Добрый день. мне исполняется 19, но я до сих пор боюсь воздушных шаров, что мне делать? Я уже пробовал их надувать, лопать боюсь, - вопрос №4450026

да и в руки тоже

Ответы

Здравствуйте, Даня.
С чем связана эта боязнь, какие есть детские воспоминания с этим связанные?
Вполне возможно, что шар лопнул и Вы испугались.
Преодолеть свою боязнь возможно через понимание своих реакций, переосмысление опыта, выработка нового уместного отношения к предмету и источнику боязни.

Здравствуйте. Этот страх связан с тем, что этот образ связан с чувством беспомощности, бессилия и отсутствия безопасности. И именно Это и зафиксировалось — сцепка: чувство и образ. И сейчас, каждый раз вспоминая этот образ, Вы вызываете в себе эти чувства. Вы, своего рода, сформировали «условный» эмоциональный рефлекс. Если Вы хотите избавиться от страха, то предстоит разорвать эту связь, эту цепочку, чтобы при этом образе НЕ возникали эти чувства.
У страха две стороны: 1. объект, который мы видим и 2. то, о чем этот страх хочет нам сказать — о наших чувствах, что не хватает внутри чувства безопасности и именно его и нужно вернуть!