генетика - вопрос №444043

При скрещивании кур и петухов с оперенными ногами из двух разных линий в F1 все цыплята имели оперенные ноги, а в F2 64 цыпленка имели оперенные и 5 — голые ноги. Когда скрестили особей из F2 поколения между собой, то получили 37 цыплят с оперенными и 11 с голыми ногами. Как наследуется признак?

Ответы

Здравствуйте, Анна!

Так как мы видим, что в F2 произошло не обычное расщепление 3:1, а примерно 12(13):1, то это возможно лишь при  полимерном наследовании признака, когда за определенный признак отвечает не один ген, а два неаллельных гена.

Обозначим их А1 и А2 — два доминантных гена отвечающизх за проявление оперенных ног и а1 и а2, соответственно, аллельные им рецессивные гены, отвечающие за голые ноги.

Р: A1A1a2a2 *  a1a1A2A2

G: A1a2..............a1A2

F1: A1a1A2a2 — все цыплята с оперенными ногами.

Р2: A1a1A2a2 * A1a1A2a2

Построив решетку Пеннета 4х4 (с одними и теми же гаметами по вертикали и по горизонтали: A1A2, A1a2, a1A2, a1a2, что очень «похоже» на решетку при дигибридном скрещивании), получим в F2 только один генотип а1а1а2а2 из 16 возможных, который дает фенотипически голые ноги. Хотя это не очень то соответствует 64:5, но ведь выборка то очень малая, что бы все было по Менделю.

Далее, нам известно, что  в третьем скрещивании получили  соотношение потомков 37:11, что близко 3:1. Это возможно только в том случае, если скрестить особей с оперенными ногами с генотипом A1a1A2a2 с голоногими из F2 с генотипом а1а1а2а2 (Аня, посмотрите внимательнее условие второго вопроса в задаче и если Вы указали все верно, то Вам безусловно досталось ошибочное условие этой задачи. Особей из F2 просто невозможно всех скрещивать друг с другом, так как их по решетке Пеннета будет 9 генотипических классов. Скорее всего, во втором вопросе отсутствует кусочек фразы. На самом то деле надо скрестить особей из F1 только с голоногими из F2).

Р3:....... A1a1A2a2.............. *.. а1а1а2а2

G: A1A2, A1a2, a1A2, a1a2............a1a2

F3: A1a1A2a2, A1a1a2a2, a1a1A2a2, a1a1a2a2 — 1:1:1:1 по генотипу и 3:1 по фенотипу ( первые три генотипа — это цыплята с оперенными ногами, а последний — с голыми ногами).

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответы экспертов!