Здравствуйте! Помогите пожалуйста решить проблему взаимопонимания в отношениях. Встречаемся с парнем 1,5 года. Почти 2 месяца назад сделал предложение, всё было искренне, а теперь говорит никакой - вопрос №4433409

свадьбы, пока не сделаешь прививку. Я боюсь делать прививку и против этого. Этот вопрос обсуждается нами с разной периодичностью вот уже почти полгода. И до предложения тоже разговаривали. Тогда я была против, чтобы и сам мч делал прививку. Была ссора. Он всё равно сделал. Я приняла это, и мы стали жить дальше. Теперь же получается такая манипуляция — пока я не кольнусь, дату свадьбы не назначаем. Я считаю, что это чистая манипуляция и так нельзя. На вопрос: «Почему ты мной так манипулируешь?» идёт ответ: «Потому что какие-то вопросы в семье буду решать я, моё слово будет решающим и окончательным. Потому что я отвечаю и за тебя тоже, я хочу здоровую жену и ребёнка, а ты мне не доверяешь. Тогда расходимся». Я уже не знаю что делать, это как крик души! Почему-то он то ли не слышит, то ли не хочет слышать, что вопрос МОЕГО здоровья — это МОЯ ответственность.А он говорит, что его. И что я ему не доверяю. Да при чём тут вообще доверие, когда речь идёт о моём здоровье?! Я пыталась ему это сказать, он талдычит своё и как будто не понимает или не хочет понять. Вчера вообще сказал, что давай тогда так: если, не дай Бог, с тобой или ребёнком (в будущем) что-то случается, то ты одна. Неси тогда это сама и бери ответственность полностью на себя. Либо прививайся. Как нам прийти к договорённости? Я уже не могу обсуждать эту тему! Очень морально устаю, изматываюсь, плачу, начинается депрессия. Пожалуйста дайте совет!

Ответы

Здравствуйте.
«Как нам прийти к договорённости?» — а разве вы хотите к ней прийти? У Вас вое мнение, у него свое. Каждый настаивает на своем. Кто кого сломает. Может оно и к лучшему, расстаться сейчас, пока еще ничего не связывает, нет детей, которые будут страдать от разрушения семьи.
Здравствуйте, Полина! Вы ещё раз увидели, что он стирает границы, он прикрывается заботой, за которой прячется манипуляция Вами. Это борьба за власть. И ему важнее именно контроль над Вами. Он уже сказал, что если что-то будет «не так», как он ожидает, то винить будет Вас…
Здравствуйте, Полина. Хочется Вас поддержать, действительно вопрос Вашего здоровья — это Ваша ответственность. И здесь парень не только отказывает Вам в способности заботиться о себе по своему усмотрению, но и в праве на ошибку. Даже если что-то пойдёт не так, Вы имеете право ошибаться, так же, как любой человек. Чтобы прийти к договорённости, стоит озвучить свои чувства с помощью «Я-послания». Вы можете сказать ему, что чувствуете, когда он так говорит. Если Ваши чувства для него важны, ему будет легче прислушаться к Вам, если Вы будете говорить именно о своих чувствах, а не о его действиях и угрозах.
Добрый вечер, Полина!
Да, это манипуляция. Манипуляция – это, способ добиться своего, сделать так, как хочет сам человек. А как Вы реагируете на манипуляции? Важно понимать и Вашу реакцию в этой ситуации, возможно, Вы реагируете на манипуляции от парня, и парень их теперь постоянно применяет.
Парень понимает, что Вы хотите замуж и поэтому манипулирует Вами, он хочет заставить Вас сделать так, как он хочет. Если Вы сделаете так, как хочет он, но Вы категорически против, то дадите парню «сигнал», что согласны идти против своих взглядов, принципов, лишь бы быть с ним.
Вам парень так и ответил:
«Потому что какие-то вопросы в семье буду решать я, моё слово будет решающим и окончательным. Потому что я отвечаю и за тебя тоже, я хочу здоровую жену и ребёнка, а ты мне не доверяешь. Тогда расходимся».
Он берет лидирующую позицию, как он сказал, так и будет, либо Вы расходитесь и никаких компромиссов. А Вам действительно нужны такие отношения? Вы думаете, что одной прививкой все закончится? В жизни еще может быть много подобных случаев, а где случай, там и манипуляция. Сначала — «никакой свадьбы», а потом — «оставайся одна с ребенком, если не сделаешь так, как хочу я»?
Что хотите лично Вы для себя?
У Вас есть свое мнение. У парня свое. Если он ставит Вас перед выбором уже в открытую, выбор за Вами. Что Вы хотите лично для себя, а не для него?
Важно: Исключите фразу «должна» на «я хочу», «я выбираю». Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой «должна» и как часто делаете, что Вам хочется под фразой «я хочу», «я выбираю». Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!