Нижегородская область

Здравствуйте. Ситуация следующая: Живет бабушка - у неё был сын и дочь. У сына в свою очередь тоже сын 30 лет (то есть внук бабушке) и у - вопрос №4449420

дочери(60лет) есть сын 38 лет (тоже внук). Сам сын бабушки умер. На данный момент бабушка составила завещание в котором все свое имущество передает внуку(сыну дочери). Вопрос — кто кроме внука указанного в завещание может претендовать на наследство? Мама сына так как ей 60 лет я так понял может претендовать. А вот сын (внук бабушки) от умершего сына имеет право? Он дееспособный, не инвалид, не иждивенец.

Ответы

Buh

Здравствуйте, Василий! Сын умершего сына не сможет претендовать при наличии завещания. В силу п.2 ст.1142 ГК РФ и ст.1146 ГК РФ он был бы наследником первой очереди при отсутствии завещания. Однако т.к. завещание есть, то наследовать могут наследники по завещанию и наследники обязательной доли согласно ст.1149 ГК РФ, т.е. дочь наследодателя как пенсионерка.

Buh