Ростовская область

Можно ли пресекать границу гр.Украины на автомобиле зарегистрированном в россии? - вопрос №443667

Добрый день! У меня следующий вопрос. Я гражданин Украины, работаю в России. Есть разрешение на временное проживание (РВП) в России и разрешение на работу. На данный момент у меня украинские права и езжу на автомобиле зарегистрированном в России по территории Российской Федерации (вписан в страховку, доверенность). Автомобиль моего дедушки. Можно ли мне пересекать Русско — Украинскую границу? Если можно, какиедокументы мне нужно готовить для пересечения границы?

Ответы

Здравствуйте, Юрий.

В соответствии с ч.1 ст.288 Таможенного кодекса Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, срок временного вывоза товаров (автомобиля, находящегося в собственности гражданина РФ, которым вы пользуетесь на основании нотарильной доверенности) устанавливается таможенным органом на основании вашего устного заявления о временном выезде в Украину на указанный вами срок.

Какие документы необходимо иметь на авто:

— свидетельство о регистрации, 

— нотариально оформленную доверенность на право управления и право выезжать на данном автомобиле за пределы РФ, с правом совершения от имени собственника всех необходимых действий в таможенных органах.

документы для движения по дорогам Украины (страховка по Украине на срок временного вывоза)

документы удостоверяющие вашу личность (паспорт),

водительское удостоверение.

06.11.12

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Таможня
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store