Гражданская жена грозила уходом,неоднократно собирала демонстративно вещи,уходила с маленьким общим месячным ребенком к сестре, говорила что уедет - вопрос №4417214

за 700 км от города к маме.Я оплачивал жильё, продукты, вещи, некотрые ее финансовые обязанности, кр и т д, покупал всё что надо для дома и ребёнка, проводил с ними как можно больше времени, дарил цветы и подарки, но совместно мы прожили год, и в очередной раз ее придирок и уже моего ступора она предложила разойтись, но конкретной причины небыло, я сказал что это слишком просто разойтись, ни комуот этого хорошо не будет, она старше меня на 10лет, и я всегда давал ей выбор как считал ее значимым человеком который говорит что всё сам знает… она ушла, с большой злостью нагрубив моей маме которая ее любила и делала только хорошее, ни разу не сказав мне что в ней ей что то не нравится, по доброму всё было, не однократно она позволяла себе грубые слова в моей адрес, и втот же момент прости, люблю, исправлюсь-я в это реально верил что человек делает выводы, за мой счёт поскольку у нее нет своих денег, жилья и даже прописки она сняла себе квартиру в том районе, в котором она и жила всю жизнь, где рядом подруги и сестра которые к ней сюда не очень ездили, хотя тут не больше 15км, теперь я должен платить за кв, давать деньги на продукты и т д, как я для себя опредили сумму, я незнаю что она говорит родственникам и как они на это реагируют, в момент ухода она предложила перехать с ней, или я не люблю свою семью..для меня всё это очень не понятно, поскольку планы у меня и у нас были другими, я верил и доверял человеку.а это расцениваю как унижение, предательство, псих, показуха своего непонятного я, и говорит она что так будет хорошо ребенку кторому почти 10мес на детских площадках, и ей раз все у нее рядом друзья и сестра.денег у нас немного но я старался что бы всегда все было в доме, и совместные поездки, походы куда либо тоже были, и предложил я перехать в столицы для более лучшего уровня жизни. теперь вопрос мой в том, не смотря на вот это все непонимание, предательствор и т д, знает она какая фин ситуация, я продал и заложил всё ради ее хочу, и человека это даже не смутило, она продолжает говорить чтоэто у меня выбор и я знаю где моя семья… а если нет то она найдет другого и будет любить достойного… ей 40 лет в этом году и уже второй ребенок, от первого мужа ушла якобы он встретил молодую… либо оставить как есть и каждого ссвоя жизнь, я плачу и изредка вижу ребенка, им она начал уже давно манипулировать говоря что я плохой отец, она сделает всё чтолб по документам он ьбыл не мой, когда захочет покажет, если ей что то не понравится не покажет. я думаю что всё это как минимум привлечение внимания, жестокое, поскольку он был моим желанным и любимым ребенком, у меня детей не было, и семейного опыта тоже, но я человек ответвленный и делаю всё что могу. планы на дальнейшую жизнь с этим человеком рухнули.помогите мне разобраться в себе… надо делать дела, и жить а сил и желания не много… но и переехать к ней тоже не могу, из за гордости и понимания того что человек плохо поступил…

Ответы

Здравствуйте. Бывает живешь в предчувствии какого-то чудесного момента, продумываешь все детали, рисуешь в голове красивую картинку, но потом надежды рушатся, потому что в реальности не всегда бывает как в кино. Мы ожидаем, а потом разочаровываемся. Когда мы нагружаем других надеждами, которые те не способны оправдать, возникает конфликт ожиданий. Каждый человек  хочет любви, уважения, близкого человека, с которым будет надежно и комфортно. И вы мечтали, но у вас вышло так, как вышло, у вас возникли сложности в отношениях, между вами нарастало непонимание. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали этого человека, что дали вам ваши отношения. Ситуация может казаться катастрофой, однако в каждом провале лишь доля потери, остальное – опыт, выводы, перспективы  и возможности.  Сделайте выводы – проанализируйте ситуацию, выясните, что именно вы можете вынести из нее. Проработайте детально свои ошибки и ошибки партнера.  У нас  формируется довольно четкая картинка того, как должен себя вести другой человек, что он должен к нам испытывать и как поступать. Но никто не читает наши мысли. И если очень хочется, чтобы ваши чувства были услышаны, надо об этом сказать. Например, если вас что-то обижает в отношениях, используйте прием «эффект бургера»: булочка — говорите хорошее, почему вы с ним и за что вы его цените. Начинка — какие негативные эмоции  вы испытали, вас это унизило, обесценило и т.д. Булочка — что вы бы не хотели больше испытывать эти эмоции, потому что вы его  цените. Или технику «Я-сообщения». Следует обсудить, выяснить причины, поработать над их устранением общими усилиями, постараться понять, что вынудило человека так поступить. Нужно  пересмотреть ваши отношения, проанализировать, искать проблемные места, которых вы не замечали, выясните причины поступка, видение ситуации самой девушкой. Разговор должен быть откровенным, спокойным. Примите общее решение.  Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.   Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом — «переехать к ней тоже не могу, из за гордости и понимания того что человек плохо поступил» -  у обиды один результат — застревание в моменте. Но, как всегда, выбор мы делаем сами. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений.

Здравствуйте, Илья.
    Так почему же ушла «жена» на самом деле?
    Вы, я так полагаю, живете у мамы? А «жена» хотела жить отдельно от Вашей матушки, что, собственно, нормально. Дети должны сепарироваться от родителей. У Вас же эта сепарация не произошла. И предложения Вы даме не сделали. Вот она и ушла от Вас.
    «но и переехать к ней тоже не могу, из за гордости и понимания того что человек плохо поступил…» — а Вы хотите быть гордым или счастливым со своей семьей? А насчет «плохо поступил», то тут еще как посмотреть, кто с кем и как поступил. На любую ситуацию можно смотреть с разных сторон. Например, ребенка сделал, а не женился!
    Скажите, Илья, какую именно помощь Вы хотите получить от психологов?