Краснодарский край

Добрый день. Наш МКД вывели из программы капитально ремонта. На мой вопрос, адресованный в Минстрой России, а затем переадресованный в Минстроя края, - вопрос №4439636

я получила ответ: т.к дом не введен в эксплуатацию надлежащим образом, является ОНС. Но в 2009 году дом был введен в эксплуатацию на основании решения суда. Все жилые помещения имеют кадастровые номера, земельный участок тоже имеет кадастровый номер. А вот сам МКД почему-то не зарегистрирован. Так же Минстрой сообщает, что в связи с актуализацией программы капитального ремонта, и т.к. дом ОНС в 2016 году нас удалили из программы.Плюс ко всему нам сообщили, что положения ЖК РФ на такие объекты не распространяются. Но если так, то наш дом не может являться жилищным фондом. Тогда на основании чего собственники в 2013 году заключили договор с ООО «Управляющая компания» и как МКД был внесен в реестр лицензий, а руководитель УК, спустя два года получила лицензию(2015) и благополучно прошла переаттестацию в 2020. Как руководитель представила наш МКД, а Государственный жилищный надзор принял и внес в реестр лицензий. Вопрос: из изложенного мы кто на самом деле, по какими законами жили до сего дня, по каким законам надо правильно нас называть и какие законы применяются к таким МКД.Платежки приходя, мы платим, а за что. Если мы юридически НИКТО, нашего дома нет в РОСРЕЕСТРЕ, то как был заключен договор и имеет ли он законную юридическую силу. Спасибо за возможность изложить. Буду ждать ответ. Холмовая Ольга Георгиевна — представитель по доверенностям собственников МКД

Ответы

Нужно сначала выяснить ситуацию — направить запросы в местную администрацию, Росреестр о разъяснении причин непостановки МКД на кадастровый учет, а потом, если дело не сдвинется с мертвой точки, то тогда нужно обращаться в суд с иском об обязании внести дом в Росреестр, при этом возможно придется заказывать экспертизу о соответствии дома предъявляемым к МКД требованиям.

Buh