Чем лучше заменить АНЖЕЛИК? - вопрос №4428503

600 p
Добрый день.
Помогите пожалуйста решить проблему. В 2014 году после наступления хирургического климакса ( удалена матка с миомами и яичники) пью препарат ЗГТ Анжелик. Но уже 3 месяца его нет в продаже, от слова совсем. Анжелика осталось несколько таблеток.
Подскажите, чем лучше заменить Анжелик?

Я склонна к набору веса, поэтому хочется, чтобы еще от новых таблеток не поправляться.
Пока остановилась на Климонорм ( еще не принимаю его), но там 21 капсула и 7 дней перерыв на менструацию. И как его принимать с удаленной маткой ( по какой схеме) не совсем понятно.
Пожалуйста посоветуйте препарат! Жить осталось 10 дней, а дальше Анжелик закончится и СТРАШНО!

Дополнение автора от 09.08.21 10:58:38
Ирина Владимировна, Спасибо вам за ответ.
Анжелик микро тоже отсутствует в продаже.
Фемостон, как ближайший аналог Анжелика,   рассматривала, но от него сильно набирают вес.Не рискну его принимать. Боюсь!

Дополнение автора от 09.08.21 11:45:28
Интересуют ЗГТ  ТАБЛЕТКИ для длительного применения, от которых НЕ ПОЛНЕЮТ.
Каково ваше мнение о таблетках Климонорм и Овестин?

Дополнение автора от 10.08.21 10:53:03
Спасибо большое за ваши ответы! Функция ЩЖ у меня нормальная и вес в данный момент  тоже. Просто в связи с ковидом перестала тренироваться в спортзале и есть стала все подряд. Получила закономерный результат.)
Ирина Владимировна, спасибо! Это важно!  Я уже сама разыскала в сети это уведомительное письмо от компании Байер. Надеюсь, поставки действительно возобновятся.
Но до них все равно надо что то пить.
 Почему боюсь поправиться. Был печальный ( страшный) опыт терапии дексаметозоном, от которого я начала просто пухнуть и вес потом не сходил… Теперь боюсь нарваться на такие таблетки, я понимаю, что это совершенно разные препараты, но все же…

Дополнение автора от 10.08.21 13:08:51
Матку удалили, так как были множественные миомы ( огромные). Эдометриоз мне диагностирован не был, это был 2014г. Но  всегда и все  проходило очень болезненно, на что мне говорили- терпи. Терпела чуть не до потери сознания. Так что, думаю, эндометриоз был. Сейчас ( на Анжелике) все в полном порядке.

Дополнение автора от 10.08.21 15:52:42
Мне 51. Важна не именно аналогичность по составу, а аналогичность по самочувствию. Важно, чтобы я себя хорошо чувствовала, чтобы ничего не болело, не ломило и не отваливалась моя  печенка. Чтобы я не пухла и не отекала, и желательно чтобы не умерла от тромбоза после 2й таблетки. )
Кстати мне после операции был назначен врачом другой препарат ЗГТ. После второй таблетки я поняла, что жить я с этими таблетками если и буду, то совсем недолго. Так мне было плохо.К врачу больше не пошла. После нескольких дней и ночей в сети, остановилась на Анжелике.
Понимаю, что неправа и так нельзя, но уж очень хотелось жить)
Другими словами, мне важно наилучшее из возможного качество моей жизни, после приема таблеток. Это основное пожелание.
И я совсем уже запуталась в рекомендациях.

Дополнение автора от 10.08.21 16:42:18
Осталось 9, сегодня пила.
 Где заказать, я искала и не нашла?

Дополнение автора от 10.08.21 17:29:08
Не получилось.
Будет ли адекватно перейти пока на Веллидиен, далее по самочувствию? Может же быть такое, что и Веллидиен подойдет? не сошелся же свет клином на Анжелике?

Дополнение автора от 11.08.21 12:53:44
Спасибо огромное всем, кто не пожалел времени и помог решить проблему! Очень и очень вам благодарна!

 Особенно хочется поблагодарить Ирину Владимировну и Анну, именно Ваши ответы помогли мне определиться с выбором! очень жаль, что нельзя выбрать 2 лучших ответа.

Спасибо, что вы есть! Спасибо за ваш труд!
Вопрос задан анонимно
19 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Тогда в вашей ситуации нельзя чистые эстрогены однозначно. Так как они будут влиять на «уснувшие» очаги эндометриоза и приведут к тазовым болям. Поэтому в вашей ситуации вам можно использовать ливиал( велледиен более дешёвый, но хороший аналог), можно дивигель 1мг + Утрожестан 100мг ежедневно. Я рекомендую ливиал или велледиен. Это хороший препарат. Мне его эффект больше нравится, чем Фемостон Конти мини ( вес из моих пациенток никто не набирал, самочувствие хорошее, отеков нет, головных болей нет, повышения давления нет). Написала наиболее частые жалобы на Фемостоне.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Вы можете пробовать перейти на анжелик микро, в анжелик микро меньше доза эстрогена, если будете себя хорошо чувствовать останетесь на этом препарате, если будет ухудшение самочувствия в виде приливов, слабости, нарушения сна, со следующего месяца можно перейти на фемостон конти, дозировка эстрогена такая же как Анжелик. Если эксперементировать не хотите после окончания упаковки Анжелик можно сразу начать прием фемостон конти, также каждый день в одно и то же время не пропуская. Допустимы оба варианта.
Тогда можно эстрожель
Овестин нравится, много женщин на этом препарате. Побочные явления не отмечают. Этот препарат можно рекомендовать. На Климонорме мало пациентов, поэтому однозначного ответа не дам.
Рекомендую сделать выбор в пользу Овестина или Ливиала. С октября фармацевтический рынок обещает возобновить продажу  Анжелика и Анжелик микро
Добрый день.

Относительно набора массы тела, то все очень индивидуально, нет такого препарата о котором можно было бы точно сказать что вы не поправитесь.
Если вы уже купили климонорм, то можно принимать его.
Это хороший препарат.
Начинать прием можно в любой день цикла, перерывы делать не нужно в вашей ситуации.

Полнота — это снижение функции ЩЖ, которое провоцирует прием половых гормонов из вне. Вам необходимо принимать адекватное лечение, с целью коррекции функции ЩЖ и только так вы будете и получать ЗГТ и не набирать массу.
https://www.bayer.ru/sites/bayer_ru/files/Angeliq_HCPs.pdfДобрый день! Ранее с Вами общались. Многим пациентам заменила «Анжелик», на «Фемостон конти». Далеко не все пациенты на Фемостоне дают прибавку в весе. От самого гормона не набирают вес, вес начинает расти от того, что препарат вызывает повышение аппетита   и начинается безумное потребление всего подряд. Если контролировать своё питание, то проблем не будет. К тому же с октября как я Вам уже написала фармацевтический рынок обещает возобновить продажу  Анжелика и Анжелик микро. Вернётесь на «Анжелик». изображение из вопроса
К сожалению никто конкретно не ответит Вам на вопрос наберёте Вы в весе от того или иного препарата или нет?! Будь то(" Фемостон конти" ,  «Климонорм», «Овестин», «Ливиал»). Всё очень индивидуально. На каждый препарат находились пациенты, кто приходил и говорил:(  У меня началась прибавка в весе). В любом случае они все разрешены и подходят под Вашу клиническую ситуацию. Решать Вам! Будьте здоровы!
Добрый день. Не вздумайте принимать климонорм! Он вам не нужен! Он для женщин с сохранённой маткой и которые ещё менструируют. Выбор не велик, к сожалению. Скажите, а по какому поводу была выполнена операция? Был ли у вас эндометриоз? Если был, то вариант, который может вам подойти это ливиал или велледиен. Этот препарат лучше, чем в фемостон с учётом вашего страха поправиться. Второй вариант, если у вас не было эндометриоза, то вам можно обойтись чистыми эстрогенами в трансверсальной форме. Это дивигель или эстрожель.
Если будут вопросы — пишите! Не все, что вам советуют коллеги можно и нужно в вашей ситуации.
И ещё одна поправка овестин это метсная терапия генитоуринарного менопаузального синдрома( атрофия слизистой влагалища) и системного эффекта на весь организм не будет. И вообще это не МГТ. И не имеет никакого отношения к замене анжелик.
Не согласна с коллегой Анной, как по отношению Климонорма, так и Овестина.
Да в инструкции к препарату Климонорм в показаниях указано, что подходит для женщин  после хирургического удаления яичников, про гистерэктомию не сказано, но проводились исследования (Лечение Климонормом постгистерэктомического синдрома у женщин в перименопаузе) и были сделаны Выводы: ЗГТ Климонормом эффективно снижает частоту и тяжесть постгистерэктомического син­дрома у женщин в перименопаузе, что было доказано снижением ММИ (модифицированного менопаузального индек­са) Куппермана.
Овестин рекомендовался Per os в инструкции к препарату Показания к применению:
Атрофия слизистых нижних отделов мочеполового тракта, обусловленная эстрогенной недостаточностью, в частности, для лечения таких симптомов, как диспареуния, сухость и зуд влагалища, для предупреждения рецидивирующих инфекций влагалища и нижних отделов мочеполового тракта; для лечения нарушений мочевыведения (например, учащение, дизурия) и умеренного недержания мочи
Пред- и послеоперационное лечение при проведении операций на влагалище в постменопаузальном периоде;
Климактерические расстройства, такие, как «приливы» и ночная потливость.
Поэтому как Климонорм, так и Овестин допустимы.
Если учитывать данные по Эндометриозу то лучше конечно препарат «Ливиал».

Здравствуйте
Если вы хотите для себя, сейчас препарат максимально аналогичный, по действию, составу и дозировке, к анжелик, вам однозначно НЕ подходит ливиал!

Да, выбор не велик к сожалению, отвечая на ваш вопрос аналогичным будет фемостон конти ( в нем имеется эстрадиол 1мг -эстрогеный компонент для купирования симптомов климактерий и заместительная гт; и имеется дидрогестерон 5 мг, это аналог гестагенного компонента дроспиренона 2мг в анжелик — он вам необходим с Целью профилактики развития эндометриоза если эндометриоз был действительно) действия этих двух препаратов будут аналогичны !

ливиал, да, препарат не плохой, но по составу это тиболон-  эстроген-подобный эффект, а так же симптоматический прогестагенный эффект, это не гестаген! И если диагноз эндометриоза был, не стала бы брать его препаратом выбора .
если рассматривать просто препараты для лечения климакса и профилактики остеопороза-да, ливиал хорошо достаточно с этим справляется, и перейти на него можно будет
а вот если отвечать на заданный вами вопрос чем аналогичным заменить анжелик -это фемостон конти .

На вес непосредственно препарат не влияет .

нет информации ещё и о возрасте Вашем .

будьте здоровы!

.
А сколько у Вас таблеток осталось? Закажите препарат Анжелик не в России,  доставят за 2 недели в Россию.
Была пациентка на приёме сказала заказала в интернете с Украины. https://www.medcentre24.ru/apteki/internet-apteka-algo-farm.html. Там указан номер телефона телеграмма. Я посмотрела Анжелик есть в наличии.
Получилось у Вас заказать?
Велледиен и Ливиал у них одно и тоже действующее вещество (Тиболон). Только Велледиен дешевле. Можете конечно и его начать принимать. Не исключено, что он Вам хорошо пойдёт и Вы остановитесь на нём.