Самарская область

Мы ООО. Заключаем договоры с физ. лицами, и договоры с юридич. лицами на оказание услуг. Персон данные используются в кадровом отделе и в бухг. Скажите пожалуйста нужна регистр в роскомнадзоре? - вопрос №4422056

2 ответа

Ответы

Если вы персональные данные не распространяете и не предоставляются третьим лицам без согласия субъекта — то не надо.

То есть, другими словами, если используете их исключительно для исполнения указанного договора.- не надо регистрироваться.

Здесь, правда, есть один нюанс — если опасаетесь проверки Роскомнадзора, лучше обрабатывать данные без использования средств автоматизации. Не вносите их, например, в 1С

Да, это не больно ))), занимает 10 минут и экономит нервы, если кто-то из недовольных напишет на вас жалобу