Добрый день.Моя проблема в том,что я долгое время уже не могу сдвинуться с мертвой точки.У меня серьезное тяжелое заболевание.Болею 9 лет и все это время практически не работала и не училась по - вопрос №4439026

1500 p
состоянию здоровья.Была депрессия жуткая.Сейчас ищу пути решения проблемы.На пенсионные деньги, которые получала по состоянию здоровья покупала тренинги.Сейчас понимаю, что по большей части, они не пошли мне на пользу, и т.к я к ним была не готова и возможно не готова по сей день.Есть молодой человек, гражданский муж, который поддерживает.Но, видимо, с ситуацией должна справиться сама.Окружение, хоть и малочисленное говорит, что нужно двигаться к своим целям, в том числе гражданский муж говорит, что нужно стремиться к здоровью, выздоровлению.В том числе через познание Бога это нужно делать.У меня страх перед трудностями, ощущение, что не получится, что будет сложно, что не справлюсь.Лень также присутствует.Нет картинки перед глазами как бы выглядела я без болезни и укрепившая связь с Богом, что тоже важно, чтобы выздороветь и в целом.Большой план действий врач и священник выписал, что трудно к нему подступиться, непонятно что именно делать, как пробраться от глубоководной реки, к причалу, берегу.К тому же, не особо прислушиваюсь к советам, хотя порой что-то и принимаю, если это может способствовать росту и подходит ситуации.Сейчас на данный момент просто остановилась.И горько, пусто от того, что ничего не делаю для выздоровления и связи с Богом и в то же время нет толчка, мотивации что-то делать постоянного.Нет постоянного настроения, результатов и стабильного желания двигаться.Только сделаю попытку, опять лежу на диване и лазею в соц.сетях, слушаю музыку и пью много кофе, словно наркотик.
Вопрос задан анонимно
15 ответов

Ответы

Здравствуйте! На самом деле Нет «правильного» и «неправильного» выбора и решения. Есть опыт, который Вы можете получить, но который может Вам показать что-то о самой себе. Ваш опыт показывает Вам то, что Вы боитесь себя, свои решений, что не доверяете себе, что не чувствуете опоры под ногами, что не чувствуете себя в безопасности, что не чувствуете себя защищенной.

Поэтому Вы и испытываете этот страх и пытаетесь «перестраховаться». Но от чего? от самой себя?
Ваша неуверенность, нерешительность и страхи так и будут внутри Вас, будут преследовать Вас где бы Вы ни оказались.

Ваш страх сейчас Вас ограничивает, и Вы позволяете ему управлять своей жизнью, прятаться от себя.
Для начала Вам нужно вернуть опору, посмотреть в глаза своему страху и вернуть себе контроль над собой и над жизнью. Разрешить себе принимать те решения, которые Вы хотите и не бояться сложностей, а справляться с ними.

Но, для этого Вам предстоит и разобраться в том — почему Вы настолько не уверены в себе, почему этот страх возник в Вас.

В принятии своего решения, Вам предстоит всё взвесить и расставить по местам, расставить приоритеты. Вы меняетесь и меняется Ваша жизни, жизненные задачи, жизненные цели, жизненный путь. Вы боитесь изменений, но Вы и не можете остаться на месте.

Добрый вечер!
Вы понимаете, как именно важно и нужно двигаться, к чему надо стремиться и как нужно стремиться, но Вам не хватает мотивации, цели, уверенности в себе.
Что именно Вам помогает в этой ситуации знаете, только Вы. Важно то, что Вы ощущаете и чувствуете.
Большой план действий врач и священник выписал, что трудно к нему подступиться, непонятно что именно делать, как пробраться от глубоководной реки, к причалу, берегу.
У Вас уже есть планы и их важно, и нужно выполнять. Верно? Вы можете получить поддержку от психотерапевта или от психолога в этом случае, чтобы Вам было легче, проще и понятнее. Можете просить помощи у близких людей, чтобы Вам помогли.
У меня страх перед трудностями, ощущение, что не получится, что будет сложно, что не справлюсь.
Вы пережили многое, Вы сильная, у Вас уже есть большой опыт, который Вы проделали — это важно понимать и замечать, не обесценивайте такие важные события. Вы уже со многим справились. У Вас есть опора — это мужчина, который Вас поддерживает, но также и Вам важно стать поддержкой и опорой для самой себя.
Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, заведите себе дневник, где Вы будете записывать все, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя. Не ругайте себя, а подбадривайте, стимулируйте себя. Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с переживаниями.
Вы пережили многое, у Вас разное состояние было, но тем не менее, Вы справились, Вы смогли. Важно теперь поставить перед собой цель и двигаться к ней.
Лень также присутствует.
За ленью часто скрывается страх. Есть ли у Вас страх? Со страхом необходимо работать.
Важно понимать для чего Вы достигаете конкретную цель и что в итоге получаете/получите от этого достижения. Выпишите на листочек, что принесет Вам эта цель в процессе и в итоге (самореализация, саморазвитие, улучшение здоровья и т.д.). Если это Ваша мечта и она осуществима, то удовлетворение от нее будет.
Но бывает и такое, что человек обесценивает свои старания, умения, обесценивает все, чего добивается и в конечном итоге не получает счастья, т.к. он обесценил это, обесценил свои усилия, старания. По этой причине удовлетворение не будет, но это можно проработать и научиться ценить то, что есть, за каждое старание хвалить себя.
Для начала определитесь, что именно Вы хотите достичь и для чего Вы это выполняете, что в итоге Вы получите, если выполните, а что не получите, если не выполните. Составьте план, что Вам нужно выполнить в течение недели, месяца, после распределите эти дела в течение недели. Вам нужно знать для себя, зачем и для чего Вы делаете какое-то действие, составляйте план на день и выполняйте его. Также в промежутках между планами на день добавляйте положительные дела, которые Вас будут радовать. Начинайте выполнять дела начиная с неприятных и заканчивая более приятными. В конце дня пишите результат того, что Вы сделали за день и чего добились для достижения цели. Каждый раз, когда Вы выполняете все, что планируете позитивно подкрепляете себя, покупая себе что-то (одежду, шоколад и т.д.), хвалите себя за то, что Вы сделали и обязательно радуйте себя покупкой.
Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с делами.
Эффективнее обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Если Вас беспокоит состояние, с которым Вы никак не можете справиться, если Вас беспокоит депрессивное состояние, то необходимо очно обратиться к психотерапевту или психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или у психолога.
Удачи!
Здравствуйте. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Таким образом вы реагируете на стресс и страх, вы  вы внутренне сопротивляетесь.  Но, будущее – это место, которое мы создаем сами своим выбором, своими мыслями, поступками, решениями, желаниями. Но, наша жизнь — это  наши правила, наша жизнь — это переплетение событий, и на каждом таком переплетении у нас есть выбор.  Но и ответственность за то, что мы выбрали, и за наше будущее лежит только на нас.
«Только сделаю попытку, опять лежу на диване и лазею в соц.сетях, слушаю музыку и пью много кофе, словно наркотик» — относительная безынициативность снижает настроение: остается все меньше возможностей ощутить удовлетворение  от собственных успехов  и удовольствие, из-за чего возникает еще больше негативных мыслей, еще сильнее ухудшается настроение – и круг замыкается, потому что сниженное настроение снова порождает бездействие. Другими словами, избегание, изоляция и пассивность обычно приводят к ухудшению настроения или по крайней мере не улучшают его, тогда как определенные виды деятельности, к которым обычно относится межличностное взаимодействие или которые могут принести ощущение удовольствия и удовлетворения, позволяют добиться улучшения настроения, пусть поначалу и небольшого.
Существует взаимосвязь между ситуациями-триггерами, автоматическими мыслями или образами и реакциями (эмоциональными, физиологическими, поведенческими). Вмешиваются автоматические мысли, а образ мыслей влияет на реакции. Поэтому осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Старайтесь концептуализировать собственные мысли и убеждения. Обращайте внимание на изменение собственного эмоционального состояния. Заметив, что ваше настроение изменилось или сильно ухудшилось (или заметив, что вы ведете себя дисфункционально и ощущаете телесные проявления негативных эмоций), спросите себя, что вы сейчас чувствуете. И задайте вопрос «О чем я только что подумала?» Так вы научитесь выявлять собственные автоматические мысли. Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.   Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Станьте себе интересной. Что приносит вам настоящую радость? Что вас захватывает и дарит ураган эмоций? Научитесь себя радовать. Наполните себя эмоциями. Любимая работа, интересное хобби, книги, учеба и так далее. Это должно быть что-то лично для вас. Делайте себя счастливой сами. Полюбить себя — значит заботиться о себе. Понять, чего вам не хватает в данный момент и восполнить это. Мы часто сравниваем себя с другими и даем оценку своей жизни, но ведь вы одна такая и в этом весь смысл. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе.  Каждая наша мысль создает наше будущее. Перестаньте быть заложником ситуаций и поверьте, что выиграть может каждый. Воспринимайте неудачу как опыт, который помогает стать лучше. Скорее всего вы больше не повторите ошибку, а обнаружите свои слабые места и в следующий раз сделаете по-другому. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте!
Ваш запрос как минимум на психотерапию! Разовые ответы будут мало эффективны в вашем вопросе… вам предстоит внутренняя работа над собой. Выбирайте специалиста на сайте и начинайте предметно работать в этом направлении. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее. Также вы можете ознакомиться с онлайн курсом в моем профиле «секреты личной эффективности », по желанию его пройти! Вам необходима реализация себя. Но чтобы это сделать стоит гармонизировать свою личность!
Удачи и мудрых решений вам!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте!

«Болею 9 лет и всё это время...» — А что ещё происходило более 9 лет назад в вашей жизни, кроме болезни? Вероятно сейчас ваша тяжёлая болезнь, несмотря на всю её тяжесть и серьёзность, эта болезнь стала для вас привычным образом жизни и вы к этому адаптировались, или даже ваша болезнь сейчас имеет свои преимущества перед другими вашими страхами. Возможно поэтому вы сейчас и не можете «сдвинуться с мёртвой точки», так как это уже привычная для вас «мёртвая точка» и эта возможно точка не такая уж и мёртвая, а отчасти это и есть ваша точка жизни, по сравнению с другими вашими тревогами и страхами. То есть, вы пытаетесь бороться с таким своим состоянием, а это естественно вызывает у вас сопротивление и возвращает вас назад к этой точки, так как для вас это стало точкой устойчивости. Соответственно, это не вопрос тренингов и это не вопрос как вам себя замотивировать, а скорее наоборот, это вопрос понять, что на самом деле стоит за вашей «мёртвой точкой». Вы готовы к этому?

«Сейчас понимаю, что по большей части, они не пошли мне на пользу, и т.к я к ним была не готова и возможно не готова по сей день» — А к работе с психологом вы готовы? Почему вы решили сейчас обратиться к психологам? Если вы ждёте каких-то волшебных советов, универсальны методов или очередного мотивирующего тренинга, тогда это опять ставить вопрос — готовы ли вы на самом деле что-то делать. По-другому говоря, вы ожидаете что кто-то, то ли психолог, то ли Бог, то ли муж, то ли кто-то ещё придёт и подскажет вам как нужно действовать. Но парадокс в том, что вам нужно самой быть готовой к тому, что что-то делать придётся именно вам, даже если это будет на консультациях с психологом. То есть, при любой работе с психологом именно ваша регулярная работа на консультациях является залогом успеха, конечно в присутствии психолога. Конечно, вы сделали первый шаг, задав этот платный вопрос на сайте, но это только начало.

«Нет постоянного настроения, результатов и стабильного желания двигаться» — А почему вы решили, что хоть у кого-то есть постоянное настроение, стабильные результаты и желание? У вас могут быть разные настроения, разные результаты и разные желания, но это на самом деле никак не отменяет возможность двигаться. Да, у вас могут быть разные периоды, могут быть разные желания, могут быть разные результаты и разные ошибки, и это нормально. Но несмотря на свою противоречивость вы всё равно можете двигаться. Верно? Вообщем, если вы готовы работать с психологом на консультациях, выбирайте психолога, обговаривайте условия и вперёд. Но учитывайте, что именно вы будите работать на консультациях и отношение к вам будет как к взрослому полноценному человеку.
Здравствуйте!

Вероятная причина того, что Вы не можете сдвинуться с мёртвой точки — это внутренний конфликт. А именно, то, что Вам давали на тренингах, плохо совместимо с тем, что Вы называете познанием Бога или укреплением связи с Богом. Поэтому у Вас и нет картинки перед глазами — «как бы выглядела я без болезни и укрепившая связь с Богом,». И поэтому ощущение какой-то неимоверной сложности.

Идти можно только в одном направлении. Одновременно невозможно идти в две стороны, или сразу в две  противоположные стороны. А если Вы пытаетесь это делать, тогда и получается пробуксовка. Не получается вообще никаких результатов.
Здравствуйте! Какой врач занимается Вашими проблемами?
Здравствуйте!
В Вашем случае полагаю на первом месте должно быть грамотное лечение основного заболевания. В случае психиатрического или нервного диагноза правильно подобранные лекарства.
Может стоить поискать хорошего врача.
Касательно психологических моментов. Вам поставили так много целей, что психика не справляется и срабатывает защита. Вместо этого ставьте для начала легкие и доступные цели и достигайте их. Дорогу освоит идущий. Так постепенно и Вы выкарбкаетесь.
Для начала сократите прием кофе. Это крайне плохо для желудка и может ухудшать состояние.
В давние времена простая чистка кишечника порой приводила к излечению от многих заболеваний. Подумайте и над этим.
Думаю также будут полезны практики релаксации и медитации.
Здоровья Вам и Удачи!
Здравствуйте! понимаю вас, когда есть сильный страх, картинка будущего не ясна, а план настолько большой, что сложно подступиться — это обездвиживает. За вашей ленью скорее всего и стоит этот страх. Вам нужно для себя чётко понять, решить: чего вы хотите? хотите выздороветь, наладить свою жизнь, заняться каким-то делом, что принесёт доход? тогда нужно действовать. возьмите свой большой и, несомненно, страшный в плане реализации план, и разбейте его на цели, подцели, задачи. возьмите небольшую задачу, постарайтесь её выполнить и обязательно похвалите, наградите себя за это. у вас уже есть поддержка партнёра — это замечательно! заручитесь его поддержкой. когда вы реализуете этот небольшой шаг, поставите галочку «выполнено» вы увидите, что вы уже начали путь и он не так страшен, как казалось — ведь вы его разбили на подцели и они вполне реализуемы. вот так по маленькому шажочку вы будете приближаться к тому, чего хотите. я уверена, что у вас всё получится, удачи!
здравствуйте.
опять не написали свой возраст ну и заболевание раз уж начали описывать свою ситуацию
вы пишите что покупали трениги на свою пенсию по здоровью
которые вам не помогали
возможно вам не хватает общения
не чувствуете своей значимости
а общие собрания дают такую иллюзию
возможно за нее вы и платили
путь к богу
может скорее путь к себе сначала
у вас есть муж
которого называете гражданским
что это за человек как давно знакомы
не живет ли и он на вашу пенсию по болезни

Здравствуйте.

«Мертвая точка»  — когда мы не видим «пути» к осуществлению жизненным ожиданий и желаний, иногда это удобно, иногда спасает от «эмоциональных необдуманных поступках».

Депрессия как механизм полностью раствориться в «тяжелом заболевании» который может носить характер экзистенциальных вопрос. И тут наверно кроется эта «мертвая точка». Разрешив «конфликт» болезни и как с ней жить может  дать «толчок к цели» в жизни который может дать понимание «цены жизни и простых радостей».

То что Вы боретесь «9 лет» говорит о Вашей внутренней стойкости и некоторой выносливости которая тоже очень ценна, как и Ваше «окружение хоть и малочисленное» но такое качественное и тоже с Вами ищет решение  выхода из «Мертвой точки».

«Депрессия и лень» это всегда где-то рядом как «интерес и мотивация» очень хорошо сочетается с планом
" трудно к нему подступиться" и который вызывает вопросы  «как пробраться от глубоководной реки, к причалу, берегу», для этого нужна «лодочка, умение плавать, команда которая у Вас кстати есть».

«У меня страх перед трудностями» это страх такой же как «ребенок учиться ходить» и учась плыть волной за волной мы можем его преодолеть.

«И горько, пусто от того, что ничего не делаю для выздоровления и связи с Богом и в то же время нет толчка» —
тут чувствуется «вина и само изведение» которое опять же вызывает много вопросов, а какой Вы ожидаете в своей реальности «толчок»?

Да Вам тяжело, но когда мы  «уплываем» в «соц.сетях, слушаю музыку и пью много кофе» мы можем подумать о тех о экзистенциальных вопросов (кто я? какое мое значение и роль в жизни? зачем я живу ?), а так же поняв какой нужен «толчок и его реальность» может вместе с Вашей командой выйдете с «мертвой точки штиля », хоть внутри Вашей лодочке большая буря которую надо понять Вы сможете плыть умея управлять своим кораблем.

Удачи в Вашем плаванье !

Здравствуйте!

В вашем случае все не так плохо.Просто вы привыкли так думать.Задумайтесь над этим.Конечно желательно понимать какого рода у вас заболевание.Оно необратимо? Вы лечитесь 9 лет, значит оно приобретенное.Почему спрашиваю.Бывает, что внутренние негативные переживания перерастают в психосоматику, психика не справляется и тело начинает болеть… Либо душа.Может быть это ваш случай.И разобравшись с внутренними глубинными проблемами, вы имеете большой шанс избавиться от болезни.Это частый случай из практики.

Сейчас вы ощущаете себя в стоячем болоте.Но уже вы видите выходы.Вас тянет к религии.Почему бы вам не начать читать молитвы? Это должно конечно быть глубинным желанием.

В любом случае корень вашего нынешнего состояния в ваших внутренних переживаниях, которые скорее всего уже достаточно глубинны.Поэтому прежде чем начинать какую то самореализацию, необходимо пройти психологические проработки с психологом.Иначе будет трудно.
Здравствуйте! Ответ будет метафорический. Чтобы пробраться от глубоководной реки, для начала нужно снять или разрезать/разрубить привязанные камни, которые держат на дне и не дают всплыть. Камней может быть много и на шее и на руках, и на ногах, на поясе. Когда на поверхности воды сделаете первый вдох воздуха, будет виден и берег с причалом, где уже глаза увидят какая Вы должна быть без болезни. Это не совет, это картина, Вам решать в какой картине Мира жить дальше.
Если вы сюда написали, значит уже есть желание изменить ситуацию и где-то в глубине души у вас есть серьезные мотивы это сделать. Сейчас вам нужно выбрать специалиста, который поможет разобраться в себе, превратить желание в намерение, определиться с конкретными ближайшими и отдаленными целями и шаг за шагом поведет Вас к ним. Работа будет многоплановая, на всех уровнях, начиная с глубоких слоев подсознания ...  заканчивая физическим телом… Более подробно Вы, если пожелаете,  узнаете обо всем этом на вводной консультации… Но не ищите волшебных таблеток. Потребуются немалые усилия..., прежде всего от вас самой… А от вашего наставника же по пути оздоровления вы получите поддержку и мягкое сопровождение к цели… Удачи и веры в себя!