Здравствуйте. Попал сегодня в госпиталь с ковидом 19, в начальной несильной стадии, поражением 25%, на нервной почве видимо прыгнул сахар до 15,2 ( я диабетик 2 го типа со стажем), доктора принесли - вопрос №4423556

мне тут же укол инсулина, делать его я отказался. Т к пью таблетки, так мне чуть ли насильно не сделали. Хотелось бы понять правомочно ли мне это колоть? У меня своего инсулина в организме хватает.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Так они все же сделали вам укол инсулина? Как сахар сейчас? Понимаете, они скорее всего руководствовались тем, что диабетики находятся в группе риска по ковид, поэтому так и действовали. Может сахар поднялся не на нервной почве, а оттого, что вирус атакует клетки поджелудочной железы. В этом нужно разобраться. Понаблюдать в динамике ваш сахар.
Здравствуйте, Борис. К сожалению, на фоне ковида происходит декомпенсация диабета. В случае ухудшения состояния пациента  с сахарным диабетом в стационаре его надо перевести на инсулин. Всё это предусмотрено клиническими рекомендациями. После нормализации состояния снова продолжите принимать таблетки.