Добрый день, хочу узнать какие последствия могут возникнуть после удаления яичников и матки. - вопрос №4438050

Операцию предлагают делать из за гиперплазии эндометрия (Гормональную спираль ставить не могу из за проблем с сосудами в том месте.). Я решилась на операцию но не знаю оставить яичники или тоже удалять. Мне 48 лет и год как нет менустрации. Какие последствия могут быть и как удаление яичников могут повлиять на мое самочувствие и здоровье?
3 ответа

Ответы

Добрый вечер! Гиперплазия эндометрия, первый раз выставлен диагноз? Или уже были диагностические выскабливания? Какая у Вас наследственнось? Есть ли у Вас заболевания молочных желез? Удаление яичников может повысить риск развития заболеваний сердца и остеопороза.
Здравствуйте, Ольга!
Вам ранее уже проводилось выскабливание полости матки или планируется впервые?
Удаление яичников может вызвать климактерический синдром, даже если нет менструации уже год.
Здравствуйте.
У женщин репродуктивного возраста как правило яичники оставляют, если нет абсолютных показаний для их удаления.
Женщинам в постменопаузе обычно удаляют яичники. (Менопаузу мы ставим, когда отсутствуют  менструации  год и более)
 Женщинам в перименопаузальном периоде ( период от того срока, когда у женщины четко начинают проявляться колебания менструального цикла, и до прекращения менструальной функции) вопрос о сохранении яичников решается индивидуально, так как возможно сохраняется воздействие эстрогена на ткани. Если убрать «активные » яичники, начнутся  климактерические проявления, связанные со снижением  эстрогена такие как: сухость слизистой влагалища, потливость, приливы, перепады настроения.