Краснодарский край

Государство унаследовало присужденную компенсацию морального вреда через суд. Судебные издержки взыскивает с человека, который должен был выплатить эту компенсацию. Это правомерно? - вопрос №4433781

Издержки возмещает проигравшая сторона, в данном случае, это, видимо тот самый человек. Но намерения уходить от ответственности по выплате у него не было, вины в том, что не выплатил — тоже нет, просто лицо, которому он должен был выплатить компенсацию, умерло. И спустя два года он неожиданно узнает, что с его карты списаны все средства по новому решению суда, через который государство вступило в наследство + о том, что этим судом ему присуждено возместить судебные издержки. О суде ничего не знал, суммы существенные, все средства к существованию в один миг изъяты, никаких 50% зарплаты не оставлено. Что делать в такой ситуации?

Ответы

Вы  что  то  путаете, компенсация  морального  вреда  не   входит  в  состав  наследства  и  государство  его  не  могло  унаследовать  как  выморочное  имущество.

ГК РФ Статья 1112. Наследство В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
15.09.21

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store