Здравствуйте. Благодарю за ответ! Не могу отпустить! - вопрос №4426598

Была ссора с близкой подругой. Это случилось из за не понимания друг друга. Я не смогла поддержать её из за своих личных ментальных проблем. Это осталось у всех на памяти так, что я оставила её и ушла. Мне нужно было время, чтобы понять всю ситуацию. Потом, через время я решила с ней поговорить, думая, что могу что-то исправить, но увидела что мы реально друг друга не понимаем. Она относиться очень холодно, и хочет донести до меня, что я разбила ей сердце и это уже не исправить. В тот день мы не смогли понять друг друга, особенно то что она мне говорила. Что мы не друзья и никогда не были друзьями. И я думала, что она не хочет исправить ситуацию и так быстро уходит. После этого разговора несколько дней я подумала об этом. Потом я поняла, что она права. Это не дружба, а моя привязанность.Так как в последний раз, мы друг друга не поняли я решила написать в последний раз, чтобы высказать свои мысли. Я отправила ей голосовое сообщение и высказалась. В тот день мне стало легче после месяца нашей ссоры. Я сказала, что она права и не хочу чтобы мы были сердиты друг на друга. Даже если не будем друзьями, не хочу чтобы она вспоминала меня плохо. Она ответила нормально, но опять холодно. Проблема в том, что я не могу принять ситуацию о том как она реагировала на это. Как будто она меня не простила, а просто так ведёт себя, чтобы не было лишних разговоров. Я уже приняла тот факт, что дружба окончена. И если честно я уже привыкла, но меня мучает один факт, то что она думает. Я не могу отпустить это. Почему для меня важно знать, что она реально меня простила? Все говорят, что оставь человека это её мысли. Ты уже сделала всё, что могла. Но это мучает. Как отпустить? Я уже не могу делиться с ней, я уже не знаю что у неё там происходит. Я принимаю это всё, но не хочу чтобы она реально всю жизнь была ранена из за меня. Помогите с ситуацией.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.«не хочу чтобы она реально всю жизнь была ранена из за меня.» — вы чувствуете вину? практически всем людям знакома чувство вины. Это такое же естественное переживание человека, как тревожность, одиночество, ответственность. Чувство вины помогает человеку понять разницу между тем, какие мы и есть и какими должны быть. Вина возникает при нарушении значимых норм нравственности. Одновременно это и чувство невыполненного долга.  Вы приложили максимум усилий, чтобы объяснить и помириться с человеком, но получили в ответ нежелание дальше с вами продолжать общение и высказывание, что вы и не были никогда подругами. За что вам себя винить? Каждая наша мысль создает наше будущее. Перестаньте быть заложником ситуаций и поверьте, что выиграть может каждый. Воспринимайте неудачу как опыт, который помогает стать лучше. Скорее всего вы больше не повторите ошибку, а обнаружите свои слабые места и в следующий раз сделаете по-другому. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.   Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом. Также помните, что вы живете в этом мире не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям и  у других тоже есть право не соответствовать вашим ожиданиям. У вас  должно быть свое личное мнение. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.
Здравствуйте! Чего хотите Вы? отпустить её? но, Вы можете и хотеть этого и бояться. Ведь тогда Вы «рискуете» потерять её и тогда столкнетесь с чувствами внутри себя, с болью, разочарованием…

Раскройтесь сами себе, что с Вами происходит? Что Вами движет? Чего Вы боитесь?
Что будет с Вами, если Вы отпустите её? С чем столкнетесь внутри себя? Что Вы сами отдали ей? И как Вы можете вернуть себе обратно то, чем её наделили?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что вы чувствуете из за этой ситуации: Вы в опасности, к вам относятся несправедливо, вы несправедливы, вы чувствуете потерю, у вас нет близких отношений, вы какая-то неправильная, вам больно? Что из перечисленного мешает вам принять ситуацию?