Москва

День добрый, подскажите пожалуйста, можно составить соглашение об алиментах с отцом ребенка сроком на 1 год и заверить его у нотариуса? Можно в

соглашении написать способ получения денег (на руки по распискам, например)?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Валентина! Можно. Положения ст.99-101 Семейного кодекса РФ позволяют сторонам определить условия соглашения об уплате алиментов и предусмотреть способы получения денежных средств. Однако не факт, что отец ребенка согласится именно на такой способ, т.к. проще наверное все же перечислять безналичным путем.
16.08.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Валентина. Лучше не указывать в соглашении, что оно заключается на 1 год. В противном случае нотариус может отказать в его заверении, так как может усмотреть в этом признаки мнимой сделки. Согласно ст. 101 Семейного кодекса РФ, соглашение может быть рсторгнуто по взаимному согласию родителей ребенка в любое время. Это будет лучше, чем рисковать с коротким сроком и попасть на «карандаш» в отдел опеки по сообщению нотариуса. Согласно ст. 99 вышеуказанного закона, в соглашении может быть указан порядок получения алиментов, в том числе, наличными средствами с подтверждением в виде расписок.
16.08.21

Buh

Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store