Омская область

Здравствуйте. Брат прописан у матери ,хотя с ней не живет. Страдает алкоголизмом,берет микрозаймы. В последнее время на адрес матери приходят письма - вопрос №4435609

от коллекторского агентства, звонки. Вопрос: вправе ли коллектора и приставы претендовать на опись имущества матери за долги сына?

Ответы

Buh

Здравствуйте, Ирина! Приставы так и поступают: приходят по месту регистрации должника и описывают имущество, которое там найдут. А доказывать предоставляют лицу, которое по факту является собственником имущества, что оно принадлежит ему. Стоит через суд признать сына утратившим право пользования жилым помещением на основании ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ, если тот не является собственником, а только зарегистрирован.

Buh