Моя мама мне подражает. А меня это бесит. - вопрос №4444415

Здравствуйте. Моя мама, ей 60 лет, уже несколько лет во многом за мной повторяет и мне кажется, чем дальше тем больше. Может купить такие же уги как у меня например. Весной делали у меня ремонт. Так она потом себе наклеила точно такие же обои и точно такую же клеенку на кухню. Даже стала покупать такой же шампунь как у меня, такую же зубную пасту. Красит волосы такой же краской одной фирмы со мной и одним цветом со мной. Если я меняю цвет волос она следом за мной меняет на такой же. Вот недавно я покрасилась в очень темный цвет близкий к черному. И она уже засобиралась почти в такой же красить. Я както ей сказала че ты такую же клеенку как у меня купила так она фыркнула дескать че ты так реагируешь мне она просто понравилась. После такой негативной и эмоциональной реакции я боюсь ей об этом говоритьи спрашивать почему она так делает.Но я очень хотела бы знать почему она так делает??? Зачем? Я изо всех сил пытаюсь отлепиться от этой одинаковости с ней. Мне почему то неприятно ее повторюшничество. Какието ассоциации возникают неприятные, как будто она так выражает стремление к вечному симбиозу. Ну это у меня такое впечатление, скорее ощущение на уровне интуиции. Как будто бы она запрещает мне быть индивидуальной и отличной от нее. Но почему мне нельзя от нее отличаться? Зачем она стремится быть моей копией или хочет меня таким образом сделать своей копией? Вот вроде бы мелочь, а на уровне психики ощущается как оплетай какой-то. Но это не всю жизнь было. В основном после моего развода. Что это значит и что мне с этим делать?
23.08.21
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца
Здравствуйте, Валентина! Вам это неприятно, потому что Вы чувствуете, словно, мама ворует что-то что принадлежит Вам. Но делает она так не потому, что хочет сделать Вам неприятно или больно, а потому что у неё нет своей личности, своего вкуса, она не доверяет себе, поэтому для неё безопаснее повторить за Вами. НО — то, что выбираете Вы — это ВАШЕ и Ваш выбор, а то, что копирует она — это всего лишь подражание, она не чувствует того же, что и Вы.
С этим Вы ничего не сделаете, можете максимально провести границы, не показывать ей то, что принадлежит лично Вам и что ВЫ не хотите чтобы она видела.
23.08.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Валентина. В ее возрасте это утешение — хочет быть молодой. Стоит ли из за этого делать проблему? Постарайтесь отнестись спокойно к этому явлению.
23.08.21
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
24.08.21
Здравствуйте, Валентина.
Зачем, что движет таким поведением вашей мамы знает только мама. Вам же плохо от своих ощущений и своей интерпретации ее поведения.  Если бы например, Вам наоборот нравилось, что теперь Вы ведущая скрипка, вы та на кого ровняется ваша мама и, Вы получали от этого удовлетворение и ваша самооценка только росла — проблемы бы не было ведь так?
Но У вас возникают ощущения, что Вы не можете отделиться от нее. А если она перестанет так себя вести у Вас это ощущение пройдет? 
Проблемы они чаще не во внешнем мире они в наших головах. Вам нужно в своем внутреннем мире отделит маму от себя и тогда чтобы она не делала, у Вас ее поведение не будет ассоциироваться с симбиозом. 
Вы написали, что это в основном случилось после развода. Возможно это перенос своих чувств на маму. Но вероятно и раньше это присутствовало в вашей жизни. Просто развод обострил все, что было. И Вы в чем-то начали винить маму в вашем разводе. Может даже не совсем это осознавая. В том, что не отделились от нее и от этого не смогли построить свою семью Это конечно только мои предположения. Но судя по вашему письму проблемы с мамой у Вас были и вот в такой форме они проявляются сейчас.
Вы можете поговорить с мамой и предложить ей обращаться к Вам за помощью при выборе тех же обоев, краски для волос и уже вместе подбирать ей все это. И тогда ей не нужно будет копировать Вас. Но вот отделение от фигуры мамы Вам все -таки надо проделать самой. 
Всего Вам хорошего!
24.08.21

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store