Здравствуйте! Пишу ещё раз сюда. Д22. Дцп. Закончила университет, и ищу работу. Имею гос помощь, которую мама не хочет мне отдавать в полной сумме. За последние 2 месяца июль и август у нас - вопрос №4452080

возникают конфликты. Я хочу жить у бабушки по большей части, бабушка не против, с условием что буду помогать финансово. Жить как квартирантка. С мамой договорились, что с сентября месяца отдаёт карту гос помощи в полной сумме, до этого я пользовалась только стипендии, у родителей ничего не прося. Своего я добилась, но один глубокий разговор о пандусах, и инвалидах, о доступной среде, изменил многое. Наши точки зрения на эту тему разошлись, и мама поставила перед фактом, что «буду выдавать только половину из твоей гос помощи, и частично будешь жить то с нами то с бабушкой. Бабушка на тебя плохо влияет». Этим нашим глубоким разговором, мама сделала меня «туго думающей глупой, больной на голову и т д. И что меня нужно ещё воспитывать»-хотя я взрослый адекватный ответственный человек. И сама вправе принимать решение. Мне с ней сложно общаться и т д, давит, психологическое насилие. Говорила, что хочу жить отдельно -угрозы, в обращении в полицию и т д.Их позиция такова :«Пока ты живёшь с нами, ты финансово будешь влаживать и в нас. И жить с нами, пока не выйдешь замуж!». Любые методы применяю, а в ответ агрессия и угрозы. Хочу с ней договориться чтоб отдавала полностью сумму, ну незнаю как. Боюсь. Хочется с ней так поговорить и договариваться, чтобы было спокойно. А то до этого буря эмоций, агрессия и угрозы. Конфликты и угрозы, скандалы. Я теперь больше молчу и держу рот за замок. Ибо это стресс сильный, я начинаю нервничать и т д. Подскажите как мне правильно поговорить, договориться, без конфликтов и скандалов.? Поговорить на реакцию «согласия, да». Папа всё знает, и он на её стороне! Все мои попытки поговорить и отделиться обречены угрозами в обращении в полицию, если я уйду из дома 😯 Мне морально сложно жить в таких отношениях с мамой, гиперопека, гипер контроль. Я постоянно нахожу повод, чтобы по дольше да не с ней, постоянно нахожу повод выйти с кем-то и т д. Иногда приходится ей врать, ибо потом начинается и я её начинаю бояться. Поэтому я больше склоняюсь жить с бабушкой. Я сейчас понимаю, что мне срочно нужно найти работу, ибо на половину гос помощи не прожить. Есть конечно вариант сэкономить на проезде у знакомых, но проезд подорожал, и я теперь незнаю как и что будет дальше, а просить их я не буду, только по их собственному желанию. Я сейчас ищу в голове своей, варианты, как жить на 1000 грн, вместо 1.800 грн гос помощи своей, не учитывая заработную плату. Если разговор договориться о том, чтобы я получала свою гос помощь полностью и самостоятельно не получится. Я незнаю как мне лучше поступить, требовать полностью сумму денег, или пусть остаётся это на её совести? А ещё лучше может мне самой обратиться в полицию и написать заявление?
30.08.21
3 ответа

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Виктория! С Вашей мамой НЕ получиться договориться таким образом, чтобы она Вам отдавала ВСЁ — потому что у мамы потребительская позиция к Вам и она думает О себе, а не о Вас! Если Вы хотите жить самостоятельно и жить с бабушкой, самой распоряжаться своими деньгами, тогда действовать предстоит Вам самой, обращаться за помощью  к юристам.
Мама будет недовольна и необходимо быть к этому готовой!
30.08.21
Здравствуйте, Виктория!
«как мне правильно поговорить, договориться, без конфликтов и скандалов.?» — Никак. Скандалов, претензий, выяснений отношений и расстановки границ с ваше стороны вам не обойти. Но возможно оно того стоит, чтобы жить своей самостоятельной жизнью? Как вы думаете, вы справитесь сами, без них?
«мама не хочет отдавать в полной сумме» — А причём тут мама? Вы уже взрослая самостоятельная девушка и можете сами получать полную сумму гос. помощи. Вероятно так исторически сложилось в ваших отношениях, что деньги шли через маму, но вы можете это оформить через себя. То есть, вы можете сами пойти в банк, оформить там себе свою карточку для выплат, а потом пойти в государственный орган, который вам выплачивает помощь, и указать свою новую карточку для выплат, а старую карту удалить. Хотя для этого вам нужно будет проявить свою самостоятельность и взрослость. Как вы думаете, вы к этому готовы? 
«Я незнаю как мне лучше поступить» — Вам решать. Вы сейчас спрашиваете у психологов как вам поступить, но хотите быть самостоятельной, а одно противоречит другому. Вы или самостоятельны и сами решаете как вам поступить, или вам советуют психологи, но тогда вы ещё не самостоятельны и хотите помощи других.Можно найти разные способы решения, от более резких до более мягких. Вы сами знаете как вам лучше поступить. Возможно действительно понадобится привлечь полицию или органы опека и побороться за свою самостоятельность, а возможно будет достаточно самой организовать свою самостоятельность и выставить границы в отношения. Но это ещё ваше чувство вины и ваши страхи, которые могут иметь свои выгоды в таких отношениях с мамой и бабушкой.
30.08.21
Здравствуйте Виктория. Попробуйте договорится с бабушкой.
31.08.21

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store