кондилома анального канала - вопрос №4429911

У меня обнаружена кондилома анального канала. Назначено удаление лазером и цитология иссеченной кондиломы.
1. Стоит ли мне ограничить половую жизнь, чтобы не заразить партнера? На гениталиях кондилом нет.
2. Стоит ли определять тип вируса и каким анализом это сделать?
3. Рекомендуете ли Вы такой препарат, как уколы виферон и/или мази/свечи алдара для профилактики повторного появления?
4. Врач сказал, что мог перенести вирус с другого участка тела (папилломы имеется). Возможно ли это или же это однозначно другой тип вируса?
Благодарю за помощь!

Ответы

Здравствуйте! 1. Стоит, вирус может передаться даже через соприкосновение с кожей, а уж тем более через половой контакт. 2. Анальные кондиломы вызывают вирусы папилломатоза человека шестого и одиннадцатого типов. 3. Анальные кондиломы склонны к рецидиву и возникают на фоне снижения гуморального иммунитета, поэтому можно поделать уколы виферона. 4. Да, могли.
1 анальный секс да, исключать если нет кондилом на наружных половых органов и анусе, можно в презервативе

2 да, анализ на впч стоит сдать, если впч высокоонкогенного типа нужно будет наблюдение

3 у иммуномодулирующих препаратов доказанного эффекта нет, но как доп терапия поддержка организма в борьбе с вирусом его назначаем, да

4 паприломы впч вызывает не только на гениталиях, да, но и в органах также