймете как вам БОГ хочет помочь.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.