Добрый вечер,эксперты! Помогите,пожалуйста - вопрос №4443384

В природе наблюдается следующая обратимая реакция CaCO3 + H2O +CO2 ↔ Ca(HCO3)2. Объяснить, изменение каких условий ускорит скорость прямой реакции и обратной реакции?
Скорость какой реакции увеличится, если в реакцию будут добавлены дополнительные гидроксид-ионы?

Лучший ответ по мнению автора

Чтобы равновесие сместилось в сторону прямой реакции, необходимо увеличить концентрацию CO2 в воде.
Чтобы равновесие сместилось в сторону образования карбоната кальция, необходимо уменьшить концентрацию CO2, нагреть смесь.