Москва

Добрый день! Вступила в право наследования квартиры 23.09.2019 года. Смерть наследодателя - 07.02.2019 года. Еще не прошло трех лет, но очень хочется - вопрос №4432829

продать квартиру в этом году. Или во всяком случае в начале следующего года. Дату отсчета срока владения нужно отсчитывать с даты смерти наследодателя или с даты регистрации недвижимости в ЕГРН? Нашла приказ, который вступил в 2015 году, где отсчет владения имуществом производится именно с даты смерти наследодателя, а не с даты регистрации собственника. Так ли это? Спасибо заранее!
Вопрос задан анонимно
13.08.21
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

У наследника право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя (письмо Минфина России от 19 июня 2018 г. N 03-04-05/41648). Поэтому продать квартиру без налога сможете начиная с 08.02.2022 г. 
13.08.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Buh

Buh
Эксперт месяца
Здравствуйте! Со дня смерти наследодателя. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Т.е. отсчет нужно вести со открытия наследства, которое определяется датой смерти наследодателя. Это исключение из общего правила.
13.08.21

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Вячеслав Урванцев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store