Добрый день. Меня зовут Денис, мне 27 лет. Моя проблема заключается в следующем: я стыжусь своей фамилии, точнее своего биологического отца, а - вопрос №4432279

соответственно и фамилии тоже. Он бросил меня с мамой, когда мне было 8 месяцев и стал сектантом-иеговистом. Сразу после развода он пытался отсудить меня у мамы, хотел чтобы я тоже стал сектантом. Но суд встал на сторону мамы, а бионедоотцу разрешил видеться со мной 2 раза в неделю в присутствии матери. Но он не воспользовался этой возможностью и не посещал меня. Моя мама когда мне было 4 года снова вышла замуж за человека, которого я считаю своим отцом. В 6 лет бионедоотец меня встретил на улице и представился дядей, который нянчил меня в детстве. О чем он со мной говорил я не помню, моя бабушка прогнала его тогда и пресекла нашу встречу. Мне тогда сказали, что если снова увидишь этого дяду, не общайся с ним. Но этот бионедоотец устроился в мою школу работать учителем музыки и начал то конфетки приносить, то еще что-то, приставал с вопросами. Спрашивал к примеру: ты маму любишь? Я отвечал: Люблю.Папу любишь? Люблю. А меня любишь? А я спрашиваю: за что я Вас должен любить? Ну я тебе шоколадку купил. Что дальше было, не помню. Когда мне было 8 лет, он осуществил попытку моего похищения, но не вышло. Мой отец тогда набил морду моему бионедоотцу и сказал, чтобы он ко мне не приближался. Когда я уже вырос, отец рассказывал, что он после того еще раз подходил к нему и просил разрешения со мной общаться, аргументируя это тем, что типа он мой «отец». Но отец отказал ему, сказал, что это я Денису папа и точка. В 9 лет я узнал от одноклассников кто мой настоящий биологический отец. Я спросил у мамы, правда ли это, она подтвердила, но сказала, что он тебе не папа, он тебя бросил. У тебя есть папа, его считай папой. Я так и делал, и делаю до сих пор. Мама объяснила, что мой бионедоотец бросил меня из-за секты и он очень опасен, иеговисты – это страшные люди, используют гипноз, владеют НЛП, зомбируют людей, разводят на деньги людей. Я тогда понял, почему она запрещала мне приближаться к этому ненормальному дяде. Бионедоотец еще продолжал некоторое время работать в моей школе учителем музыки, мне часто говорил «привет», я в ответ или не здоровался или говорил «пока». Потом он наконец-то уволился. Пошел работать в музыкальную школу. Я по профессии бухгалтер, но мой бионедоотец «наградил» меня любовью к музыке, которая мне покоя не дает. В юности втайне от родителей мечтал быть музыкантом, гитаристом, но ничего не делал для этого, просто считал, что это моя бредовая фантазия, которая мне доставляет удовольствие. Плюс не хотел быть похожим на бионедоотца. Готовился поступать на бухгалтера. Мне эта профессия нравится, но музыка покоя не дает. Когда мне было уже 23 года, меня нашел в соцсети мой «двоюродный брат» по бионедоотцу и мы начали общаться. Он на 9 лет младше меня. Он тоже сектант ненормальный ( мой бионедоотец втащил в секту свою мать и двух сестер), но в переписке не пытался меня в секту затащить. Он тогда учился в школе и посещал музыкальную школу, где работает мой бионедоотец, учился играть на том, на чем я хотел играть когда-то – на гитаре. Меня начала брать зависть, мне тоже хотелось взять в руки гитару. Этот «двоюродный брат» вскоре попросил мой номер телефона, типа мой бионедоотец хочет со мной поговорить. Я не знаю почему, но дал. Я еще спрашиваю у «брата», когда твой дядя соизволит позвонить. Он сказал фразу, которая меня возмутила: «он позвонит когда будет время, он же учитель, у него куча бумажной работы, ему времени никак не хватает». Это же надо, 8 лет до этого меня даже не видел нигде и теперь времени ему не хватает. Я не знал, о чем он хочет со мной поговорить. Я был в растерянности, волновался. Мама сказала мне тогда, что если он позвонит, то сходу скажи, что не хочешь его не видеть, не слышать, не знать. Когда он позвонил, я так и сделал, а мне хотелось спросить почему он променял меня на секту тогда. Но я не сделал этого и послушал маму. С «братом» продолжил переписку. Однажды у нас с «братом» в переписке возник спор на фоне религии. Я спросил где ты будешь отмечать Новый год, а он ответил что не отмечает Новый год, поскольку он «иеговист». Я его самого и его семейку тогда обозвал сектантами ненормальными, и объяснил, что из-за этого я не хочу общаться с бионедоотцом. В ответ он сказал: «я оказывается умнее, я не придираюсь к людям из-за религии». И после этого «брат» (назовем его Максим) почему-то не обиделся, а продолжил со мной общаться, наверно тоже планировал затащить меня в секту, как я думал. Но этого не происходило. Мы так общались 2 года, пока мне не стукнуло 25, ему 16. Я все время мониторил страницу его музыкальной школы в фейсбуке, где рассказывалось о победах Максима во всяких конкурсах по гитаре, я страшно завидовал ему. В 25 лет после двухлетнего общения с Максимом я сам записался на уроки гитары, купил гитару, до сих пор хожу (уже 2 года), выносил уже кучу денег, но не получил того результата, которого хотел. У меня не получается играть так как у «брата». Хочу заметить, что первым всегда в переписке писал я, а не Максим, что очень странно ( наверно в секте не принято первому писать). И вот когда мы прообщались 2 года, я решил пригласить Максима на личную встречу на нейтральной территории (решил пройтись с ним со школы до его дома), когда я приезжал домой к родителям ( я живу в другом городе после окончания школы). Хотел выяснить, намерен ли он поддерживать со мной какие-то отношения. Домой к своим родителям его я не приглашал, поскольку им это бы не понравилось. Перед встречей очень волновался (Максим же сектант и неизвестно что у него на уме). Встреча прошла хорошо. В секту он меня не тащил, если бы я не знал, что он сектант, то я сходу и не подумал бы, что он сектант. Потом мы дошли до его дома, он позвал меня к себе домой, пока его родителей не было дома, «брат» показал все свои музыкальные инструменты и прочую аппаратуру. Я почувствовал какую-то родную кровь, общаясь с «братом». И я вскоре ушел. Когда я вышел из дома «брата», меня осенила мысль: «Денис, ты же побывал в доме сектантов», «Ты сам хочешь стать сектантом?», «Как ты мог, ты же был нормальным человеком, а теперь общаешься с сектантами, как тебе не стыдно». Помимо чувства родства, звучали еще и эти обвиняющие фразы в голове. Мне становилось стыдно. Когда пришел домой к родителям, мама сказала, чтобы я не смел общаться ни с кем из этой семейки, потому что в этого Максима ненормальные родители, зазомбированные сектой, и он тебя втащит туда. На аргумент, что меня никуда не тащил, пока мы общались, мама ответила: «это только первая встреча была, дальше процесс запустится». Еще сказала: «пусть этот Максим сам начнет в тебе нуждаться, а не ты в нем, тогда и будешь с ним общаться. Когда ему будет лет 30, тогда встретишься с ним снова». Максим при прощании со мной сказал: звони, пиши. При том, что сам первым никогда не писал. Я решил проверить, напишет ли он мне первым. Подождал 2 месяца. Ни одного письма, ни одного звонка. Мама оказалась права. Я ему не нужен, так само, как и бионедоотцу. И я решил удалить его из друзей в соцсетях. Но при этом продолжил мониторить его в Интернете, ведь он заканчивал музыкальную школу, готовился к поступлению в музыкальное училище, а у меня не получалось играть на гитаре. Он поступил в прошлом году в музыкальное училище, уже первый курс закончил, перешел на второй. Теперь я мониторю сайт этого училища и страницу этого заведения в фейсбуке с целью получения информации про «брата». Удалось узнать, что на отлично закончил 1 курс, в рейтинге на стипендию он в первых рядах. Буквально сегодня увидел, что мой «брат» завоевал призовое место в каком-то общегосударственном конкурсе. Меня начала мучать зависть. Он словно проживает ту жизнь, о которой я мечтал в самых диких мечтах юности, хоть я и сейчас не жалуюсь на жизнь, меня устраивает моя работа, все нравится. Но в то же время, я понимаю, что если бы я начал учиться музыке в детстве, на месте моего «брата» мог быть бы я и он бы брал с меня пример. В своем канале в ютубе «брат» выкладывает видео своих выступлений в музыкальном училище, я смотрю и завидую. Мне даже хочется написать оскорбительные комментарии под этими видео (например «Как такой талантливый музыкант может состоять в секте иеговистов?», «Ты конченный сектант, Максимка, и твоя ненормальная семейка тоже»), еле себя сдерживаю. Как думаете, стоит написать или не нужно? В то же время, я очень хочу общаться с «братом», но в то же время хочу, чтобы он праздновал Новый год, Рождество, День рождения и остальные праздники нормальных людей, в общем, чтобы он стал нормальным человеком. Если бы мой бионедоотец не вступил в секту сразу после моего рождения, и «брат» был бы нормальным. А так искалечили парня. Скажите, пожалуйста, возможно ли установление братских (или хотя бы родственных) отношений между мной и Максимом, учитывая то, что я православный, а он сектант? Если возможно, то как это сделать? Как при этом не попасть под влияние секты? Может быть четко обозначить границы отношений и общения? И возможно ли вытащить «брата» из секты? Помогите, что мне делать, я запутался.

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Денис.  Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Бывает живешь в предчувствии какого-то чудесного момента, продумываешь все детали, рисуешь в голове красивую картинку, но потом надежды рушатся, потому что в реальности не всегда бывает как в кино. Мы ожидаем, а потом разочаровываемся. Таким образом вы  вы внутренне сопротивляетесь. Чему?  Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Если какие-то ситуации  вас травмировали, подумайте – что было самым болезненным?  Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что самое плохое может случиться и как вы справитесь в таком случае? Что самое хорошее может случиться? А какой вариант  развития событий самый реалистичный? Ситуация может казаться катастрофой, однако в каждом провале лишь доля потери, остальное – опыт, выводы, перспективы  и возможности.
«чтобы он стал нормальным человеком» — он сам себя считает себя нормальным человеком. Вы сейчас  в роли спасителя. У когда у вас что-то не получается, вы становитесь агрессором. - «Как думаете, стоит написать или не нужно». Ваш брат совершеннолетний уже и вправе сам себе определять религию ил вообще ни во что не верить. Пусть сам решает.
«Как при этом не попасть под влияние секты?» - ваши страхи  связанны с неизвестным будущим «А если опять …?», «А вдруг я…», «А вдруг он…». Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Проанализируйте, что с вами происходит. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы?  Постарайтесь понять, откуда взялись негативные переживания. Постарайтесь определить причины тревоги, понять, откуда возник внутренний конфликт,. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы.  Будущее – это место, которое мы создаем сами своим выбором, своими мыслями, поступками, решениями, желаниями. Да, проще махнуть рукой и сказать, что не судьба или, наоборот, что судьба, — это  удобное выражение, чтобы не принимать решения. Но, наша жизнь — это  наши правила, наша жизнь — это переплетение событий, и на каждом таком переплетении у нас есть выбор.  Но и ответственность за то, что мы выбрали, и за наше будущее лежит только на нас.  Помните, что вы  живете в этом мире не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям и  у других тоже есть право не соответствовать вашим ожиданиям. Когда приходит понимание этого, начинается совсем другой путь. Другой уровень осознанности и другие результаты. А у обиды один результат — застревание в моменте. Но, как всегда, выбор мы делаем сами. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте, Денис.
    Пора уже, наверное, начинать думать самостоятельно, а не повторять как попугай вбитые в голову бредни. Мама не смогла построить отношения с отцом. Он был сломлен и нашел поддержку у иеговистов. Он не стал хуже или лучше, он остался отцом. И еще не известно, сам ли отец «не хотел встречаться» (а ведь его поступки говорят, что он любит Вас и всю жизнь пытался быть к Вам поближе) или мать наказала его отстранением от сына за то, что «отношения не сложились».
    Для Вас придумали какую-то жуткую страшилку, мол затянут в секут. Я Вас умоляю! Ладно, ребенок это проглотит, но Вы то уже взрослый. Вы ведь не телок, чтобы куда-то Вас «затащить», «заманить». Вы и сами заметили, что это все ложь, но продолжаете, как некое заклинание, повторять вбитые бредни: недоотец, секта. Если уж кто-то и зомбирован здесь — так это Вы. И эта зомбежка отравляет жизнь только Вам.
    Вообще, люди могут иметь разные убеждения, проповедовать различные религии, иметь мировоззрение, отличное от других. Ну и что? Люди находят общий язык, дружат. Вы же рассуждаете как шовинист! Вы стали жертвой войны между матерью и Вашим отцом. Вы стали «оружием возмездия» в ее руках. Вы исполняете ее установки. А где же Ваша воля? Ваши желания?
    Вы переполнены обидой за то, что Вас «бросили», «не любили». А так ли это на самом деле?
здравствуйте,
замечательный ответ второй.
присоединяюсь к нему и хочу добавить любите музыку занимайтесь ею, общайтесь с братом у вас общие интересы музыка.
При этом оставайтесь в своей вере.
Если начнется  перетягивание пригласите в свою церковь.