Краснодарский край

Государство унаследовало присужденную компенсацию морального вреда через суд. Судебные издержки взыскивает с человека, который должен был выплатить эту компенсацию. Это правомерно? - вопрос №4433781

Издержки возмещает проигравшая сторона, в данном случае, это, видимо тот самый человек. Но намерения уходить от ответственности по выплате у него не было, вины в том, что не выплатил — тоже нет, просто лицо, которому он должен был выплатить компенсацию, умерло. И спустя два года он неожиданно узнает, что с его карты списаны все средства по новому решению суда, через который государство вступило в наследство + о том, что этим судом ему присуждено возместить судебные издержки. О суде ничего не знал, суммы существенные, все средства к существованию в один миг изъяты, никаких 50% зарплаты не оставлено. Что делать в такой ситуации?

Ответы

Вы  что  то  путаете, компенсация  морального  вреда  не   входит  в  состав  наследства  и  государство  его  не  могло  унаследовать  как  выморочное  имущество.

ГК РФ Статья 1112. Наследство В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Buh