Здравствуйте. Девочка-котёнок 2 мес. ходит в туалет в неправильные места. - вопрос №4436135

Как правильно приучить? Какие есть методы? Именно дать понять, где правильное место.

Можно ли чуть-чуть дать по попе, когда показываешь, что тут нельзя, или это травмирует? Спрей для лотка с запахом не помогает, она не понимает что лоток для туалета, и лежит в нём. На пелёнку ходила хорошо.
Вчера наругала и мордой тыкнула в написанное, а сегодня утром после завтрака она не сходила в туалет. Вроде бы не гадила нигде.

Очень игривая и активная.

Ответы

Здравствуйте. Если котёнок подаёт сигналы, о том, что хочет в туалет, то  его нужно перенести в лоток и аккуратно посадить, а затем немного отойти, чтобы не смущать животное своим присутствием. Раза с 3-5 он начнет понимать, что именно это место – его туалет.
Как один из методов — можно попробовать смыть кошачью мочу сухой салфеткой, которую потом нужно  положить в лоток. Котик может распознать нужное место по запаху.
Или же кошечке не нравится место, где стоит лоток. Попробуйте переставить лоток в другое  место. Возможно, это понравится кошке, и она перестанет мочиться  в неположенные места.
Либо же, как вариант -  попробовать поменять наполнитель в лотке на какой-то другой.