Москва

Развод и брокерский счёт - вопрос №4445073

Есть личный брокерский счёт, на нём 24.08 куплены акции(до брака), 26.08 я женюсь, совместно мы мой счёт в браке не пополняем, акции выросли я их продал и купил другие.

1) новые акции считаются уже совместным имуществом? Или остаются моим личным?
2) жена претендует на половину стоимости роста бумаги?
3) дивиденды с акций уже являются совместными доходом, это читал

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Алексей! В силу ст.36 Семейного кодекса РФ не считаются, т.к. приобретены за счет средств, вырученных от продажи добрачного имущества. Это Ваше личное имущество, если новых пополнений брокерского счета не было.
2) Нет, это доход от продажи добрачного имущества.
Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».
3) Вот здесь непростой вопрос, т.к. с одной стороны это доходы, полученные в браке, с другой стороны эти доходы получены от добрачного имущества, к которому супруга отношения не имеет. Однако больше склоняюсь к тому, что этот доход будет уже считаться общим при отсутствии брачного договора.
Лучший ответ по мнению автора

Buh