Оренбургская область

Продажа квартиры двумя собственниками по завещанию. Просят сумму выше своей доли. - вопрос №4438578

Досталась в наследство квартира по завещанию, в завещании указан был только я, но дочь умершей является пенсионеркой и по закону ей обязательна 1/4 доля от квартиры. Продать квартиру мы оба согласны, цена 1 миллион рублей, её доля 250 тысяч рублей, но она требует 300 тысяч, так как якобы я продал вещи, которые были в квартире. Все продавалось при жизни умершей по её просьбе, я за ней ухаживал и проживал + она была моим опекуном и получала на меня деньги, за которые как раз и покупалась техника в дом и все остальное, по сути это за мои деньги покупалось. Имею ли я право не отдавать ей 50 тысяч за это, пусть забирает ровно 250 и все, возможно такое?

Ответы

Buh

Здравствуйте, Дмитрий! Нет. Собственник сам устанавливает цену. Доля не малозначительная, по рынку ее не выкупить. Не согласны, она будет продавать постороннему лицу по этой же цене согласно ст.250 ГК РФ, что предложила Вам, либо вообще откажется от идеи продажи своей доли. Хотите купить, ловите момент, потом может и передумать.

Buh