Здравствуйте! Пишу ещё раз сюда. Д22. Дцп. Закончила университет, и ищу работу. Имею гос помощь, которую мама не хочет мне отдавать в полной сумме. За последние 2 месяца июль и август у нас - вопрос №4452080

возникают конфликты. Я хочу жить у бабушки по большей части, бабушка не против, с условием что буду помогать финансово. Жить как квартирантка. С мамой договорились, что с сентября месяца отдаёт карту гос помощи в полной сумме, до этого я пользовалась только стипендии, у родителей ничего не прося. Своего я добилась, но один глубокий разговор о пандусах, и инвалидах, о доступной среде, изменил многое. Наши точки зрения на эту тему разошлись, и мама поставила перед фактом, что «буду выдавать только половину из твоей гос помощи, и частично будешь жить то с нами то с бабушкой. Бабушка на тебя плохо влияет». Этим нашим глубоким разговором, мама сделала меня «туго думающей глупой, больной на голову и т д. И что меня нужно ещё воспитывать»-хотя я взрослый адекватный ответственный человек. И сама вправе принимать решение. Мне с ней сложно общаться и т д, давит, психологическое насилие. Говорила, что хочу жить отдельно -угрозы, в обращении в полицию и т д.Их позиция такова :«Пока ты живёшь с нами, ты финансово будешь влаживать и в нас. И жить с нами, пока не выйдешь замуж!». Любые методы применяю, а в ответ агрессия и угрозы. Хочу с ней договориться чтоб отдавала полностью сумму, ну незнаю как. Боюсь. Хочется с ней так поговорить и договариваться, чтобы было спокойно. А то до этого буря эмоций, агрессия и угрозы. Конфликты и угрозы, скандалы. Я теперь больше молчу и держу рот за замок. Ибо это стресс сильный, я начинаю нервничать и т д. Подскажите как мне правильно поговорить, договориться, без конфликтов и скандалов.? Поговорить на реакцию «согласия, да». Папа всё знает, и он на её стороне! Все мои попытки поговорить и отделиться обречены угрозами в обращении в полицию, если я уйду из дома 😯 Мне морально сложно жить в таких отношениях с мамой, гиперопека, гипер контроль. Я постоянно нахожу повод, чтобы по дольше да не с ней, постоянно нахожу повод выйти с кем-то и т д. Иногда приходится ей врать, ибо потом начинается и я её начинаю бояться. Поэтому я больше склоняюсь жить с бабушкой. Я сейчас понимаю, что мне срочно нужно найти работу, ибо на половину гос помощи не прожить. Есть конечно вариант сэкономить на проезде у знакомых, но проезд подорожал, и я теперь незнаю как и что будет дальше, а просить их я не буду, только по их собственному желанию. Я сейчас ищу в голове своей, варианты, как жить на 1000 грн, вместо 1.800 грн гос помощи своей, не учитывая заработную плату. Если разговор договориться о том, чтобы я получала свою гос помощь полностью и самостоятельно не получится. Я незнаю как мне лучше поступить, требовать полностью сумму денег, или пусть остаётся это на её совести? А ещё лучше может мне самой обратиться в полицию и написать заявление?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Виктория! С Вашей мамой НЕ получиться договориться таким образом, чтобы она Вам отдавала ВСЁ — потому что у мамы потребительская позиция к Вам и она думает О себе, а не о Вас! Если Вы хотите жить самостоятельно и жить с бабушкой, самой распоряжаться своими деньгами, тогда действовать предстоит Вам самой, обращаться за помощью  к юристам.
Мама будет недовольна и необходимо быть к этому готовой!
Здравствуйте, Виктория!
«как мне правильно поговорить, договориться, без конфликтов и скандалов.?» — Никак. Скандалов, претензий, выяснений отношений и расстановки границ с ваше стороны вам не обойти. Но возможно оно того стоит, чтобы жить своей самостоятельной жизнью? Как вы думаете, вы справитесь сами, без них?
«мама не хочет отдавать в полной сумме» — А причём тут мама? Вы уже взрослая самостоятельная девушка и можете сами получать полную сумму гос. помощи. Вероятно так исторически сложилось в ваших отношениях, что деньги шли через маму, но вы можете это оформить через себя. То есть, вы можете сами пойти в банк, оформить там себе свою карточку для выплат, а потом пойти в государственный орган, который вам выплачивает помощь, и указать свою новую карточку для выплат, а старую карту удалить. Хотя для этого вам нужно будет проявить свою самостоятельность и взрослость. Как вы думаете, вы к этому готовы?
«Я незнаю как мне лучше поступить» — Вам решать. Вы сейчас спрашиваете у психологов как вам поступить, но хотите быть самостоятельной, а одно противоречит другому. Вы или самостоятельны и сами решаете как вам поступить, или вам советуют психологи, но тогда вы ещё не самостоятельны и хотите помощи других.Можно найти разные способы решения, от более резких до более мягких. Вы сами знаете как вам лучше поступить. Возможно действительно понадобится привлечь полицию или органы опека и побороться за свою самостоятельность, а возможно будет достаточно самой организовать свою самостоятельность и выставить границы в отношения. Но это ещё ваше чувство вины и ваши страхи, которые могут иметь свои выгоды в таких отношениях с мамой и бабушкой.
Здравствуйте Виктория. Попробуйте договорится с бабушкой.