Санкт-Петербург

Здравствуйте. Подрядчик просрочил сдачу нам частного жилого дома на 9мес.Дом готов где то на 80/.остались недоделки внутри дома. Хочу зарегистрировать дом, получить право собственности, прописаться и - вопрос №4438782

1500 p
подавать в суд на неустойку за срыв сроков сдачи дома. О расторжении договора в одностороннем порядке мы фирму уведомили. Так можно-или нельзя регистрировать дом?
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Можно, конечно, если он построен. Ваши отношения с фирмой на это не влияют. Факт регистрации права собственности за Вами не делает договор ими полностью исполненным, в срок, качественно и т.п… И не исключает возможность взыскания убытков за недостатки.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте, Оксана! О каком расторжении договора (ст.450-453 ГК РФ) Вы говорите, если хотите зарегистрировать дом на себя. Принимайте его по акту с указанием всех замечаний, в т.ч. в отдельном приложении к нему со ссылкой на перечень недостатков в акте. Предъявляйте претензию, что не мешает Вам зарегистрировать право собственности. Ну а если неустойку не выплатят, недостатки не исправят, то взыскивайте через суд.
Добрый день,
как правило застройщик ставит объект на кадастровый учет и оформляет право собственности, читайте договор. Откажется признавайте право собственности в судебном порядке.
Добрый день, Оксана.

Право собственности на недостроенный дом зарегистрировать Вы не сможете, так как обязательным условием является выдача местной администрацией уведомления о соответствии построенного дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности.

А такое уведомление выдается только после обязательного осмотра дома специалистами администрации с выездом на место строительства (пункт 19 статьи 55 Градостроительного кодекса РФ). Естественно, что при осмотре вашего строения сразу станет понятно, что это недострой и вам выдадут уведомление о несоответствии, что исключает регистрацию объекта в Росреестре. Либо убеждайте администрацию, что имеющиеся недоделки не влияют на готовность дома к эксплуатации. Также можете попытаться зарегистрировать право собственности на объект незавершенного строительства через суд, но смысла особого в этом не вижу, потому что в недостроенном доме все равно прописаться нельзя (так же считает и МВД, смотрите информацию по ссылке).

Поэтому сначала достраивайте дом, получайте уведомление и без проблем регистрируйте дом в Росреестре, после этого сможете прописаться в нем. При этом взыскивайте штраф за неисполнение договора с вашего подрядчика.

Buh

Странный выбор лучшего ответа… Дальше ехать некуда. Нельзя одновременно и договор расторгнуть, и право зарегистрировать.

Buh