Здравствуйте! 28 июля ломала ветки срубленного дерева. Перчатки не одела, при переломе одной ветки острым концом на изломе поранила кожу у большого пальца. Рана резаная, 5 мм длиной и не более 1,5 - вопрос №4420641

глубиной, может даже и 1мм от силы. Была кровь, кровь высосала, сразу же промыла мылом и залила перекисью и спиртом. Вокруг раны йодом. Затем в течении дня ещё заливала перекисью раза 3 и обновляла йод вокруг. Подскажите, есть ли риск столбняка? Земли на дереве не было, но ветки были пилёные и могли ходить кошки по веткам. Рана открытая, доступ кислорода есть, я специально оторвала кожу, которая оставалась срезаной. В детстве ставили 4 АКДС, в юности не ставили. Последнее экстренное введение АС 0,5 было в 2013 году. Ранка уже почти зажила, на фото ранка свежая. Скажите, каковы риски и правда ли, что прививка АС 0,5 от 13 года может действовать до сих пор? А то на другом сайте мне понаписали, что риск есть и даже большой. (( Спасибо за ответы заранее!
02.08.21
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Я думаю, что риск минимальный. Вы все правильно сделали. Да, прививка от АКДС действительна 12 лет. Думаю, что вы даже перестраховались. Но если вы хотите убедиться полностью сдайте анализ крови на антитела к Clostridium Perfringers (возбудитель газовой гангрены) и Clostridium Tetani (возбудитель столбняка). Но через некоторое время. Если есть какие-то еще вопроосы, пишите в чат.
02.08.21

Наталья Владимировна

1000 р.
Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

от 500 p.
Читать ответы

Алексей Александрович

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store