Новосибирская область

Добрый день. В 2011 году отец приобрел в собственность квартиру за наличный расчет. На тот момент он был женат (больше 10ти лет) и квартира - вопрос №4443756

автоматически стала считаться совместно нажитым имуществом. В 2020году отец написал завещание с формулировкой — Квартира сыну (сын от первого брака — я), остальное жене. Несмотря на завещание квартиры мне, в случае смерти отца она делилась бы в равных долях между мной и его женой, т. к. являлась их совместной собственностью. В 2021 году жена отца умирает, у неё остаётся прямая наследница — дочь от первого брака. 1. Будет ли ей (дочери) полагаться, что-нибудь по завещанию моего отца из завещанного её покойной матери? 2. Надо ли отцу переписать завещание без упоминания покойной жены в нём? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Андрей! По завещанию от отца нет, но т.к. в квартире половина доли супруги, то наследовать ее дочь может именно это имущество, вернее ее долю наряду с Вашим отцом, если они состояли в браке на момент смерти жены. Т.е. дочь наследует в равных долях половину доли в квартире наряду с другими наследниками первой очереди (ст.1142 ГК РФ). Завещание отцу лучше переписать, чтобы не было разночтений, и все имущество наследовали только Вы.
Лучший ответ по мнению автора

Buh