Здравствуйте. Мой молодой человек, с которым мы уже 2 года вместе, вспоминает свою бывшую. Делает это не так часто, но в моменте общения с кем-то может затронуть тему их прошлой совместной жизни. - вопрос №4422024

О том, как выбирали мебель в квартиру, как это было трудно, но очень интересно. Частенько говорит о том, что она ему изменила, и какая она проститутка. К слову, расстались они за пол года до наших отношений. Сильно задело то, что бывшая вызывает у него много ассоциаций с музыкой. Конечно, он говорит как ему неприятно ее слушать, но значит ли это, что человек до сих пор не отпустил предыдущие отношения? Ведь я всегда знаю, что его долгие разговоры (не со мной) приводят к этой теме. Ревную ли я? Нет. Просто безумно обидно, что будучи в новых ЗДОРОВЫХ отношениях, он эмоционально вспоминает о ней. Возможно, меня задевает это из-за того, что моя позиция другая. Если я люблю нового человека, с кем мне хорошо, то даже времени себе не оставляю на то, чтобы обсуждать с кем-то прошлое, пусть даже в негативном ключе. Лишь выношу из отношений опыт и закрываю этот этап своей жизни. Не могли бы Вы объяснить мне, проанализировать ситуацию, почему он продолжает это делать? Стоит ли мне бежать? Волноваться или заводить разговор об этом?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Вам стоит поговорить с молодым человеком о чувствах, которые вы испытываете, когда он говорит о бывшей, только без претензий и скандала, расскажите ему, как рассказали нам, о том, что вы переживаете в связи с его воспоминаниями. Удачи. Ирина.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Бывает живешь в предчувствии какого-то чудесного момента, продумываешь все детали, рисуешь в голове красивую картинку, но потом надежды рушатся, потому что в реальности не всегда бывает как в кино. Когда мы нагружаем других надеждами, которые те не способны оправдать, возникает конфликт ожиданий.
«не отпустил предыдущие отношения» — те отношения его травмировали, это было в его жизни, вспоминается ему до сих пор.
«Стоит ли мне бежать?» — существуют сигналы, которые позволяют предположить то или иное развитие событий. Задайте себе несколько вопросов. Честные ответы на них помогут понять, в каком направлении будут развиваться ваши отношения. Вы сейчас на каком этапе отношений, как вы думаете? Он нуждается в вас как в любовнице, в друге или в партнёре по жизни? Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали этого человека, что дали вам ваши отношения. Сделайте выводы – проанализируйте ситуацию, выясните, что именно вы можете вынести из нее. Проработайте детально свои ошибки и ошибки партнера.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. У нас  формируется довольно четкая картинка того, как должен себя вести другой человек, что он должен к нам испытывать и как поступать. Но никто не читает наши мысли. И если очень хочется, чтобы ваши чувства были услышаны, надо об этом сказать. Например, если вас что-то обижает в отношениях, используйте прием «эффект бургера»: булочка — говорите хорошее, почему вы с ним и за что вы его цените. Начинка — какие негативные эмоции  вы испытали, вас это унизило, обесценило и т.д. Булочка — что вы бы не хотели больше испытывать эти эмоции, потому что вы его  цените. Или технику «Я-сообщения».  Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте.
    «Ревную ли я? Нет» — Вы не ревнуете, Вы боитесь, что он Вас не любит и может бросить. Но, на самом деле, Ваши чувства родом из детства, из отношений с родителями. Если Вы решите проблему, то у Вас не будет тревоги относительно будущего. И Вы не будете искать повод поссориться и расстаться.
    «Просто безумно обидно, что будучи в новых ЗДОРОВЫХ отношениях, он эмоционально вспоминает о ней» — что Вы имеете в виду, когда говорите о «здоровых» отношениях? Здоровые отношения предполагают безусловное принятие партнера. Разве это про Ваши отношения?
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его