Волгоградская область

У меня ИП без сотрудников на УСН, открываю салон красоты. Могу ли я работать по такой схеме: заключать с мастерами агенский договор, в котором я (ИП) - вопрос №4441362

буду предоставлять мастерам (физ лицам или самознятым) следующие услуги: 1) оборудованное рабочее место, материалы; 2) находить клиентов посредством рекламы; 3) обеспечаивать прием на свои счета с использованием своей кассы денежных средств от клиентов, с последующим перечислением их мастерам, за вычетом затрат и расходов на организацию деятельности и своего вознаграждения?

Ответы

Предоставление рабочего места лучше оформить отдельным договором аренды, чтобы у налоговой не было оснований  квалифицировать ваши отношения с мастерами как трудовые. А в остальной части думаю, что такой агентский договор на поиск клиентов и организацию расчетов между мастерами и клиентами допустим, но только с мастерами-самозанятыми при условии формирования ими чека в приложении (письмо Минфина РФ от 11.03.2019 № 03-11-11/15357). Если мастера будут физлицами без статуса самозанятых или ИП, то нужно будет уплачивать за них страховые взносы, и по НДФЛ у налоговой могут возникнуть вопросы.

Buh