Полип тела матки, Гиперплазия эндометрия, Дисплазия шейки матки неуточненная - вопрос №4448586

кольпоскопию, в ходе обработки йодом были замечены аномальные участки не открашиваемые йодом. Гинеколог сказал, что необходимо ложиться в больницу на гистероскопию+р/волновая биопсию шейки матки. Мною были сданы перед госпитализацией анализы. 17 августа мне сделали гистероскопию+р/волновую биопсию шейки матки. Из выписки медицинской карты диагноз: Полип тела матки, Гиперплазия эндометрия, Дисплазия шейки матки неуточненная. Прописали лечение после операции: (1 ФОТО).

Сегодня пришли результаты гистероскопии. Было рекомендовано лечение :
1)Прием контрацептивов Джес для лечения железистой гиперплазии
2) Лечение HPV с 1-го дня менструации:
-1 день лечения — Неовир 4,0 в/м
-со 2-го дня лечения: Неовир 2,0 мл в/м через день, всего №5 + Изопринозин по 2 таб.*3 раза в день, 10 дней + Виферон-2 по 1 свеч.-10 дней.
-Через 14 дней: Изопринозин по 2 табл.*3 раза в день, 10 дней + Полиоксидоний=12 мг, по 1 свеч. 1,2,3 дни лечения, затем 1 раз в 3 дня №10

Подскажите пожалуйста, правильное ли лечение мне назначили ?

Протокол исследования биопсийного материала:
Раскускованный железнего фиброзный полип с умеренной секреторной активностью желез, хроническим воспаление в фазе ремиссии
В соскобе из полости матки: кровь, эндометрий с железистой гиперплазией желез, очаговые стромальные кравоизлияния, диффузная слабо выраженная лимфогисиоцитарная инфильтрация.
В соскобе из ц/к: кровь, слизь
В биоптате структура МПЭ стёрта за счет неравномерной базальноклеточной пролиферации, очаги
LSIL хроническое воспаление в фазе ремиссии.
Делала ВПЧ РАСШИРЕННЫЙ СКРИНИНГ (15+КВМ) — отрицательный

Ответы

Здравствуйте. Сколько лет Вам?  Учитывая отсутствие ВПЧ,  противовирусное лечение Вам не нужно.

Кок принимать можно для профилактики полипа, гиперплазии.

Добрый день, Дарья!  Противовирусная терапия Вам не показана, т.к. ВПЧ не обнаружено.  Джес принимать с целью профилактики повторной гиперплазии эндометрия  стоит.