Здравствуйте уважаемые психологи!Если кто-нибудь из вас сталкивался в своей практике с моим случаем, посоветуйте, что делать.Мочи больше нет.Моему - вопрос №4447425

сыну 11 лет, он вступил в подростковый возраст.У него начали активно проявляться тики лица во время волнения, хотя раньше терапия справлялась с этими проблемами, сейчас уже хуже.И еще одна напасть появилась с появлением ковида, как навязчивая идея: моет руки с мылом по 1 часу за один подход, особенно когда приходим с улицы. Предметы в доме берет только через ткань. Оправдывается, что не уверен, что отмыл руки. Таблетки, которые выписывает психиатр не помогают.Находится на домашнем обучении, но сечас нужно пойти в школу на месяц.В школе говорит, буду делать как все.Приду домой, буду отмывать руки.Хочу заняться с ним нейрографикой, не знаю поможет ли она в нашем случае.Посоветуйте, что-нибудь.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Светлана!
Да, к сожалению, сталкивались.
Тики во время волнения — это гиперкинез, его лечит невролог. И вам обязательно к этому доктору нужно обратиться. Причем, если от ноотропных препаратов эффект маленький, пробуют противисудорожные противоэпилептоидные препараты сильного действия, такие как медикар или леветирацетам. Все лекарства строго по рецептам врача.
Мытье рук — это (очевидно) ОКР, психиатр должен был назначить лечение по стандартному протоколу. Из практики скажу (видела сама), эффективен золофт. Он снимает тревожность, не вызывает привыкания. Но его собирались убирать с производства, что печально.
Наличие гиперкинезов и ОКР вместе, может быть признаком такого сложного диагноза, как PANDAS — синдром. И тогда стандартное психиатрическое лечение, действительно, не помогает. Необходимы дополнительные анализы, консультация иммунолога и терапевта.
Этот синдром изучен пока мало, и мало специалистов, которые им занимаются (некоторые даже не слышали). Он недавно открыт и даже еще не внесен в официальный реестр заболеваний. Тем не менее, это ведение сразу аж 4х врачей: невролога, психиатра, педиатра и иммунолога.  Лечение почти эксперементальное (антибиотики и иммуноглобулин). Но эффективное. Одним из важнейших признаков синдрома является сезонность (осенние и весенние обострения).
Из опыта, опять-таки скажу, что анализы не всегда показывают присутствие стрептококковой инфекции в организме. Тем не менее, одной симптоматики (см. в интернете) бывает достаточно для постановки диагноза.

Посоветовать можно поиск опытного невролога в Москве или Минске (как вариант). Начать с него. Это будут какие-то детские НИИ (неврологии, педиатрии и пр.). На периферии, согласна, врача такой квалификации найти почти невозможно.

«Хочу заняться с ним нейрографикой..» — не встречала пока случая, чтобы нейропсихологические методы помогли.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Светлана! Не стоит упускать время, обратитесь очно к детскому врачу-психиатру, Вы описываете симптомы окр, плюс есть тики, только врач сможет оценить состояние и назначить схему коррекции и параллельно начать работать с психологом.
Здравствуйте, Светлана!
Первое, что касается вашего ребёнка. У вашего сына очевидны симптомы невроза навязчивости. С данными симптомы навязчивости помогает психотерапия и работа с психологом. Поэтому, рекомендую вам найти психолога, который будет проводить индивидуальную психотерапию с ребёнком.
Второе, что касается лично вас. Такие сложности ребёнка напрямую связаны с вами, с вашими отношениями в семье, с вашими отношениями с мужчинами, и с отношениями с отцом ребёнка. То есть, вы сейчас пытаетесь как-то решить сложности ребёнка, но ваша тревожность и ваши отношения способствую появлению симптомов у ребёнка. Поэтому, вам лично рекомендована индивидуальная работа с психологом и психотерапия. Решив свои личные психические сложности и разобравшись со своей тревожностью, вы во многом поможете ребёнку с его проблемами.
Здравствуйте, Светлана!
Не тратьте время на нейрографику. Диагностикой и лечением невротических расстройств занимаются врачи-психотерапевты. Найдите возможность показать ребёнка этому специалисту в Вашем городе. Если хотите — можем организовать и провести консультацию удалённо, здесь, на сайте.