С мужем вместе 16 лет. У нас очень хорошие отношения, построенные на взаимной любви, поддержке, страсти и тд. Трое детей - старшей 4 года и младшим 10 месяцев. Случайно нашла в его телефоне переписку - вопрос №4415215

с двумя девушками на сайте знакомств (телефон он никогда не прятал — скрывать ему нечего, я знаю его все пароли от всего). Общение с этими девушками длилось пол года назад 2 недели и прекратилось просто потому, что он обеим им перестал отвечать. Как раз в этот период я была в депрессии после вторых родов и наши отношения сошли лишь на взаимные претензии и все! Муж сам открыл мне эти переписки, когда я его на сайте обнаружила — говорит, что это его ошибка была, он сам её осознал и прекратил и что ему самому мерзко от того, что он это сделал, и что он даже рад, что я это узнала и его тряхонуло, чтоб больше никогда не повторять таких ошибок. Говорит, что в депрессии был, но ошибся — не тем решил отвлечся, во время все понял, осознал и вернулся душой к жене и детям. Я сама естественно свою ошибку осознаю — я 4 года уже в декрете, на него смотрю лишь как на отца своих детей, зациклилась на детях и домашнем очаге, забыла, сто я ещё женщина и жена.… Отношения после того, как мы все все это обсудили стали потрясающим, такое ощущение, что снова встречаться начали — любовью захлестнуло обоих, общие планы, мечты… Но меня вновь и вновь бросает в воспоминание каждой фразы мужа, которую он писал тем девушкам — что скучает, что она самое хорошее, что сейчас в его жизни происходит, что хочешь долгих романтических и лёгких отношений, что для неё всегда время найдётся (если она согласиться встретиться). А я в то время, пока он все им это писал — рыдала дома от бесилия с трех летним ребёнком и 4 месячными двойняшками. Начинаю вновь и вновь ему говорить о своей боли и обиде — он несколько дней реально снова и снова находил для меня слова успокоения, но уже начинает ему это надоедать — чувствую, что его это уже напрягает сильно, просит меня остановиться, все забыть и жить нашей совместной счастливой жизнью. Я не права, мне кажется — но что мне делать с моими чувствами-у меня аж в груди все жжёт, когда вспоминаю переписки? Как забыть и двигаться дальше, и не разрушить наши отношения?
28.07.21
10 ответов

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Ольга! Сейчас Вам тяжело, Вас накрывает состояние боли, которое Вы начинаете копить в себе, как нечто драгоценное, упуская ТО, что 1. муж сам всё осознал, 2. что вынес из этого опыт и 3. что сейчас Настоящее и между Вами есть уже что-то новое, что важно ценить. Вы утопаете в позицию жертвы, бередя и храня эти его строки, НО всё это осталось ТАМ и Вам тоже важно разрешить всему этому остаться в прошлом, а не нести это в настоящее, искажая его для себя!
28.07.21
Здравствуйте Ольга!
Вам стоит проработать обиду, которая сидит внутри. Выбирайте специалиста и начинайте предметно работать в этом направлении. Это будет более эффективный способ вам помочь справиться с эмоциями и ощущением, которое вы описали. Вы до конца не простили вашего мужа… к прощению приходят… самое главное найти в себе силы и смысл для чего...!
Удачи и мудрых решений вам!
28.07.21
Здравствуйте. Но ведь эта ситуация послужила триггером для возобновления страсти и любви в ваших отношениях!? Кризисные периоды бывают в каждой семье. Они часть любых отношений и отличие только в том, как справляются с ними партнёры. Таким образом, они могут служить причиной для расставания, а могут стать поводом сблизиться еще больше. Ваш второй вариант! Вы успешно прошли этот момент, так  к нему и относитесь. Как к ещё одной ступени для перехода на следующий уровень отношений. 
Если тревожность осталась и хочется об этом поговорить, можно найти другой способ это сделать. Пообщаться с кем то из близких, кроме мужа, раз он устал от этой темы. Можно со специалистом по семейным отношениям. Возможно, что ваша тревожность ещё осталась после стресса от родов, и проявляется таким вот образом, что зафиксировались на одном эпизоде. Попробуйте пообщаться на эту тему с кем то, кроме мужа, кому сможете доверять.
28.07.21
Здравствуйте, Ольга!
У Вас был не простой период в отношениях, Вы были после родов, переживали многие состояния, как и Ваш мужчина. Вы в тот момент не разговаривали друг с другом, не решали проблемы. Вам хотелось поддержки от мужа, у мужа были свои мысли, переживания, возможно, Вы не знали, что важно и нужно поговорить друг с другом, и каждый решил эти проблемы, как мог. Сейчас Вы «выросли», набрались опыта, стали мудрее и теперь Вы разговариваете друг с другом, решаете те недопонимания, которые у Вас возникали. Ваши отношения стали другими. Прошлое — это опыт, который Вас сделал такими, какие Вы есть сейчас. Да, мужчина ошибся, он осознал это, признал это, Вы приняли это. Но не можете отпустить обиду и с этим нужно работать, если Вы хотите быть в этих отношениях. Если Вы не готовы принимать, то и отношений не будет. Попробуйте технику работы с обидой — «письмо».
Вы можете обратиться вместе с мужем к семейному психологу и полностью разобраться в своих отношениях, переживаниях. На консультации Вы сможете разобраться во всех переживаниях и не умалчивать обиды, а проговаривать их сразу. 
С депрессивными состояниями нужно обратиться к психотерапевту или психиатру, если есть беспокойство. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или психолога.
Вы также можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
28.07.21

Ольга, здравствуйте!

Вы поступили мудро, что осознали и постарались перестроиться и получили результата — отличные отношения. И если вы сделали шаг вперед, зачем же возвращаетесь обратно? Вы перевернули страницу своей жизни, где была ошибка, где у вас попросили прощения.

Вы хотите подтолкнуть своего мужа снова к подобным действиям? 

Что делать, чтобы не вспоминать? Как только, когда вы обращаетесь мысленно к к этой ситуации, отлавливайте мысли и останавливайте их, затем заземляйтесь. Дотрагивайтесь до предметов рукой и вспух называйте их. До тех пор пока не отпустит. Еще хорошо поработать с техникой «Седона» Найдите его в инете и применяйте к любым воспоминаниям и деструктивным эмоциям.

Отпустите обиду — Можете найти мантру обиженных и читайте каждое утро перед зеркалом. Отпустит.

займитесь своей внешностью и пусть от вас идет любовь к мужу. выразите уверенность в том, что он великий мужчина.

 

29.07.21
Здравствуйте, Ольга!
Умом конечно стоит понять, что Вы делаете из мухи слона из-за ерунды и подвергаете риску добрые отношения.
Но как заметил еще Фрейд ум не властен над подсознанием и деструктивные эмоции Вас переполняют.
Эти эмоции и ощущения можно быстро и эффективно отпустить сеансом психокатализа по видеосвязи.
О методе читайте в Интернете и выберите специалиста для работы онлайн.
29.07.21
Здравствуйте, Оля.
    У Вас есть некая картинка «идеальных отношений» («У нас очень хорошие отношения, построенные на взаимной любви, поддержке, страсти и тд»), которую Вы пытаетесь демонстрировать окружающим. Но ведь в реальности все иначе, верно? 
     Появилось и недоверие: Вы «случайно» нашил переписку (т.е. у Вас уже было недоверие к мужу). Муж (испытывая вину???) прекратил общение с дамами. Но Вы все равно злитесь на него. Вы чувствуете себя «жертвой» («А я в то время, пока он все им это писал — рыдала дома от бессилия с трех летним ребёнком и 4 месячными двойняшками»). И преисполненная «праведным гневом» считаете возможным «клевать» его, попрекая прошлым: «Начинаю вновь и вновь ему говорить о своей боли и обиде» — теперь это уже роль «преследователя», а муж — в роли «жертвы».
    И Ваши заявления на этом фоне, что: «отношения после того, как мы все все это обсудили стали потрясающим, такое ощущение, что снова встречаться начали — любовью захлестнуло обоих, общие планы, мечты…» — выглядят весьма «скверно». Очень похоже на «адреналиновую» зависимость — сначала «война» (выброс адреналина в кровь), затем — «бурное примирение» (выжигание адреналина). Это не есть гармония. Это невротические отношения, описанные в психологии как «треугольник Карпмана».
    В таких отношениях «бедная жертва» сперва провоцирует (разумеется, бессознательно) супруга на какие-то «несанкционированные действия». Затем, меняя лик (превращаясь в «тирана») «выдаивает» бонусы из ситуации. Супруг, под давлением вины, готов на все, чтобы «заслужить прощение». И где здесь «про любовь»?
   Понимаете, здесь не «забывать» нужно. Здесь нужно работать и со свей агрессий, обидами, страхами. И с моделью отношений в браке. Т.е. это серьезная коррекционная работа, а не рецепт, который Вы «быстренько» прочитаете и тут же «все наладится». Здесь и личностная терапия и терапия семейных отношений.
    И поверьте мне, причина вовсе не в том, что муж «начал переписку». Нет. Он начал ее, как раз, потому, что в  отношениях изначально была проблема (которую Вы не видите до сих пор, пытаясь убедить нас и себя, что «у нас все хорошо» прям сказка а не отношения!). Вот ее-то и нужно выявить (здесь только профессиональный анализ проведенный специалистом поможет) и проработать. 
    Ну и, как обычно, добавлю: все проблемы решаемы. Даже онлайн (консультация в видео формате ничем не отличается от личной встречи со специалистом).
29.07.21
Здравствуйте, Ольга.
В послеродовой период каждый из Вас справлялся с нервными перегрузками самостоятельно. 
Теперь настало время объединить усилия и помириться. Чтобы преодолевать трудности вместе, создавать повод для радости и счастья. Для этого стоит простить обоюдные ошибки. Поддерживать друг друга, общаться в позитивной и подкрепляющей манере, обращать внимание преимущественно на достоинства, нежели недостатки. Чувства и эмоции, связанные с прошлыми событиями, выразить приемлемым способом, прожить их и отпустить.
Гораздо эффективнее обратиться за индивидуальной психологической консультацией.
29.07.21
Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
29.07.21
Вас просто сильно обидело, отношения с этими девушками. Вам обидно что он, ваш муж предпочёл кого то другого вместо вас. Поступил так с вашей любовью. Но может это и было. Потому-что у вас был разлад отношений. И естественно. Он искал варианты. Раз у вас не ладилось. И вы были в разладе.
29.07.21

Анастасия Якушенок

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store