Санкт-Петербург

Здравствуйте. Подрядчик просрочил сдачу нам частного жилого дома на 9мес.Дом готов где то на 80/.остались недоделки внутри дома. Хочу зарегистрировать дом, получить право собственности, прописаться и - вопрос №4438782

1500 p
подавать в суд на неустойку за срыв сроков сдачи дома. О расторжении договора в одностороннем порядке мы фирму уведомили. Так можно-или нельзя регистрировать дом?
18.08.21
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Можно, конечно, если он построен. Ваши отношения с фирмой на это не влияют. Факт регистрации права собственности за Вами не делает договор ими полностью исполненным, в срок, качественно и т.п… И не исключает возможность взыскания убытков за недостатки.
18.08.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Buh

Buh
Эксперт месяца
Здравствуйте, Оксана! О каком расторжении договора (ст.450-453 ГК РФ) Вы говорите, если хотите зарегистрировать дом на себя. Принимайте его по акту с указанием всех замечаний, в т.ч. в отдельном приложении к нему со ссылкой на перечень недостатков в акте. Предъявляйте претензию, что не мешает Вам зарегистрировать право собственности. Ну а если неустойку не выплатят, недостатки не исправят, то взыскивайте через суд.
18.08.21
Добрый день, 
как правило застройщик ставит объект на кадастровый учет и оформляет право собственности, читайте договор. Откажется признавайте право собственности в судебном порядке.
18.08.21
Добрый день, Оксана.

Право собственности на недостроенный дом зарегистрировать Вы не сможете, так как обязательным условием является выдача местной администрацией уведомления о соответствии построенного дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности.

А такое уведомление выдается только после обязательного осмотра дома специалистами администрации с выездом на место строительства (пункт 19 статьи 55 Градостроительного кодекса РФ). Естественно, что при осмотре вашего строения сразу станет понятно, что это недострой и вам выдадут уведомление о несоответствии, что исключает регистрацию объекта в Росреестре. Либо убеждайте администрацию, что имеющиеся недоделки не влияют на готовность дома к эксплуатации. Также можете попытаться зарегистрировать право собственности на объект незавершенного строительства через суд, но смысла особого в этом не вижу, потому что в недостроенном доме все равно прописаться нельзя (так же считает и МВД, смотрите информацию по ссылке).

Поэтому сначала достраивайте дом, получайте уведомление и без проблем регистрируйте дом в Росреестре, после этого сможете прописаться в нем. При этом взыскивайте штраф за неисполнение договора с вашего подрядчика.
18.08.21
Сейчас на сайте

Buh

Buh
Эксперт месяца
Странный выбор лучшего ответа… Дальше ехать некуда. Нельзя одновременно и договор расторгнуть, и право зарегистрировать.
18.08.21

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store