Как феникс. Возраждаюсь из негатива - вопрос №4446127

Оговорюсь сразу, что психолог, с которым мы прорабатываем мои травмы, не считает это нормальным.
Я за н-лет ненормальности в этом не вижу. Просто свойство психики...

Не ладятся отношения с мужчинами. Они мной пренебрегают, «посылают», ни во что не ставят.
Сложилась трама, от которой я испытываю сильный негатив.
Но! Данный негатив «разгоняет» мне психику. У меня внезапно появляются желания пробовать что-то новое, бороться со страхами (страх воды), добиваться целей, делать что-то креативное! И действительно в такие моменты и добиваюсь высот, становлюсь лучше, лучше выгляжу...
Вопрос экспертам. Насколько данное свойство моей психики нормально? Да испытываю негативные эмоции, но перевожу их в выгоду себе!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
    Итак, в отношениях: «мной пренебрегают, «посылают», ни во что не ставят» — и этот факт никак не изменился. Хотите ли Вы иного отношения к себе? Хотите ли как-то исправить ситуацию (если Вас это устраивает, не нам навязывать Вам «правильные» действия)?
    «Данный негатив «разгоняет» мне психику. У меня внезапно появляются желания пробовать что-то новое, бороться со страхами (страх воды), добиваться целей, делать что-то креативное!» — для чего Вам «разгонять» психику? По факту, это похоже на детский (детский, потому что из детства, сформированный в отношениях с родителями) способ получения внимания к собственной персоне (что-то вроде: посмотрите, я же хорошая! Смотрите, как я умею!). Было бы очень хорошо, проработать именно детско-родительские отношения, изменить отношение к себе (безусловное принятие. В описанном же случае, принятие осуществляется только при условии «исправления» себя после очередной «затрещины»).
25.08.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте! Вы находите мотивацию к действиям через боль, а это уже не мотивация, а насилие к себе. Боль заставляет Вас двигаться, но, в основе Боль, отвержение. И это лежит в основе. 
Дело в том — является ли это для Вас проблемой или нет? хотите ли Вы изменить отношение к себе и искать другой способ мотивации, не через боль?
25.08.21
Здравствуйте.
Вас можно понять. И если нет другого выхода — то именно так и надо. Ваши проблемы (страхи) преодолимы. Что будет мотивацией когда все страхи будут преодолены?
25.08.21

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
3 ответа
26.03.24
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store