Белгородская область

Как отменить отказ от наследства, если за отказ было получено денежное вознаграждение (есть расписка)? - вопрос №4439317

Я отказался от нследства (1/2 площади однокомнатной квартиры родителей) за вознаграждение (брат платит мне определённую сумму каждый месяц). Во время отказа я не знал о полной рыночной стоимости квартиры, но сейчас я понимаю, что квартира стоит почти в два раза дороже. Брат написал мне расписку о том, что оплачивает мой отказ от доли в квартире, т.е. сделка не является безусловной. Я получил денежное вознаграждение за отказ от наследства и этому есть доказательство- расписка брата, в кторой говорится, за что конкретно и какую сумму он мне отдаёт. Расписка находится у меня. Могу ли я обратиться в суд и вернуть себе долю в квартире (отменить свой отказ от наследства, заверенный у нотариуса)? 6 месяцев со дня смерти родителей прошли, брат вступил в право собственности.

Ответы

Здравствуйте, Сергей! Согласно ч.3 ст.1157 ГК Р, отказ от наследства НЕ может быть впоследствии изменен или взят обратно. 
Таким образом, идти в суд нет смысла. 
Теперь все вопросы можно решить только на добровольных началах с братом.
Всего доброго!

19.08.21
Согласно п.21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9
«О судебной практике по делам о наследовании» отказ от наследства может быть признан судом недействительным в соответствии с общими положениями о недействительности сделок. Поэтому попробовать оспорить свой отказ от наследства через суд вы можете, если можете доказать, что отказ был совершен, например, под влиянием обмана или заблуждения о реальной стоимости наследства (ст.178, 179 ГК РФ).
19.08.21

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Олег Павлецов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store