Белгородская область

При увольнении по собственному желанию работник может потребовать заработную плату за период когда его не было на работе? - вопрос №4429464

Работник прогуливал долгое время, а потом написал по собственному желанию. Как правильно поступить? При увольнении за прогул дни невыходов не оплачиваются, работник увольняется в последний день выхода. Если уволить по собственному желанию — увольнять в день написания заявления. При увольнении по собственному желанию работник может потребовать заработную плату за период когда его не было на работе?

Ответы

Buh

Здравствуйте, Елена! Если не зафиксирован прогул, работник не привлечен к дисциплинарной ответственности за прогулы, то может потребовать оплату за это время как отработанное. Ведь иного не установлено. Так что если были прогулы, то увольняйте по инициативе работодателя, а с работника потребуйте объяснительную перед привлечением к дисциплинарной ответственности.

Buh