Здравствуйте уважаемые психологи!Если кто-нибудь из вас сталкивался в своей практике с моим случаем, посоветуйте, что делать.Мочи больше нет.Моему - вопрос №4447425

сыну 11 лет, он вступил в подростковый возраст.У него начали активно проявляться тики лица во время волнения, хотя раньше терапия справлялась с этими проблемами, сейчас уже хуже.И еще одна напасть появилась с появлением ковида, как навязчивая идея: моет руки с мылом по 1 часу за один подход, особенно когда приходим с улицы. Предметы в доме берет только через ткань. Оправдывается, что не уверен, что отмыл руки. Таблетки, которые выписывает психиатр не помогают.Находится на домашнем обучении, но сечас нужно пойти в школу на месяц.В школе говорит, буду делать как все.Приду домой, буду отмывать руки.Хочу заняться с ним нейрографикой, не знаю поможет ли она в нашем случае.Посоветуйте, что-нибудь.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Светлана!
Да, к сожалению, сталкивались. 
Тики во время волнения — это гиперкинез, его лечит невролог. И вам обязательно к этому доктору нужно обратиться. Причем, если от ноотропных препаратов эффект маленький, пробуют противисудорожные противоэпилептоидные препараты сильного действия, такие как медикар или леветирацетам. Все лекарства строго по рецептам врача.
Мытье рук — это (очевидно) ОКР, психиатр должен был назначить лечение по стандартному протоколу. Из практики скажу (видела сама), эффективен золофт. Он снимает тревожность, не вызывает привыкания. Но его собирались убирать с производства, что печально.
Наличие гиперкинезов и ОКР вместе, может быть признаком такого сложного диагноза, как PANDAS — синдром. И тогда стандартное психиатрическое лечение, действительно, не помогает. Необходимы дополнительные анализы, консультация иммунолога и терапевта. 
Этот синдром изучен пока мало, и мало специалистов, которые им занимаются (некоторые даже не слышали). Он недавно открыт и даже еще не внесен в официальный реестр заболеваний. Тем не менее, это ведение сразу аж 4х врачей: невролога, психиатра, педиатра и иммунолога.  Лечение почти эксперементальное (антибиотики и иммуноглобулин). Но эффективное. Одним из важнейших признаков синдрома является сезонность (осенние и весенние обострения).
Из опыта, опять-таки скажу, что анализы не всегда показывают присутствие стрептококковой инфекции в организме. Тем не менее, одной симптоматики (см. в интернете) бывает достаточно для постановки диагноза.

Посоветовать можно поиск опытного невролога в Москве или Минске (как вариант). Начать с него. Это будут какие-то детские НИИ (неврологии, педиатрии и пр.). На периферии, согласна, врача такой квалификации найти почти невозможно.

«Хочу заняться с ним нейрографикой..» — не встречала пока случая, чтобы нейропсихологические методы помогли.
26.08.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Светлана! Не стоит упускать время, обратитесь очно к детскому врачу-психиатру, Вы описываете симптомы окр, плюс есть тики, только врач сможет оценить состояние и назначить схему коррекции и параллельно начать работать с психологом.
26.08.21
Здравствуйте, Светлана!
Первое, что касается вашего ребёнка. У вашего сына очевидны симптомы невроза навязчивости. С данными симптомы навязчивости помогает психотерапия и работа с психологом. Поэтому, рекомендую вам найти психолога, который будет проводить индивидуальную психотерапию с ребёнком. 
Второе, что касается лично вас. Такие сложности ребёнка напрямую связаны с вами, с вашими отношениями в семье, с вашими отношениями с мужчинами, и с отношениями с отцом ребёнка. То есть, вы сейчас пытаетесь как-то решить сложности ребёнка, но ваша тревожность и ваши отношения способствую появлению симптомов у ребёнка. Поэтому, вам лично рекомендована индивидуальная работа с психологом и психотерапия. Решив свои личные психические сложности и разобравшись со своей тревожностью, вы во многом поможете ребёнку с его проблемами.
26.08.21
Здравствуйте, Светлана!
Не тратьте время на нейрографику. Диагностикой и лечением невротических расстройств занимаются врачи-психотерапевты. Найдите возможность показать ребёнка этому специалисту в Вашем городе. Если хотите — можем организовать и провести консультацию удалённо, здесь, на сайте.
26.08.21

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Владимировна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
6 ответов
10.04.11
Вопрос задан анонимно
Решено
Хочу убить
4 ответа
10.09.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store