Как жить с нарциссом, - вопрос №4420131

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Здравствуйте. Ответьте в начале на вопрос, зачем жить? Люди для того и встречаются, чтобы сделать выводы друг о друге. Если же решили жить, то постоянно надо будет «искать к нему подход»…, здесь уже решение Вам принимать, как дальше поступать. Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни.  Каждый человек хочет любви, уважения, близкого человека, с которым будет надежно и комфортно. И вы мечтали, но у вас вышло так, как вышло, у вас возникли сложности в отношениях? Любой разлад причиняет боль. Тупики возникают в нашей жизни постоянно, ожидания расходятся с реальностью, что-то идет не по плану, ситуация вышла из-под контроля, не оправдались надежды, полученный результат отличается от первоначальной цели. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона. Существуют разные теории насчет того, является ли нарциссизм врожденной чертой, или возникает вследствие каких-то погрешностей воспитания и особенностей окружения. Большинство исследователей склоняется к тому, что состояние это все же приобретенное, являющееся следствием какой-то детской травмы. Перверзный нарциссизм — это, по сути, способ психологической защиты личности от внутренних конфликтов, нарциссический перверт делает себя достойным за счет другого. Свою манеру поведения перверзные нарциссы вырабатывают не за один год и не в одиночестве. Перверзный нарциссизм проявляется в сфере межличностных отношений у мужчин и женщин, в семье (в партнерских, супружеских, детско-родительских отношениях), в коллективе (в общении с коллегами, подчиненными или руководителями), а также в обществе в целом. Чувства искажены, восприятие искаженно и соответственно реагирование. Это не позволяет им сопереживать, а иллюзия собственного величия не дает воспринимать других людей как равных, неумение и нежелание сопереживать и сочувствовать, радоваться успехам других людей. Психотерапия, которая фокусируется на лежащих в основе конфликтах, проработать травмы и причины, приведшие к такому расстройству, может быть эффективной, можно скорректировать отдельные стороны личности, в результате проработки травмы происходит интеграция всех модальностей и аспектов идентичности (Я-концепции, концепции Другого, концепции мира), возвращаются эмоции и чувства, восстанавливается интерес к людям и окружающей среде, появляются Я-Ты отношения, работа нелегкая и долгая.  Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали этого человека, что дали вам ваши отношения. Сделайте выводы – проанализируйте ситуацию, выясните, что именно вы можете вынести из нее. Проработайте детально свои ошибки и ошибки партнера. наша жизнь — это  наши правила, наша жизнь — это переплетение событий, и на каждом таком переплетении у нас есть выбор.  Но и ответственность за то, что мы выбрали, и за наше будущее лежит только на нас. Существуют сигналы, которые позволяют предположить то или иное развитие событий.   Задайте себе несколько вопросов. Честные ответы на них помогут понять, в каком направлении будут развиваться ваши отношения.  Вы сейчас на каком этапе отношений, как вы думаете? Она нуждается в вас как в любовнике, в друге или в партнёре по жизни?   У нас  формируется довольно четкая картинка того, как должен себя вести другой человек, что он должен к нам испытывать и как поступать. Но никто не читает наши мысли. И если очень хочется, чтобы ваши чувства были услышаны, надо об этом сказать.  Например, если вас что-то обижает в отношениях, используйте прием «эффект бургера»: булочка — говорите хорошее, почему вы с ним и за что вы его цените. Начинка — какие негативные эмоции  вы испытали, вас это унизило, обесценило и т.д. Булочка — что вы бы не хотели больше испытывать эти эмоции, потому что вы его  цените. Или технику «Я-сообщения». Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Надо самим быть автором своей жизни. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте! Что Вы испытываете в этих отношениях? что они Вам дают? Чувствуете ли Вы счастье и радость? Или отношения с ним, как проявление привычного сценария, где Вам больно? Вопрос в том — зачем это Вам? и к чему Вы тогда будете приучать себя?
Здравствуйте! А как вы сейчас живёте?
Иногда, для решения проблемы, важно уметь задавать правильные вопросы. Например не «как?», а «для чего?»…
Сложно. В формате вопрос-ответ, ваша проблема не решаема…