Здравствуйте. Благодарю за ответ! Привязанность подруге - вопрос №4422054

В прошлом году я переехала в новую страну, но наши отношения очень даже хорошо длились. В прошлом месяце пути с близкой моей подругой расстались. Всё началось с того, что у неё в жизни был тяжелый период, а у меня кратковременная депрессия. В день когда она рассказала мне свою проблему, я как-то пыталась со своим ужасным настроением поддержать её как могла. Через день я отправила ей голосовой сообщение, что погода сегодня ужасная. В тот момент я в ней нуждалась и наверное хотела что-то услышать от неё. Я Сказала ей, что мне плохо. Она ответила как-то холодно, я уже несколько лет знаю её характер. В тот момент у меня были какие-то проблемы, я даже не понимала, что я делаю. Я просто посмотрела на её сообщение и ушла. 10 дней я ей не могла писать. И она тоже. У меня были одни мысли, что ей было как-то всё равно на меня.Поэтому я обиделась. Оказывается она тоже так подумала когда рассказала мне свои проблемы и обиделась. Я до того дня, никогда не оставляла её. Помогала как могу. Особенно душевно поддерживала. Через 10 дней она написала. Чтобы спросить всё в порядке? И в этот день произошла ссора. Непонимание, холодность. И мы ушли. Этот месяц был адом. Когда ты ссоришься с дорогим для тебя человеком, всё вокруг становится некрасивым. Через 28 дней я написала, что хочу поговорить. Мне реально больно и не понимаю почему. Ведь ошибка же во мне. Мне больно, что мы друг друга не поняли. Я написала ей с надеждой, что-то исправить. Она со мной даже разговаривать не хотела. У неё только одни мысли, что я бросила её и ушла в трудные для неё дни. И из за этого она даже забыла всё хорошее, всё что было. Только одно! Я её оставила. В последних её словах было то, что я не хочу дружить с двуличными людьми и пожелала мне удачи. Как человек может так удобно всё это говорить. Я не хочу с ней восстанавливать отношения мне просто больно, что я у неё в памяти осталась как ужасный человек бросивший её в трудные минуты и что она забыла все мои хорошие стороны. Как человек может за месяц, прийти к выводу что я вру. Она больше не верит. Я сделала, всё что могу. Но она даже не хочет со мной говорить. Мне сильно больно, я не могу смеяться, не могу жить в моменте. Как-то пусто внутри. Пропал аппетит. И несмотря на всё я всё ещё её люблю… Её резкое безразличие убивает меня изнутри. Просто хочу продолжать нормально жить. И не думать об этом. Не получается. Делаю медитацию прощения и отпускаю. Опять она приходит в мои мысли. Какая-то энергия связывает меня с ней, но ей безразлично на меня. Помогите
Вопрос задан анонимно
03.08.21
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца

Здравствуйте!  Вам нужна она, словно, то, что она рядом с Вами, будет делать Вас счастливой и целостной. НО, дело в том, что Вы не можете отвечать за чувства, мысли и действия других людей, своей подруги тоже. У неё СВОЯ жизнь, свое представление о том, какой у них путь. У неё своё общение, свои интересы, они могут пересекаться с Вашими или нет. И Вы сталкиваетесь с тем, что всё идет не так, что Вы не можете ею управлять.

Между Вами на самом деле нет дружбы, есть с Вашей стороны зависимость и боль одиночества, которую Вы пытаетесь заглушить, держа рядом с собой подругу, но Вы запрещаете ей иметь свои интересы и свою жизнь. Вам сложно выстраивать границы с людьми, Вы пропускаете их внутрь себя, делая их частью себя, но при этом, упускаете, то, что они отдельно от Вас.

Вы хотите быть нужной, принятой, а это говорит о том, что Ваша потребность в безопасности и в принятии так и осталась фрустрированной! Вы на самом деле уязвимы.

Вам важно разрешить ей жить своей жизнью, она — не часть Вас!  Вы ожидаете от неё тоже зависимости и эмоционального симбиоза, словно, Вы близостью с ней, пытаетесь восполнить эмоциональную пустоту внутри себя, потому что не получили этого в семье.

Вам важно выстраивать отношения, а не зависимость. Разрешать людям иметь свои чувства, свои отношения, свои интересы и своих друзей тоже, это не значит, что им не нужны Вы.
А Вам нужно обрести себя, а не заполнить себя другими!

03.08.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте
Здравствуйте.
    «Какая-то энергия связывает меня с ней» — это называют зависимостью. В отношениях с подругой Вы исполняли роль «спасателя» («Я до того дня, никогда не оставляла её. Помогала как могу. Особенно душевно поддерживала»), а подруга роль «жертвы» (треугольник Карпмана).
    Как только Вы «не справились» со ролью, Ваша подруга тут же превратилась в тирана в отношении Вас («У неё только одни мысли, что я бросила её и ушла в трудные для неё дни»,  «я не хочу дружить с двуличными людьми»). Теперь Вы «жертва». Так и происходит в подобных (созависимых) отношениях: «спаситель» всегда бывает бит.
    Если Вам необходимо отпустить деструктивные эмоции, можно выбрать эксперта для индивидуальной работы.
03.08.21
Сейчас на сайте
Добрый вечер!
Когда Вы были нужны подруге, поддерживали ее, ей было важно с Вами общаться, но как только проблемы возникли у Вас и Вы нуждались в поддержке, она Вам ответила холодно, Вы сразу стали «не такой» для нее. У нее уже пропала потребность общаться с Вами, ведь суть всего разговора была не в том, чтобы помогать друг другу, а в том, чтобы Вы помогали сначала ей, а со своими переживаниями справлялись самостоятельно. Возможно, подруга поняла это именно так и не была готова, что Вы будете переживать сложные времена и не поддерживать ее, ведь Вы всегда же могли это сделать!
У Вас разное понимание общения. Вы также можете сделать свои выводы о дружбе, об этой ситуации. Разрешите подруге думать так, как она хочет. Вам важно думать о себе и искать людей, где Ваша дружба, общение будет взаимным. Не стоит оправдываться перед кем-то, даже если Вас обвиняют. Если Вы начинаете оправдываться, то Вы человеку показываете, что Вы уязвимы и Вами можно манипулировать. И человек берет над Вами контроль.
Переключитесь на себя, на свое саморазвитие, узнавайте много нового, знакомьтесь с другими людьми. 
Не вините себя. Вам нужно научиться различать реальную вину и надуманную. В следующий раз, когда у Вас возникнет чувство вины, попытайтесь определить причину и оцените, насколько это действительно Ваша вина и вина ли вообще. Эффективно будет, если Вы будете записывать все ситуации, анализировать их и понимать, где реальная вина, а где Вы себе надумали, навязали. Тем самым, Вы научитесь отслеживать чувство вины.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
03.08.21

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Елена Владимировна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы
2 ответа
17.03.24
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store