Здравствуйте! Надеюсь есть люди, которые разбираются в вопросах получения красного аттестата и золотой медали по окончанию школы и смогут мне - вопрос №4430150

помочь… Лучше распишу всю ситуацию в подробностях, а то не на всех сайтах все понятно. За 10 класс у меня первое и второе полугодие все оценки «5», но в году вышло две «4» (переволновалась сильно перед переводными экзаменами и получились плохие оценки, но все же в году вышли «4»). Сейчас я перехожу в 11 класс. Допустим, что у меня получается окончить оба полугодия и год на все «5», сдать ЕГЭ на столько баллов, чтобы это было равносильно «пятерке» и т.д. и т.п… Так вот, если все складывается так, как я расписала, будет ли у меня красный аттестат + золотая медаль? Спрашиваю потому, что не на всех сайтах понятно пишут, нужно все «пятерки» иметь за оба полугодия+год в 10 классе + то же самое в 11 классе, либо нужно, чтобы в сумме оценок за оба класса оценка округлялась до «5»?.. Тем более переживаю, что из-за сдачи переводных экзаменов за 10 класс не на «отлично», это могло подпортить мой аттестат.Очень надеюсь, что понятно все расписала… Заранее спасибо за ответ!

Ответы

Добрый день! Важны итоговые оценки!

утверждаю на основании закона

Соответствующий порядок утвержден во исполнение постановления Правительства РФ от 26 февраля 2021 г. №256, которым определены особенности проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2021 году (Приказ Министерства просвещения РФ от 22 марта 2021 г. № 113).

Определены условия получения аттестата с отличием. Для этого необходимо иметь итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, и успешно пройти ГИА. В частности, при прохождении ГИА в форме ЕГЭ для аттестата с отличием нужно будет получить не менее 70 баллов на ЕГЭ по русскому языку и набрать баллы не ниже минимальных по всем сдаваемым предметам по выбору. В случае прохождения ГИА в форме ГВЭ нужно будет получить отметки «5» по русскому языку и математике. Аналогичные условия установлены для получения медали «За особые успехи в учении»